Отказали в возмещении КАСКО?

Отказ в возмещении КАСКО

Автомобильная авария – ситуация неприятная. Но автолюбитель успокаивает себя тем, что поврежденный в результате ДТП автомобиль будет отремонтирован за счет средств страховой компании. Ведь заблаговременно для подобного случая им был приобретен полис КАСКО (Комплексного Автомобильного Страхования, Кроме Ответственности).

Но даже добросовестный водитель неожиданно для себя может столкнуться с отказом в страховом возмещении. Как действовать в таких ситуациях – разберемся.

Причины отказа в выплате по КАСКО

Водитель приобретает полис КАСКО с одной целью: получить определенную денежную сумму при условии наступления страхового случая. Такое страховое возмещение должно компенсировать расходы, связанные с  порчей автомобиля в различной степени либо его полной утратой (например, в случае угона).

Страхование такого типа может быть:

  • полным – включает в себя все возможные риски;
  • частичным – выплаты предусмотрены по ограниченным страховым случаям.

Отказы страховщиков выплачивать положенное возмещение не так уж и редки, вне зависимости от типа приобретенного полиса КАСКО. Исчерпывающего списка причин отказов не существует.

Ситуации, при которых возможен отказ страховой компании в выплате по КАСКО:

  • Водитель косвенно способствовал угону либо повреждению своего автомобиля. В качестве непредусмотрительных страховая может признать такие действия водителя, как:
    — оставление ключей в замке зажигания или их добровольная передача другому лицу;
    — отсутствие установленной либо включённой сигнализации автомобиля;
    — оставление машины на неохраняемой стоянке;
    — нахождение водителя в момент аварии в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического);
    — превышение скорости;
    — совершение ДТП по причине неисправности автомобиля и т.п.
  • В момент аварии автомобилем управлял не вписанный в полис водитель.
  • Лицо, повредившее автомобиль, не установлено.
  • Страховая считает обстоятельства повреждения автомобиля не страховыми.
  • Нарушены сроки обращения за выплатами.
  • Отсутствует талон техосмотра.
  • В наличии нет договора страхования по полису КАСКО (например, по причине утери).
  • Машина находится в розыске, а дело по угону не приостановлено или не прекращено.
  • Представленный для выплат пакет документов на автомобиль не полон. К примеру, не хватает таких документов, которые были похищены вместе с автомобилем.
  • Поврежденный автомобиль уже был отремонтирован до того, как его осмотрел эксперт страховщика.
  • Пострадавшим неумышленно указаны неточные либо недостоверные сведения. Так, давая объяснения для страховой компании, водитель неправильно описал обстоятельства аварии.
  • Срок действия страхового полиса истек.

вообще, но существенно занижает их размер. Другими словами, выплачивается только часть требуемой пострадавшим суммы. Подобное случается, когда компания — страховщик:

  • не считает нужным оплачивать расходы на эвакуатор, хотя такое условие оговорено в страховом полисе;
  • оценивает затраты на ремонт поврежденного автомобиля меньше затрат реальных;
  • отказывает в возмещении ущерба за утрату либо повреждение имущества, находящегося в салоне автомобиля (автомагнитолы, чехлов, детского автокресла и т.п.).

Как правило, причины отказа в выплатах по КАСКО перечислены в договоре страхования по полису названного типа.

Кузнецова Ирина

Отказали в возмещении КАСКО?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как обжаловать отказ страховой компании в выплате по КАСКО?

Если страховая компания не платит по КАСКО либо размер компенсации не устраивает страхователя, необходимо добиваться положенных выплат.

Для начала стоит обратиться к самому страховщику, направив в его адрес письменную претензию. В этом документе излагается суть страхового случая, а также формулируется требование выплатить страховое возмещение:

1
В полном объеме

если страхователь отказался платить вообще;

2
Недостающую разницу

если компания-страховщик занизила размер выплат.

Такие требования должны быть обоснованы, а суммы указаны точно. Для этого с целью определения размера ущерба желательно провести независимую экспертизу.

Если попытка уладить разногласия по выплатам со страховой не увенчалась успехом, стоит писать жалобу в вышестоящий орган страхового надзора. Обратите внимание, что обращаться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) можно лишь по претензиям, связанным с полисом ОСАГО. Жалобы касаемо полиса КАСКО направляются в региональное управление Центрального банка РФ (ЦБ РФ).

Еще один путь взыскания страхового возмещения по полису КАСКО – судебный. Добиться положенных выплат можно путем подачи соответствующего иска.

Совсем не обязательно бороться с несправедливостью со стороны страховой компании самостоятельно. Лучше доверить такое важное и сложное дело, как отстаивание права на получение страхового возмещения по полису КАСКО, юристу по страховым спорам.

Заключение

Только специалист сможет подготовить все необходимые документы, правильно составить претензии, жалобы и иски, решить, обращение в какой орган будет наиболее продуктивным. Пострадавшему же достаточно просто выписать соответствующую доверенность на имя юриста по страховым спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *