Как переуступить права аренды земельного участка?

Переуступка права аренды земельного участка

Когда человек оформляет долгосрочную аренду земли, он предполагает, что всё это время будет пользоваться арендованными земельными участками. Однако иногда обстоятельства могут сложиться не так, как планировали, и возникает необходимость передать землю в пользование другому лицу. Хотя существуют различные пути того, как перестать использовать землю и не остаться в убытке (например, договор субаренды), наиболее удобный вариант для этого – переуступка права аренды.

В данной статье мы разберемся, как оформить переуступку права аренды земельного участка, какие документы для этого понадобятся и какие нюансы данной процедуры.

В какой форме происходит переуступка права аренды земельного участка?

В отличие от субаренды, когда у исходного арендатора остаются права на землю, он их просто временно передает третьей стороне, при переуступке права полностью переходят к новому арендатору. Если в первом случае заключаются два договора аренды – первый между владельцем и исходным арендатором, второй – между арендатором и субарендатором, то при переуступке нет необходимости заключать дополнительный договор аренды, достаточно соглашения между изначальным и новым арендаторами, который является дополнением к исходному договору.

Если решение о том, что земля арендатору в будущем не потребуется снова, переуступка прав выглядит более простой и выгодной. Во-первых, не нужно платить арендную плату хозяину земли – сразу после подписания соглашения о переуступке обязанности по выплате арендной платы ложатся на плечи нового землепользователя. Во-вторых, не нужно нести ответственность за использование земли, состояние покрова и другие детали, а в случае субаренды ответственность за это всё равно лежит на арендаторе, даже если он фактически не использовал землю ни одного дня. Еще одно упрощение по сравнению с субарендой – если договор заключен более чем на 5 лет, не требуется даже получать согласие собственника на переуступку. В случае же субаренды речь идет о фактически трехстороннем договоре, и без согласия владельца не обойтись.

Но собираясь переуступать право аренды, нужно помнить также об ограничениях, которые могут помешать оформлению:

  • на территории земли есть незаконно возведённые постройки (самострои) или здания, которые не соответствуют строительным нормам – в этом случае разрешение на переуступку не будет получено до тех пор, пока не устранят нарушения;
  • участок является спорным – если вокруг земли есть споры, которые рассматриваются в суде, до их завершения переуступка прав невозможна;
  • земля является залогом по кредиту – если с участком связаны долговые обязательства, большинство сделок с ним заблокировано до выплаты задолженности.

Если же эти факторы не влияют на вашу ситуацию, можно оформлять переуступку прав без ограничений.

Как сделать переуступку права аренды земельного участка?

Как упоминалось выше, для переуступки прав на землю потребуется составить соглашение, а также зарегистрировать его в установленном порядке. Для того чтобы инициировать процедуру, понадобятся такие документы:

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личности сторон соглашения;
  • оригинальный договор аренды;
  • выписка из Госкадарстра с картой участка, сведениями о нем (расположение, площадь, дата постановки на учет, владелец и т. д.);
  • копия свидетельства о регистрации прав на землю;
  • согласие владельца (при переуступке прав аренды в случае, если исходный договор заключен на срок менее 5 лет). Согласие должно быть оформлено на специальном бланке лично собственником земли или его законным представителем.

После того как документы подготовлены, дальнейшие действия выглядят так:

1
Составление соглашения между изначальным арендатором и новым, который хочет получить участок в свое распоряжение

Документ составляется в письменном виде, и к нему есть несколько требований: во-первых, срок аренды по переуступке не должен превышать исходного; во-вторых, размер арендной платы должен быть аналогичным исходному или выше (ниже быть не может), в-третьих, если срок аренды не превышает 5 лет, нужно заранее уведомить владельца и получить его согласие. Сам текст соглашения содержит информацию об участке, срок аренды, размер арендной платы, условия использования земли, механизмы разрешения возможных конфликтов и другие пункты, которые стороны посчитают нужными.

2
Подписание соглашения и отправка его на регистрацию.

Когда документ составлен, его должны подписать обе стороны, после чего он должен быть зарегистрирован в местном отделении Росреестра. Для этого подписанное соглашение передается сотрудникам государственного органа вместе с сопутствующими документами (перечислены выше). Также нужно не забывать, что существует необходимость уплатить госпошлину за переуступку прав аренды земельного участка, и затем приложить квитанцию об оплате к пакету документов.

3
Регистрация договора о переуступке.

Если у Росреестра не возникло замечаний относительно заключенного соглашения, оно регистрируется в установленном порядке, и в земельный кадастр вносятся необходимые изменения относительно нового эксплуатанта земельных ресурсов. На этом процедура завершается, и новый арендатор получает все права на использование земельного участка.

При оформлении переуступки права аренды земли могут возникнуть различные сложности и спорные моменты (отказ в регистрации в Росреестре, конфликты с владельцем земли, трудности в составлении соглашения и т.д.). Чтобы их разрешить, понадобится квалифицированный адвокат по земельным делам. К нему лучше всего обращаться заранее, чтобы избежать «острых углов» и завершить процедуру быстро и без осложнений.

Кузнецова Ирина

Хотите переуступить права аренды земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Переуступка права на аренду земли позволяет арендатору без особых сложностей передать право использования участка третьему лицу. При этом с него снимаются все обязательства относительно земельного надела, что может быть выгоднее, чем при процедуре субаренды. Для успешного завершения оформления документов рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по земельным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *