Как подготовить иск в суд о неустойке по ДДУ?

Подготовка иска в суд о неустойке по ДДУ

Нарушение установленных в договоре долевого участия сроков передачи квартиры – ситуация, очень неприятная для дольщика, но она позволяет получить компенсацию от застройщика. Можно попробовать договориться со строительной компанией о размере неустойки и порядке ее выплаты, но это удается редко. Более надежный способ добиться положенной выплаты – обратиться в суд, для чего понадобится исковое заявление о взыскании неустойки.

В данной статье мы расскажем, как подготовить этот документ и какие нюансы обязательно нужно учесть в процессе подготовки.

Правила и этапы подачи иска в суд

Существует ряд правил, которым необходимо следовать при подготовке искового заявления, а также рекомендованный порядок. Мы рекомендуем придерживаться алгоритма, описанного ниже.

1
Определение оснований для иска

Для того чтобы суд принял ваше заявление к рассмотрению, оно должно быть четко аргументированным. Достаточная аргументация для получения компенсации – это нарушение условий договора долевого участия со стороны компании-застройщика. Чаще всего нарушение касается установленных в ДДУ сроков передачи недвижимости дольщикам, однако может относиться и к другим ситуациям: квартира имеет серьезные недостатки, не отвечает первоначальному плану строительства, изменена площадь и т.д. Если вопрос касается сроков, важно правильно установить момент, с которого начинается просрочка. Для этого нужно обратиться к тесту договора:

  • если указана точная дата, просрочка начинается со следующего после нее дня;
  • если указан месяц или квартал, начало просрочки определяется как день, следующий за указанным периодом (например, 1 декабря, если в ДДУ указан ноябрь как конечный срок передачи жилья).

Если претензии к застройщику касаются качества строительства или других нюансов объекта, потребуется доказательство нарушений – результаты независимой экспертизы или аналогичные документы. В иске о взыскании неустойки по ДДУ указывается конкретный пункт договора, который был нарушен, и подтверждение нарушения.

2
Формулирование исковых требований

Чаще всего в качестве требований к строительной компании фигурирует выплата неустойки за нарушение сроков строительства. Для ее определения используется формула, согласно которой за каждый день просрочки вкладчику положена часть стоимости квартиры, равная 1/150 текущей учетной ставки. Если это единственное исковое требование, достаточно указать сумму неустойки и расчеты, согласно которым она была установлена. Но достаточно часто к неустойке добавляются и другие требования: взыскать с застройщика материальный ущерб (к примеру, затраты на аренду жилья на время просрочки), упущенную выгоду, моральный ущерб, штраф за нарушение норм закона о защите прав потребителя, а также погасить расходы на судебные тяжбы. К каждому из пунктов требований указывается аргументация и ссылки на соответствующие нормативные акты.

3
Составление искового заявления

Когда требования сформулированы и основания определены, нужно составить иск в письменной форме. В шапке указывается наименование суда, данные истца и ответчика (такие как ФИО, название юрлица, адрес регистрации и т.д.). Затем, в соответствующем порядке, указываются обстоятельства дела, исковые требования, перечень прилагаемых к иску документов. Обстоятельства нужно изложить как можно подробнее: в чем заключается нарушение ответчиком условий ДДУ, предпринимались ли попытки уладить спор в досудебном порядке, на протяжении какого периода жилье не передавалось дольщикам и т.д. Требования также должны быть обоснованы. В конце указываются реквизиты для перечисления взыскиваемых средств.

4
Подготовка пакета документов, прилагаемых к иску

Судья при вынесении решения будет руководствоваться исключительно документально подтвержденными фактами, потому к списку документов нужно отнестись особенно ответственно. В обязательном порядке прилагается копия договора долевого участия, удостоверение личности (паспорт), подтверждение погашения стоимости жилья (квитанции, выписка из банка и т.д.). если интересы истца представляет другой человек, потребуется доверенность на выполняемые действия. Если вы пытались разрешить спор путем переговоров, нужно будет предоставить копию претензии, а также протокол переговоров или ответ застройщика. Также обязательно прилагается квитанция об оплате судебных сборов.

5
Подача иска в суд

Когда все документы готовы, необходимо передать исковое заявление в суд на рассмотрение. Подобные дела рассматривают суды общей юрисдикции (в случае, если спор ведется между двумя юрлицами – арбитражные суды), для подачи иска выбирается суд по месту регистрации ответчика. Пакет документов передается лично непосредственно в канцелярию или направляется заказным письмом. В любом случае, необходимо убедиться, что заявление принято к рассмотрению, в противном случае – исправить недостатки и подать снова.

6
Направление копии иска ответчику

Порядок рассмотрения дел в суде предусматривает обязательное информирование всех сторон процесса, и если его нарушить, застройщик без проблем обжалует вынесенный вердикт. Потому сразу после подачи иска в суд нужно направить его копию заказным письмом в офис строительной компании, обязательно убедившись в том, что письмо получено. Квитанция о вручении будет доказательством того, что ответчик проинформирован в установленном порядке.

Если вы не уверены, что сможете своими силами справиться при подготовке иска, рекомендуется обращаться к профессионалам. Опытный юрист по просрочке застройщика сможет выполнить все процедуры быстро и надежно.

Кузнецова Ирина

Нужно подготовить иск в суд о неустойке по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как выиграть суд по ДДУ?

Даже грамотно составленный иск и наличие всех доказательств по делу не гарантирует положительного результата в суде. Строительные компании обычно имеют большой штат юристов, которые смогут убедить суд в правоте своего клиента, даже если совсем не так, им найдут десятки причин, чтобы не выплачивать положенную компенсацию. Чтобы равнять силы и существенно повысить шансы на желаемый результат, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по спорам с застройщиком.

Специалист не только проконсультирует, как лучше действовать, чтобы добиться взыскания компенсации, но и выполнит все необходимые процедуры: соберет документы, составит иск в суд, а также будет представлять на нем ваши интересы. В результате вы сэкономите силы и время, получив на руки положительный вердикт суда.

Заключение

Если вы хотите взыскать неустойку по ДДУ, иск в суд – наиболее надежный путь для этого. Но для успешного разрешения спора понадобится тщательно подготовиться: собрать документы, подготовить обоснование требований, составить исковое заявление в суд. Лучше доверить процесс специалисту – юристу по ДДУ.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *