Как получить деньги с застройщика по решению суда?

Получение денег с застройщика по решению суда

Достаточно часто случаются ситуации, когда просто выиграть суд у застройщика по получению неустойки мало – компания отказывается выплачивать сумму по тем или иным причинам: ссылается на отсутствие средств, ссылается на тяжелое финансовое состояние или просто игнорирует решение суда.

Как получить деньги с застройщика по решению суда через банк или другим путем? Куда обращаться, какие потребуются документы?

В данной статье мы расскажем об этом подробнее.

Как получить деньги с застройщика по решению суда через банк?

Один из возможных вариантов по исполнению решения суда – самостоятельное обращение в банк, где находятся счета застройщика. Для этого вначале необходимо получить на руки исполнительный лист – его выдают в суде по просьбе заявителя, но нужно подождать несколько дней или даже недель с момента вынесения вердикта. Это время понадобится, чтобы опубликовать решение суда в электронной картотеке, подготовить полный текст вердикта и закончить другие формальности.

Исполнительный лист выдается в канцелярии суда и обязательно должен быть подписан судьей, который выносил решение по вашему делу. После получения документа убедитесь, что он правильно оформлен, в нем без ошибок указаны все стороны, сумма и другие сведения, отсутствуют опечатки. Также обязательно должна быть указана дата выдачи листа и дата вынесения вердикта.

После получения листа можно обращаться напрямую в банк, где обслуживаются счета застройщика. Если вы не знаете, какой это банк, можно воспользоваться одним из методов для получения нужной информации:

1
Получить напрямую у застройщика

лучше делать это еще до начала судебного процесса, поскольку после него представители компании, скорее всего, откажутся предоставлять подобные сведения. Конечно, за время судебных тяжб информация может устареть, но вероятность того, что банк останется прежним, достаточно высока;

2
Внимательно изучить договор

в большинстве случаев там указаны реквизиты банка, обслуживающего застройщика. Также банковские реквизиты можно найти в платежных документах, квитанциях и т.д., пол которым покупатель оплачивал недвижимость;

3
Изучить общедоступные ресурсы

например, справочники организаций. В них публикуется информация о юрлицах вместе с банковскими реквизитами. Достаточно найти там компанию-застройщика, и все нужные сведения будут получены.

Когда информация получена, алгоритм получения денег с застройщика по исполнительному листу выглядит следующим образом:

1
Заполнить заявление о предъявлении исполнительного документа в банк

Данный документ должен включать в себя сведения о компании-застройщике, сумму долга, данные заявителя, номер расчетного счета должника (если известен), а также счет, куда должны быть переведены деньги;

2
Передать заявление вместе с исполнительным листом представителю банка

Лучше всего передавать документы лично, посетив головной офис, однако можно отправить их рекомендованным письмом. При подаче лично лучше предоставлять документы в двух копиях, получив на своем экземпляре отметку о том, что бумаги приняты;

3
Подождать 3 рабочих дня

именно столько законодательство выделяет банку на выполнение заявки на перевод средств по исполнительному листу. По истечению этого срока деньги либо окажутся на вашем счету (в полном размере или частично), либо банк предоставит официальный отказ с аргументацией;

4
Если сумма переведена не полностью

можно оставить исполнительный лист в банке и ожидать доначисления или забрать его и действовать другими способами.

Наиболее частая причина отказа банка – отсутствие средств на счету застройщика или неправильно оформленные документы. Чтобы исключить ошибки, рекомендуется воспользоваться услугами юриста по спорам с застройщиками, который поможет грамотно составить все необходимые бумаги.

Как можно получить деньги с застройщика, если на счетах нет средств?

Достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда на счетах застройщика нулевой или очень маленький остаток, который не позволяет произвести взыскание неустойки по ДДУ. В этой ситуации возможно два варианта развития событий: согласно первому из них, вероятно, что застройщик пользуется услугами нескольких банков, и специально держит средства в том из них, который нигде не афишируется.

В таком случае можно попытаться самостоятельно найти информацию по дополнительным счетам и обратиться в нужный банк согласно вышеописанной схемы. Если же подобную информацию обнаружить не удастся, вопрос «как получить деньги с застройщика, если нулевые счета» решается единственно возможным способом – обращением в службу судебных приставов.

Кузнецова Ирина

Нужно получить деньги с застройщика по решению суда?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Взыскать деньги с застройщика через службу судебных приставов

Если вы не смогли самостоятельно получить деньги с застройщика через банк, не узнали его реквизиты или не хотите тратить время и усилия на это, можно сразу обратиться в службу судебных приставов. Они же помогут и в том случае, если средств на счетах компании-должника недостаточно.

Алгоритм действий в этом случае следующий:

1
Подготовка и подача заявления о возбуждении исполнительного производства

В заявлении указывается, на основании каких обстоятельств заявитель обращается в службу судебных приставов (наличие исполнительного листа, отсутствие денег на счету застройщика и т.д.), все данные как дольщика, так и компании-должника, а также требования – взыскать неустойку в сумме, указанной в судебном решении. Также можно сразу попросить арестовать имущество застройщика с целью обеспечения исполнения судебного решения;

2
Возбуждение дела

в течение 3-5 дней заявление попадает приставу, который принимает решение о возбуждении или невозбуждении исполнительного производства. Заявитель будет оповещен в любом случае;

3
Действия судебных приставов

проанализировав финансовое положение застройщика, они могут либо взыскать часть средств с его счетов, либо, если денег нет, арестовать имущество, реализовать его с аукциона, и вырученные средства направить на возмещение неустойки.

Следует иметь в виде, что исполнительное производство может продолжаться месяцами и даже годами, особенно, если застройщик не обладает свободными средствами. Однако зачастую это единственный способ добиться компенсации.

Заключение

Получить судебное решение по возмещению неустойки – это далеко не всегда конец процесса. Намного сложнее физически взыскать средства с застройщика.

Для этого можно либо самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк, либо обратиться в службу судебных приставов. Также рекомендуется привлечь юриста, чья помощь ускорит процесс и повысит шансы на успех.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *