Каков порядок рассмотрения земельных споров?

Порядок рассмотрения земельных споров

Земельные споры периодически возникают у многих граждан: при разделе земельного участка, оформления права собственности, вступления в наследство, сложностей в определении границ, в случае возникновения конфликтных ситуаций с договором купли-продажи или аренды и т. д. Потому нужно знать, как, в каком порядке разрешаются такие споры, куда обращаться за защитой своих интересов, какие понадобятся действия и документы. В данной статье мы рассмотрим все связанные с этим вопросы.

Административный порядок рассмотрения земельного спора

В целом алгоритм разрешения споров, связанных с землей, включает такие этапы:

  • самостоятельное урегулирование;
  • административное рассмотрение;
  • рассмотрение в судебном порядке.

Первые два этапа также вместе считаются досудебным порядком разрешения споров. При этом для физических лиц ни одна из стадий не является обязательной – можно сразу же подавать иск в суд или вообще не обращаться в судебный орган, решив конфликт посредством переговоров.

Что же собой представляет административный порядок рассмотрения споров? На сегодняшний день он считается устаревшим и не очень удобным для сторон конфликта, но все еще применяется. В этом случае инстанцией, которая рассматривает обращения граждан, выступает местный орган исполнительной власти – поселковый, районный, городской, областной. Для административного порядка есть ограничения – с его помощью могут разрешаться исключительно споры, которые касаются права на землю или землепользования, все другие вопросы не относятся к компетенции местных органов самоуправления.

Как же происходит административное урегулирование споров? Во многом это напоминает иск в суд и состоит из таких этапов:

  • подготовка и подача заявления. Одна из сторон конфликта готовит текст заявления, прилагает к нему документы в свою пользу и передает в секретариат органа власти. В заявлении указывается суть конфликта, перечень требований и обоснования для их удовлетворения;
  • о рассмотрении уведомляется вторая сторона, ей дается время на подготовку и обоснование своей позиции;
  • рассмотрение спора по сути с участием представителей сторон конфликта или без них, но при присутствии главы местного совета или его заместителя;
  • на основании полученной информации выносится решение относительно спорного вопроса.

Стоит отметить, что решение местного совета не ставит точку в споре и легко может быть обжаловано в судебном порядке. А учитывая сходные затраты времени и сил, необходимые для подготовки к рассмотрению, административный порядок используется все реже. Намного более эффективным считается проведение переговоров, особенно с участием опытных модераторов и юристов. Такая процедура помогает сторонам поскорее прийти к единому мнению, выработать механизмы, которые помогут добиться разрешения спора и не допустить подобных ситуаций в будущем. Ну а если договориться никак не получается, лучше сразу обращаться в суд – в этом случае усилия не будут напрасными, поскольку судебный вердикт обязателен к исполнению.

Особенности рассмотрения земельного спора в судебном порядке

Наиболее эффективным вариантом разрешения спора относительно земли считается подача иска в суд. По сравнению с другими способами судебный процесс имеет такие преимущества:

  • могут рассматриваться любые споры – с участниками физическими и юридическими лицами, касающиеся права собственности, использования земли, нанесения ущерба, получение компенсации т.д. К примеру, если существует спор с местными органами власти, в административном порядке его уладить не удастся, а суд сможет поставить точку в противостоянии;
  • решение суда обязательно к исполнению – если судебный вердикт не будет обжалован в апелляционном порядке, он после вступления в законную силу обязателен для исполнения всеми сторонами спора. В случае, если кто-то отказывается его выполнять, есть возможность заставить его в принудительном порядке;
  • при рассмотрении дела в суде есть возможность присовокупить к нему не только документы, но и показания свидетелей, результаты экспертиз и другие важные аргументы, которые могут стать решающими при вынесении окончательного решения. Таким образом, вердикт суда считается наиболее справедливым и взвешенным.

Конечно, у судебного процесса есть и недостатки, о которых необходимо помнить:

  • время рассмотрения – дела рассматриваются в суде в порядке очереди, причем часто очередь может составлять несколько месяцев. При этом на разрешение одного сора пойдет не одно, а несколько заседаний, а в случае, если есть сложности, заседаний может быть больше десятка. Это потребует немало времени, а если добавить к этому время на подготовку документов, составление иска и т.д., окончательное разрешение конфликта может сильно затянуться;
  • потребность в использовании адвоката – если в досудебном варианте участие адвоката является рекомендацией, то в судебном процессе без него не обойтись. Более того, он должен быть опытным и профессиональным, ведь в противном случае можно проиграть дело;
  • финансовые затраты – чтобы подать иск, потребуется уплатить пошлину, а также в случае проигрыша могут быть взысканы судебные издержки. Кроме того, потребуется оплатить услуги земельного адвоката, работу экспертов и т.д. Однако в случае выигрыша можно добиться возврата большинства платежей за счет взыскания с ответчика.

Как видно, каждый из способов урегулирования земельного конфликта имеет как преимущества, так и недостатки. Какой из них выбрать, должен решать сам участник спора. Мы рекомендуем вначале попытаться договориться в мирном русле, а если это не дало результата, готовиться к обращению с исковым заявлением в суд и отстаивать свои интересы там. В любом случае, рекомендуется заручиться поддержкой опытного адвоката.

Кузнецова Ирина

Возник земельный спор?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Земельные споры могут разрешаться в порядке переговоров, при обращении в местные органы власти или в суд. Учитывая особенности каждого из способов, выбирать наиболее подходящий стоит в зависимости от характера спора и сложившейся ситуации. Но грамотная юридическая помощь понадобится в любом случае.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *