Как признать право собственности на землю через суд?

Признание права собственности на землю через суд

В некоторых случаях, несмотря на все необходимые основания, владелец земельного участка не может полноценно оформить право собственности на свою землю. Причины этого могут быть различные, однако в любом случае нужно отстоять свои интересы. Если никакие другие способы не дают желаемого результата, собственник земли может обратиться в суд. О том, какие должны быть для этого основания, в каком порядке нужно действовать, чтобы добиться желаемого результата, а также о том, как действовать в сложных ситуациях, мы расскажем в данной статье.

Основания для признания права собственности на земельный участок через суд

Оформление права собственности на землю происходит через отделение Росреестра. Однако там могут отказать, сославшись на неполный пакет документов, отсутствие оснований или другие причины. Если вы столкнулись с отказом, можно попробовать подать жалобу на действия регистратора, однако этот путь редко приносит положительные результаты. В отличие от жалоб, судебное признание права собственности на землю практически всегда эффективно, но только в том случае, если у вас есть на то основания.

Какие же основания должны быть у человека, чтобы он претендовал на признание права собственности в судебном порядке? Вот основные из них:

  • человек приобрел землю у другого владельца – в этом случае основанием для оформления участка в собственность будет договор купли-продажи, потому важно, чтобы он был правильно оформлен. В случае если документы на сделку не оформлялись, оформить право собственности будет очень сложно даже через суд;
  • получение земли по наследству – если лицо получает участок или его часть после смерти родственника, он вместе со свидетельством о вступлении в наследство получает право оформить землю в собственность. Вокруг оформления участков по наследству традиционно возникает много споров: могут быть конфликты с другими наследниками, сложности в оформлении, пропущенный срок вступления в наследство и т. д. В большинстве случаев, если вы действительно имеете право на наследство, в суде можно будет добиться справедливости;
  • земля была принята в дар – нередко земельные участки переходят от одного владельца к другому в качестве подарка, к примеру, к важной дате. В этом случае, как и при покупке, очень важно правильно оформить договор дарения – если документы будут с ошибками, это приведет к невозможности оформления права собственности на землю в обычном порядке, и придется обращаться в поисках справедливости в суды;
  • получение участка в рамках программы приватизации – каждый гражданин РФ имеет право оформить землю в собственность, если долгое время его обрабатывает, и данный участок не входит в резервные фонды. Однако данная процедура нередко вызывает споры, что не дает возможности нормально оформить право собственности на землю. В результате приходится обращаться с иском в суд.

Понятно, что в различных ситуациях будут и разные подходы, однако в целом процедура защиты своих интересов в судах схожа.

Какие документы нужно подготовить для обращения в суд?

Для того чтобы отстоять свою позицию в суде, обязательно понадобятся соответствующие доказательства. В земельных спорах основными аргументами выступают документы, которые подтверждают право истца на владение спорным участком. Поскольку ситуации, в которых приходится обращаться в суд сильно отличаются, составить универсальный список документов, которые могут понадобиться, не представляется возможным, но вот основные из них вместе с рекомендациями по их подготовке:

  • правоустанавливающие документы на землю – главное основание, которое должно подтверждать имущественные претензии заявителя. Правоустанавливающим документом может выступать договор купли-продажи, аренды, свидетельство о вступлении в наследство, дарственная (договор дарения), акт приватизации и т. д., в зависимости от сути спора. Правоустанавливающие документы подаются в суд в оригинале, а если это невозможно – в виде нотариально заверенной копии;
  • технические сведения об участке – обычно нужная информация содержится в паспорте на землю, а также в выписке из Госкадастра. Дополнительно можно приложить результаты межевания, планы и карты местности с нанесенными на них границами. Главное – иметь возможность подтвердить реальные размеры земельного участка, его местоположение, а также некоторые другие характеристики. По возможности бумаги должны быть представлены оригиналами или заверенными копиями, но если речь идет о выписках из реестров, которые легко перепроверить, достаточно простой копии;
  • другие документы, которые могут относиться к спору и подтверждать вашу позицию – например, причины пропуска сроков вступления в наследство, подтверждение родства с покойным, акт согласования границ и т. д.

При подготовке документов рекомендуется воспользоваться услугами юриста – он подскажет, что и как нужно сделать, чтобы не возникло затруднений в суде.

Кузнецова Ирина

Хотите признать право собственности на землю через суд?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок признания права собственности через суд

Для того чтобы добиться поставленной цели и оформить свои права на земельный участок, нужно действовать в таком порядке:

  • сбор необходимых документов, которые будут выступать аргументами в судебных слушаниях. Более подробно этот вопрос мы рассмотрели выше;
  • подготовка искового заявления. Иск о признании права собственности на землю должен содержать в себе аргументы, которые дают право оформления участка в собственность, предысторию конфликта, причины, по которым не удалось выполнить процедуру в установленном порядке;
  • подача иска в суд. Для физических лиц исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения участка;
  • рассмотрение заявления в суде и вынесение решения. Необходимо убедить суд в том, что вы имеете полное право на данную землю, а значит, препятствия для регистрации должны быть устранены.

После получения положительного решения суда участок будет оформлен в собственность, после чего все необходимые сведения будут внесены в соответствующие реестры. Помочь с достижением положительного решения могут услуги адвоката по земельным делам, который имеет опыт в подобных делах.

Заключение

Если не удается оформить землю в собственность обычным способом, всегда остается возможность отстоять свои интересы в суде. Но для этого потребуются определенные основания, а также подготовленный пакет документов. Чтобы повысить шансы на успех, воспользуйтесь услугами профессионального земельного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *