Как признать права собственности в порядке наследования на земельный участок, строение и/или иное имущество?

Признать права собственности в порядке наследования на земельный участок, строение и/или иное имущество

Споры и конфликты между наследниками в наше время – совершенно не редкость. Каждый хочет получить причитающуюся ему часть имущества, и часто – за счет других наследников, которые, в свою очередь, также не хотят оставаться в накладе.

Законодательство определяет процедуру установления права собственности в порядке наследования на различное имущество – движимое или недвижимое.

В данной статье мы рассмотрим, как признать права собственности в порядке наследования, что делать, если это право нарушается и другие нюансы, связанные с процедурой установления права собственности на имущество.

Право собственности в порядке наследования: что нужно помнить?

Российское законодательство предусматривает несколько вариантов перехода права собственности в порядке наследования:

1
По завещанию

если покойный перед смертью составил завещание, и оно оформлено по всем правилам, это будет основной документ для распределения имущества между наследниками. В некоторых случаях завещание можно оспорить;

2
В порядке очереди

если завещание подготовлено не было, имущество будет разделяться между потенциальными наследниками очередями: сначала ближайшие родственники, потом более дальние и т.д. Некоторые обстоятельства (например, иждивение наследника) могут повлиять на процедуру распределения материальных ценностей, а также наследника можно признать недостойным в суде;

3
По факту принятия наследства

если первые два способа включают обращение к нотариусу о принятии наследства, то этот вариант предусматривает переход прав собственности по причине фактического владения имуществом – например, если загородный дом давно используется наследником, он ухаживает за имуществом, вносит необходимые платежи и т.д. Помешать принятию наследства по факту могут претензии со стороны других наследников той же очереди, и в этом случае решение принимается в суде.

При установлении прав на имущество при наследовании нужно учитывать, что новому собственнику передаются также все обязательства, связанные с объектом – необходимость оплачивать счета и налоги, следить за поддержанием благоустройства и т.д.

Что делать если ваши права наследования нарушаются?

При распределении имущества по наследству права некоторых наследников могут нарушаться. Наиболее типичные нарушения – это:

  • признание наследника недостойным без достаточных причин для этого;
  • нарушение прав и интересов несовершеннолетних наследников;
  • несоблюдение гарантированной доли наследства в случаях, когда она предусмотрена законом;
  • нарушение порядка очередности наследования;
  • отказ в получении наследства по различным причинам – не удается установить родственные связи с покойным, нарушены сроки вступления в наследство и т.д.

На практике перечень нарушений и возможных их причин может быть очень большим. Но если вы уверены в своей правоте, имущественные интересы можно отстоять в суде. Для этого составляется исковое заявление, где указываются обстоятельства дела (суть нарушения прав, а также подтверждение вашей позиции – документы, доказывающие родственные связи с умершим, причины пропуска сроков вступления в наследство и т.д.), и просьба повлиять на процесс распределения имущества, оставшегося в наследство.

Если позиция истца убедительная и хорошо подготовленная, суд примет решение, защищающее интересы наследника, и позволит ему получить причитающуюся долю имущества. Важной в таких ситуациях будет помощь адвоката по наследственным делам – специалист подскажет, как правильно действовать в той или иной ситуации, поможет с составлением искового заявления и сбором необходимых документов.

Кроме того, юрист может представлять интересы клиента в суде, что дополнительно повышает шансы на положительное решение вопроса.

Кузнецова Ирина

Нужно признать права собственности в порядке наследования на земельный участок, строение и/или иное имущество?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как признать право собственности в порядке наследования?

Если при признании права собственности в порядке наследования возникают споры, разрешить их может только суд. В суде наследник должен доказать свои права на имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

Алгоритм действий в данном случае выглядит так:

1
Обращение к нотариусу

Вне зависимости от того, вы принимаете наследство по завещанию или в порядке очередности, необходимо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, с заявлением о получении своей доли и перечнем необходимых документов для признания права собственности. Если будет получен отказ, следует обращаться в суд. Причины отказа могут быть различными – нет доказательств наличия имущества наследодателю при жизни, отсутствуют документы, подтверждающие права наследника на материальные ценности, неправильно оформленное заявление и т.д. Этап с обращением к нотариусу может быть пропущен, если признание права собственности осуществляется в порядке фактического принятия наследства.

2
Подготовка искового заявления в суд

При составлении иска о признании права собственности в порядке наследования нужно указать следующие сведения:

  • данные истца, ответчика (ответчиков);
  • обстоятельства дела – причины, которые побудили обратиться в суд (неразрешенный спор между наследниками, отказ нотариуса, пропуск сроков и т.д.), состав имущества, перечень других наследников и их очередность при распределении наследства, дополнительные сведения, которые могут повлиять на процесс распределения имущества;
  • документы, подтверждающие позицию заявителя – подтверждение родственных связей, правоустанавливающие документы на имущество и пр.

Также в исковом заявлении указывается просьба о признании права собственности на спорное имущество.

3
Рассмотрение дела по сути

Судья, получив иск, должен учесть все изложенные в нем доводы, выслушать позицию другой стороны, а также свидетелей. Если позиция истца будет убедительной, вердикт будет принят в его пользу. Судебное решение может как прямо признавать право собственности наследника, так и повлиять на состав наследников, их очередность и другие факторы, от которых зависит порядок распределения имущества между наследниками.

При подготовке судебного иска квалифицированную помощь может оказать адвокат по наследственным делам. Он проконсультирует по всем возникающим вопросам, поможет составить исковое заявление, собрать показания свидетелей и необходимый пакет документов, а также будет представлять интересы клиента во время судебных заседаний.

Заключение

Распределение имущества между наследниками не всегда проходит гладко, нередко встречаются споры и конфликты. Если ваши законные права нарушаются, или признать права на имущество в порядке наследования по обычной процедуре не удается, стоить обратиться с иском в суд.

Повысить шансы на положительное решение может участие в процессе адвоката по наследственным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *