Как выделить долю земельного участка?

Процедура выдела земельного участка

Выдел земельного участка – это достаточно сложная юридическая процедура, которая выполняется в некоторых случаях для получения принадлежащей человеку доли в личную собственность. Для того чтобы результаты выдела были правомерными, необходимо придерживаться существующей процедуры и соблюдать весь порядок действий, предусмотренный ею. В данной статье мы рассмотрим, как происходит выдел доли из общего земельного участка, в каких ситуациях он возможен, а также что потребуется для того, чтобы оформить выделенную землю в частную собственность.

Основания для выдела земельного участка

Что собой представляет выдел участка? Это процедура, при которой находящаяся в долевой собственности земля разделяется на несколько независимых участков пропорционально долевой собственности отдельных участников, и каждый из них получает отдельный земельный надел. При этом может быть выделен только один участок, несколько, или вся общая земля разделена на отдельные наделы. В случае, если выделяется только один или несколько участков, остаток земли остается в той же форме собственности, что и существовал до этого, меняется только его размер и конфигурация.

Процедура выдела возможна только на определенных основаниях:

  • исходный земельный участок относится к долевой собственности – выделить часть земли можно только тогда, когда ею владеет сообща несколько человек.Чаще всего это относится к землям сельскохозяйственного предназначения, хотя это не является обязательным требованиям – выделить можно надел в землях любого назначения;
  • один или несколько дольщиков хотят получить полный контроль над землей – любые действия, которые совершаются с земельным участком в долевой собственности, требуют согласия всех дольщиков. Если же один из них захочет распоряжаться своей собственностью лично, ему вначале придётся выделить землю и оформить на нее право собственности;
  • условия владения исходным участком сохраняются – если решение о выделе принимают не все дольщики, то после завершения процедуры остаток земли остается в общей долевой собственности, как и был до этого. Единственное изменение–форма участка и его площадь, соответствующие правки носятся в технические документы и реестры;
  • причины для выдела могут быть любыми – желающий получить свою часть земли дольщик не обязан убеждать остальных в необходимости процедуры, вполне достаточно его желания провести выдел. Но наиболее распространёнными причинами является развод и раздел совместного имущества, подготовка к продаже земли, вступление в наследство несколькими наследниками и т.д.

Порядок процедуры выдела земельного участка

Процедура выдела участка прописана в Земельном кодексе РФ, где регламентируются все требования и порядок действий. Вот примерный алгоритм для ее проведения:

1
Один из совладельцев земли принимает решение о выделе своей доли, о чем извещает остальных владельцев.

Поскольку земля находится пока в общей собственности, ему потребуется письменное согласие каждого из них на проведение процедуры. Если хоть кто-то не выразит согласия, процесс заблокируется, и останется единственная возможность – обратиться в суд.

2
Проводится межевание участка, который будет выделен.

Для этого приглашается геодезическая компания, оказывающая соответствующие услуги, и границы нового земельного надела наносятся вначале на карту, а затем выносятся в натуре. После вынесения границ проводится их согласование с соседями, о чем составляется соответствующий акт.

3
Готовится и подается в местное отделение Росреестра

(можно также воспользоваться услугами МФЦ) заявление на выдел земельного участка, в котором указывается необходимость регистрации новообразованного надела, его расположение, размеры и другие характеристики. Кроме того, там должно быть указано, что изначально земля была в долевой собственности, и другие совладельцы не против выдела, что дает основания для осуществления процедуры. К заявлению прилагаются документы, такие как подтверждение общей долевой собственности, кадастровый план участка, письменное согласие других сособственников и т.д.

4
Заявление проходит рассмотрение Росреестром

после чего, если все в порядке, новообразованному участку присваивается кадастровый номер, после чего он регистрируется как частная собственность заявителя. На этом процедура выдела заканчивается – доля земли общего пользования становится полноценным и независимым земельным участком.

Однако может случиться так, что совладельцы откажутся давать согласие на выдел, или в Росреестре откажут в регистрации по какой-либо причине. Если исправить ситуацию самостоятельно не получается, нудно заручиться поддержкой адвоката по земельным делам и готовиться к судебному процессу. Нужно помнить, что право на выдел доли из общей собственности гарантируется законодательством, а значит, особых проблем возникнуть не должно.

Для суда потребуются некоторые документы (право владения долей, письменный отказ Росреестра, кадастровый план земли, паспорт), а также грамотно составленное исковое заявление. Пакет документов подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения спорной земли, после чего назначается дата слушаний. Во время рассмотрения нужно убедить суд в том, что вы имеете все основания на реализацию своих прав относительно выдела доли, и если всё получится, вердикт будет в вашу пользу. На его основании Росреестр будет обязан зарегистрировать новый участок в личную собственность.

Бывают также случаи, когда выделить участок невозможно (например, его размер не удовлетворяет минимальным требованиям для данной местности). В таких случаях суд обяжет других совладельцев выплатить компенсацию, пропорциональную площади земли, при этом право на долю теряется.

Кузнецова Ирина

Хотите выделить долю земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если вы являетесь совладельцем земельного участка, вы имеете право выделить свою долю в натуре и зарегистрировать ее как отдельный земельный надел, после чего распоряжаться по своему усмотрению. Существует определенный порядок действий, позволяющий этого добиться, а в случае осложнений реализация этого права доступна через суд. В любом случае, не помешает помощь грамотного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *