Что делать, если застройщик просрочил сдачу квартир?

Просрочка сдачи квартиры застройщиком

Приобретение квартиры по договору долевого участия – это выгодное финансовое вложение, поскольку можно купить квартиру за достаточно низкую цену. Но часто может выйти так, что застройщик не сдает дом, условия договора, как и права дольщиков, нарушаются.

В данной статье описано, что делать в таких ситуациях, что делать дольщикам в случае просрочки застройщика, и как получить полагающуюся компенсацию.

Какая ответственность грозит застройщику за нарушение заявленных сроков

Поскольку сегодня ситуации, когда дома не сдаётся в эксплуатацию вовремя, строительство замораживается, и дольщики не могут получить законное жилье достаточно частые, власти приложили усилия, чтобы как можно надежнее защитить права участников ДДУ. Поэтому в законодательстве установлены санкции для строительной компании за срыв указанных сроков – дольщикам полагается финансовое возмещение (неустойка), а также дополнительные формы компенсаций (например, возмещение прямого и непрямого ущерба, вызванного действиями строительной компании). Также каждый дольщик при нарушении условий ДДУ может расторгнуть контракт по одностороннему решению и вернуть все вложенные средства, а также проценты за их оборот, даже если в тексте договора ДДУ это не предусматривается.

Компенсация по ДДУ полагается ежедневно, начиная с даты, следующей за указанной в ДДУ как конечная дата передачи квартиры и вплоть до того момента, как недвижимость перейдет законному владельцу или до его обращения за компенсацией. Есть также формула расчета суммы компенсации, закрепленная в законодательстве, и по ней возмещение за день просрочки рассчитывается в размере 1/300 (1/150 для физлиц) от значения ставки рефинансирования. Поэтому перед тем как обратиться за причитающейся компенсацией, нужно, согласно законодательству, определить ее полную сумму, иначе претензии требования будут отклонены.

Кузнецова Ирина

Застройщик просрочил сдачу квартир?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Взыскание неустойки с застройщика за просрочку

Как и право дольщиков на получение компенсации, порядок ее взыскания определяется законодательством. Процесс состоит из двух этапов – досудебное урегулирование (претензия) и судебный иск.

Взыскание неустойки со строительной компании начинается с составления претензии застройщику за просрочку сдачи квартиры. В тексте претензии указываются все обстоятельства конфликта: когда был заключен договор ДДУ, на каких условиях (особенно стоит заострить внимание на датах сдачи здания в эксплуатацию и передачи жилья вкладчикам), а также то, что условия были нарушены. Затем указывается сумма неустойки, которую вы хотите взыскать с компании-застройщика, а также дополнить требования расчетами, на которых она формировалась. В конце указывается список документов, подающихся вместе с претензией и подтверждающих вашу позицию. Чаще всего сюда входит копия договора ДДУ, подтверждение уплаты денег по ДДУ (квитанции, чеки), а также другие документы, если это требуется.

Затем претензия вместе с пакетом документов направляется компании-застройщику – передается персонально в представительство компании или отправляется рекомендованным письмом. Далее, в зависимости от того, как развивается ситуация, могут быть два варианта:

  • компания отвечает на претензию, идет на переговорный процесс, стороны пытаются выработать взаимовыгодное решение (например, уменьшить размер компенсации). Случается и так, что на уступки идти не приходится – застройщик соглашается заплатить неустойку в полном размере, но это бывает очень редко. Если переговоры закончились результативно, спор на этом исчерпывается;
  • застройщик игнорирует претензию или не хочет идти на компромисс, устраивающий обе стороны. Здесь единственный выход для дольщика – обращение в суд.

При грамотном подходе претензия – действенный вариант для получения компенсации, который может помочь дольщику получить причитающуюся неустойку, не затрачивая много времени и сил на судебные процессы – ведь они могут растянуться на месяцы и даже годы. А если к процессу подключить адвоката по застройщикам, шансы на положительный результат очень высоки.

Если претензия не принесла желаемого результата, следует обращаться с иском в суд. Процедура получения компенсации в судебном порядке хоть и считается более сложной, но зато шансов добиться положительного решения существенно больше.

Алгоритм действий в этом случае такой:

1
Оформление текста искового заявления

данный документ частично повторяет текст претензии, в частности, главные сведения повторяются и в том, и в другом документе, но есть и отличия: нужно указать, в какой конкретно суд будет подан иск, кто является сторонами процесса, а также дополнительно указать информацию о том, что были предприняты попытки разрешить конфликт без привлечения суда. Есть и еще одна разница – в суде истец может требовать не только взыскания неустойки, но и возмещение ущерба (прямого и косвенного), морального вреда, а кроме того – штрафа за нарушение закона про защиту прав потребителей в части претензионного порядка урегулирования споров. Безусловно, все требования истца должны быть подкреплены соответствующими документами и ссылками на отвечающие им нормы законодательства;

2
Подача искового заявления

иск после составления передается в суд по месту где зарегистрирована компания-застройщик, это можно сделать лично или направить рекомендованное письмо. Кроме того, при передаче документов в канцелярию нужно быть уверенным в том, что иск принимается к рассмотрению, а также уточнить дату судебных дебатов;

3
Судебное заседание

в то время, которое назначено согласно рассмотрению дела, нужно явиться в суд или представить вместо себя доверенное лицо (оптимально, если это будет юрист по ДДУ), представить позицию согласно поданного ранее иска и выразить свои требования. Если аргументы будут достаточно убедительными, суд примет решение в пользу участника ДДУ и взыщет с строительной компании необходимую компенсацию. При получении негативного вердикта существует возможность обжаловать решение в апелляционном порядке.

Также нужно помнить, что конфликт не исчерпывается получением положительного решения суда, нужно еще добиться выплаты застройщиком причитающейся суммы. В любом случае, стоит обратиться за помощью к квалифицированному адвокату – он поможет взыскать компенсацию.

Заключение

При нарушении сроков сдачи дома каждый дольщик имеет право на получение компенсации – неустойки и других выплат. Для этого можно написать официальную претензию или обратиться в суд. Помочь добиться желаемого результата поможет адвокат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *