Как проверить надежность застройщика при покупке квартиры?

Проверка надежности застройщика при покупке квартиры

Покупка квартиры у застройщика – это всегда риск, поскольку есть шанс попасть на проблемную компанию и лишиться денег, не получив желаемую жилплощадь. К сожалению, такие ситуации сегодня встречаются достаточно часто, потому всех участников долевого строительства всегда волнует очень важный вопрос: как проверить застройщика на надежность, чтобы минимизировать возможные проблемы в будущем.

В данной статье мы расскажем, как убедиться в том, что строительной компании можно доверять, на что обращать внимание перед заключением договора ДДУ и как минимизировать риски.

Проверка застройщика на надежность: порядок действий

Существует определённый порядок действий, который необходимо выполнить, чтобы убедиться в надежности строительной компании. Лучше всего действовать по следующему алгоритму:

1
Проверка документов застройщика

Начинать знакомство со строительной компанией всегда стоит с документации – если есть проблемы, их так выявить проще и быстрее всего. Вот какие документы нужно проверять у застройщика:

  • учредительные документы – в их состав входит устав компании, свидетельство ЕГРЮЛ (подтверждает внесение компании в Единый государственный реестр юридических лиц), свидетельство ОГРН (подтверждение получения основного государственного регистрационного номера). Главная информация здесь – список руководящего состава компании, имена владельцев и учредителей, совпадение фактического и юридического адреса, а также сам факт существования такого юрлица – это позволяет проверить, что застройщик вправе заключать ДДУ. Получить такую информацию несложно, воспользовавшись онлайн-услугами одного из порталов, предоставляющих такого рода данные. Если обнаружены расхождения, подозрительная информация (например, неоднозначная репутация учредителя), стоит задуматься о целесообразности заключения договора;
  • лицензия на строительство – каждая строительная компания обязана иметь такой документ. Проверять стоит исключительно оригинал, при этом обратив внимание на дату выдачи и срок действия, а также название органа, который выдал лицензию. Главное, чтобы застройщик имел такую лицензию, и ее срок не истек;
  • разрешение на строительство – на каждый возводимый объект должно быть получено разрешение от местных властей. Проверяя данный документ, обязательно уточните, на какой именно дом он выдан (сверьте адрес и порядковый номер будущего здания) – случается так, что застройщик получает одно разрешение, но демонстрирует его всем потенциальным дольщикам, в том числе других домов, на которые разрешений пока нет;
  • проектная документация – перед строительством план новостройки должен пройти экспертизу в государственных органах. Потому обязательно проверьте, есть ли соответствующее заключение в документах, иначе строительство может быть приостановлено властями;
  • декларация – «паспорт» будущего дома, в котором указываются технические характеристики здания, количество квартир, примерные сроки сдачи дома в эксплуатацию, ответственные лица за передачу недвижимости дольщикам и другие важные сведения. Ознакомьтесь с декларацией и сравните, соответствует ли она проектной документации;
  • документы на землю – убедитесь, что застройщику принадлежит участок, где будет возводиться новостройка.
2
Опыт и репутация компании на рынке

Если документы в порядке, можно переходить к следующему этапу – убедиться, что застройщик не новичок в возведении жилых домов, и ранее с ним не возникали различные проблемы. Для этого есть несколько путей: поиск в интернете по названию компании, изучение профильных ресурсов (форумы, порталы о строительстве), материалы в прессе, реестр судебных решений и т.д. Полезной будет информация о предыдущих объектах, которые возводились данной компанией: сроки (заявленные и реальные), состояние квартир при передаче дольщикам, наличие/отсутствие споров с клиентами и т.д.

3
Финансовое положение компании

Очень важно убедиться, что застройщик имеет достаточно средств для того, чтобы успешно завершить строительство. И хотя данная информация редко бывает публичной, о делах компании косвенно можно судить по годовым отчетам, кредитному рейтингу, наличию исков от кредиторов и другой подобной информации. Проанализировав сведения, можно составить примерное мнение о финансовом положении застройщика.

4
Маркетинговая политика

Наличие рекламы новостроек, условий их приобретения, акции для клиентов – это нормально и даже необходимо, без них компания просто не сможет продать квартиры. Однако насторожить должны слишком выгодные условия и цены, которые существенно ниже средних на рынке. Это может говорить либо о «подводных камнях», скрытых в договоре, либо вообще о несерьезности намерений застройщика: собрав деньги, к строительству он может и не приступить.

Если все вышеприведенные этапы не выявили ничего подозрительного, предварительно можно сделать вывод о том, что строительная компания является достаточно надежной для заключения договора долевого участия, однако для максимальной уверенности стоит обратиться к адвокату по застройщикам.

Кузнецова Ирина

Хотите проверить надежность застройщика при покупке квартиры?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Юридическая помощь в проверке застройщика

Обычному человеку без опыта в юриспруденции и соответствующих спорах очень трудно не только собрать, но и проанализировать информацию о застройщике: действительно ли ему можно доверять, не скрывает ли он важные данные о своей деятельности и не пытается ли обмануть дольщиков.

Гораздо лучше в таких случаях довериться профессионалу – юристу по ДДУ. Человек с соответствующим опытом и необходимыми знаниями сможет быстро навести справки о строительной компании, проанализировать все документы, найти несоответствия и слабые места в заявлениях застройщика. Участие юриста существенно снижает вероятность обмана дольщиков, а значит – и риски потерять средства при заключении договора долевого участия. Потому квалифицированную юридическую помощь можно считать обязательной перед покупкой квартиры у застройщика.

Заключение

Прежде, чем подписать договор долевого участия и вложить свои средства в строительство, необходимо убедиться в том, что застройщик достаточно надежный и не обманет дольщиков. Для этого необходимо ознакомиться с документами компании, репутацией, опытом работы на рынке, финансовым положением и другими важными сведениями.

Помочь осуществить полную проверку поможет юрист по ДДУ, который выполнит всю необходимую работу и предоставит заключение о застройщике и рекомендации по заключению договора.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *