Как разделить недвижимость и землю между супругами?

Раздел недвижимости и земли между супругами

За время семейной жизни у супругов появляется совместное имущество. В том числе и различного рода недвижимость. Как правильно разделить ее при расторжении брака? Об этом – далее.

Правила раздела недвижимости

Согласно действующему законодательству, при разводе все имущество, которое появилось у супругов за время их брака, делиться пополам. Аналогичное правило распространяется и на раздел недвижимости. При этом не имеет значения, кто по документам числится ее собственником.

Но такое правило действует не всегда. Недвижимость будет разделена не на равные части, когда:

  • между супругами был заключен брачный договор и тогда ответ на вопрос, кому и сколько достанется после развода, будет зависеть от его условий;
  • недвижимость была подарена одному из супругов его родственниками (или досталась от них в наследство);
  • один из супругов купил недвижимость на свои собственные деньги или его вклад в покупку был более весомым (он отдал большую часть денег за нее) – но лишь при условии, что указанные обстоятельства смогут быть доказаны и подтверждены документально;
  • у супругов имеются несовершеннолетние дети, и раздел квартиры затрагивает их интересы;
  • поведение второго супруга признается асоциальным и приведшим к ухудшению материального состояния семьи – в таком случае суд может увеличить долю, причитающуюся более «благополучному» супругу;
  • недвижимость была приобретена одним из супругов в период, когда официально муж и жена еще были женаты, но фактически их семейная жизнь прекратилась.

Как происходит раздел недвижимости?

Порядок раздела недвижимости между супругами, которые разводятся, можно условно разделить на два этапа:

  1. Определение размера долей.
  2. Документальное оформление права собственности на то имущество (его доли), которое досталось каждому из супругов.

Каким образом определяются доли делимой недвижимости?

Когда супруги решили развестись и при этом делят недвижимость, причитающиеся им доли определяются исходя из:

  • достигнутых между ними договоренностей;
  • решения, которое по этому вопросу примет суд.

О том, как недвижимость делится через суд, ниже будет рассмотрено более подробно. В первом же из случаев бывшие муж и жена сами решают, кому из них какая недвижимость и  в каких долях остается. Такое решение может быть принято еще до заключения брака или во время официальных семейных отношений (тогда заключается брачный контракт). Но если раздел происходит после официального оформления распада семьи, в таком случае порядок раздела объектов недвижимости закрепляется в подписываемом мировом соглашении.

Оформление раздела недвижимости

Способы раздела также могут быть разными. А именно:

  1. Право собственности объекта недвижимости полностью и безвозмездно переходит на одного из супругов.
  2. Объект недвижимости оформляется в совместную собственность согласно распределенным между разведенными супругами долям.
  3. Права на недвижимость полностью переходят одному из супругов, но за это он выплачивает второму супругу определенную компенсацию (деньгами или путем передачи ему в собственность другого имущества).
  4. Недвижимость продается, а полученные от продажи деньги делятся между супругами согласно тому, как они об этом договорились или как этот вопрос разрешил суд.
  5. Делимый объект недвижимости подлежит обмену на два других, которые становятся собственностью каждого из уже бывших супругов.
  6. Если супруги разделили земельный участок, закон позволяет сделать из одного такого объекта недвижимости два отдельных, документально независимых друг от друга земельных участка.

Каким бы образом не делили недвижимость супруги, в любом случае такие их действия считаются сделкой. А значит, она должна быть должным образом оформлена:

  • составляется соответствующий договор (дарения, мены, купли-продажи и т.д.);
  • раздел права на недвижимость или его переход оформляется в Росреестре.
Кузнецова Ирина

Хотите разделить недвижимость и землю между супругами?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Суд по разделу недвижимости между супругами

Договориться о том, как они поделят совместную недвижимость при разводе, супругам удается редко. И тогда кому-то из них для разрешения этого проблемного вопроса приходится обращаться в суд.

Закон дает три года: именно в такой срок, исчисление которого начинается с даты развода, можно инициировать раздел недвижимости в суде. В рамках одного процесса можно ставить вопрос о разделе сразу нескольких объектов недвижимости.

Для окончательного решения, которое примет суд, имеют значение многие факторы:

  • когда, при каких обстоятельствах и на какие деньги покупалась недвижимость, или каким иным образом она досталась тому или иному супругу;
  • каково материальное положение и доходы каждого из супругов на момент судебного разбирательства;
  • есть ли у кого-то из супругов проблемы со здоровьем;
  • есть ли в семье дети, сколько их, каков их возраст, здоровье, образ жизни и с кем из супругов они остаются после развода;
  • какая еще общая недвижимость есть у супругов либо у каждого из них в отдельности;
  • является ли делимое жилье ипотечным;
  • остаются ли после развода долги, каков их размер и т. п.

Все вышеназванные и иные, имеющие значение для суда, обстоятельства придется доказывать и подтверждать документально. Именно этот момент и является нередко самым сложным при разделе недвижимости супругами.

Как уже отмечалось выше, есть недвижимость, которая по закону является неделимой. Чтобы напрасно не тратить время и средства на судебные тяжбы, лучше перед судом обратиться за консультацией к адвокату по разделу недвижимости. Он подскажет, каковы шансы на раздел того или иного объекта недвижимости в каждом конкретном случае.

Кроме того, он поможет:

  • правильно составить исковое заявление;
  • определить размер госпошлины (она зависит от стоимости имущества, которое истец собрался делить через суд);
  • подготовить необходимые документы;
  • решить вопрос о целесообразности проведения экспертиз (в частности, оценочной для определения стоимости подлежащей разделу недвижимости);
  • определиться, стоит или нет подписывать мировое соглашение с бывшим супругом-оппонентом по суду и проследит, чтобы условия договора не ущемляли интересы его доверителя.

Раздел недвижимости при разводе – дело чрезвычайно серьезное. Ведь в итоге один их супругов может остаться вообще без крыши над головой. Вот почему к помощи адвоката в таком важном вопросе нужно прибегать как можно раньше.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *