Как разделить совместно нажитое имущество супругов?

Раздел совместно нажитого имущества супругов

При расторжении брака сложностей и неприятных моментов хватает, но почти всегда основным камнем преткновения и главной причиной споров является раздел общего имущества супругов. Очевидно, что никто не хочет уступать и желает получить как можно больше из совместных материальных ценностей.

Как же провести процедуру распределения имущества после развода без споров, скандалов и других неприятностей, при этом не отказываясь от причитающейся доли имущества? Об этом мы и поговорим в рамках данной статьи.

Порядок раздела совместно нажитого имущества

К сожалению, но факт остается фактом – разводы встречаются очень часто. Потому законодательство учитывает все моменты, связанные с расторжением брака, в том числе и раздел имущества, полученного в процессе совместного проживания. Чтобы минимизировать возможности спекуляций и злоупотреблений, основное правило раздела материальных ценностей между бывшими супругами таково: всё, что было нажито во время брака, считается совместным и должно быть разделено поровну (за исключением разве что личных предметов, таких как одежда, персональная электроника и т. д.). При этом не имеет значения, кто на самом деле вкладывал больше денег и усилий в покупку того или иного имущества, а кто вообще не работал или получал минимальную зарплату. Это может показаться несправедливым, но никаких механизмов для определения степени вклада каждого из супругов нет, потому для упрощения считается, что они прилагали усилия поровну.

Стоит отметить, что пассивы семьи также делятся напополам. Например, если ипотека оформлена на одного из супругов, после расторжения брака долговые обязательства будут разделены между обоими (как вариант – один из супругов получает и квартиру целиком, и полностью выплачивает задолженность). Еще один важный нюанс: если имущество находилось в собственности до заключения брака, то оно не может считаться совместно нажитым. Это же правило касается и материальных ценностей, которые не были приобретены, а достались бесплатно – например, были подарены или перешли по наследству. В этом случае, даже если имущество было получено в период брака, оно не будет определено как совместное и останется в личной собственности после развода.

Как же происходит раздел имущества на практике? Наиболее простой способ – это когда между супругами был заключен брачный контракт. Этот документ предусматривает решение любых финансовых вопросов: кто что получает в случае расторжения брака, оговаривает права и обязанности каждой из сторон и практически сводит на нет возможность споров. Естественно, все это справедливо только в том случае, если брачный договор заключался без нарушений и не может быть оспорен. Кроме того, брачные контракты все еще очень редки в нашей стране, а потому это скорее исключение.

Второй по сложности вариант, при этом очень распространенный ­– это мирное урегулирование ситуации, когда муж и жена улаживают имущественные вопросы без посторонней помощи. В этом случае заключается соглашение супругов о разделе совместно нажитого имущества, в котором подробно описываются как все материальные ценности, так и механизм их распределения. Если отношения после развода не испорчены окончательно, это может быть самым оптимальным вариантом: не нужно ждать месяцы решения суда, собирать кучу документов, тратить силы и нервы во время слушаний и т. д. Принцип действий в этом случае такой: супруги договариваются, что из имущества отходит каждому из них, при этом возможны различные компромиссы: например, одному остается машина, другому дача, квартира продается и деньги делятся поровну и т. д. Главное – все нюансы зафиксировать в соглашении, которое потом подписывается обеими сторонами и регистрируется у нотариуса.

Но наиболее действенный и потому самый распространенный – это обращение в суд. Это поможет даже в самых запущенных и сложных ситуациях, когда раздел имущества превращается в громкий конфликт. Судья тщательно изучит объем имущества, выяснит, что из него можно считать совместно нажитым, и затем, с учетом норм законодательства и других факторов (например, того, с кем остается ребенок после развода) разделит материальные ценности между бывшими женой и мужем.

Кузнецова Ирина

Хотите разделить совместно нажитое имущество супругов?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как разрешить спор о разделе совместно нажитого имущества?

Если мирно уладить вопрос с переделом ценностей не удалось, и брачный контракт не заключался, то единственный вариант всё уладить – это обратиться в суд. В этом случае порядок действий следующий:

1
Собираются документы, которые могут повлиять на решение суда.

Кроме свидетельства о браке (и о его расторжении, если развод уже состоялся), понадобятся метрики детей, перечень всего ценного имущества и документы на него, предыдущие решения судов, если они были и т.д.

2
Составляется иск о разделе совместно нажитого имущества супругов.

В текст документа вносится перечень всего имущества, которое заявитель считает совместно нажитым (этот список может быть скорректирован судом при рассмотрении), обстоятельства возникновения спора (когда был заключен и когда расторгнут брак, какие требования выдвигала каждая из сторон, удалось ли договориться и т. д.), а также требования – разделить всё имущество между сторонами.

3
Дело рассматривается в районном суде.

Во время слушаний стороны доказывают суду, почему они претендуют на ту или иную материальную ценность, почему их доля должна быть увеличена, приводят аргументы в пользу своей позиции и т. д. В конце рассмотрения суд выносит решение о том, в каком порядке будет распределено общее имущество. Если кого-то вердикт не устроил, он имеет право его обжаловать в апелляционном порядке.

При подготовке к рассмотрению дела в суде рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по семейным делам. Его участие включает оказание консультаций, подготовку документов и искового заявления, а также представление ваших интересов во время слушаний. В результате повышаются шансы на справедливое рассмотрение дела и удовлетворяющий вас результат.

Заключение

Разделить имущество после развода – задача непростая, и нередко приводит к спорам и конфликтам. Для решения проблемы можно постараться договориться самостоятельно или обратиться за защитой своих интересов в суд. В любом случае, нелишней будет квалифицированная юридическая поддержка.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *