Как разделить земельный участок между собственниками?

Разделение земельного участка между собственниками

Иногда между собственниками земли возникает необходимость разделить принадлежащий им участок на два отдельных. Причины для этого могут быть различными, но, в любом случае, это процедура достаточно непростая.

В этой статье мы расскажем, как разделить земельный участок между собственниками, какой порядок действий, что для этого понадобится и чем в данной процедуре может помочь адвокат.

Основания, когда можно разделить земельный участок на два

Если вы задаетесь вопросом, как правильно разделить земельный участок необходимо знать основания, которые дают это сделать. Вот они:

1
Желание сособственников

если между совладельцами земли достигнуто соглашение, обычно этого достаточно, чтобы инициировать процедуру разделения земельного участка. Причины такого желания могут быть различными – один из собственников хочет продать или подарить свою долю, начать индивидуальное строительство и т.д.;

2
Решение суда

участок может быть разделен в судебном порядке, если между собственниками возникает земельный спор, или если земля является частью совместно нажитого имущества супругов, которые проходят процедуру расторжения брака;

3
Раздел наследства

если земельный участок является частью наследной массы и на него претендуют несколько наследников (другой вариант – он завещан на нескольких человек), он должен быть разделен в установленном законом порядке.

При этом есть ряд требований, которые должны соблюдаться при разделе участка:

  • каждый вновь образованный надел становится самостоятельной единицей и вносится в Госреестр;
  • целевое назначение надела не должно меняться (то есть, земля для сельскохозяйственных целей после раздела не может быть трансформирована в участок под застройку);
  • площадь участков после раздела не должна быть меньше минимально разрешенной в данном регионе (устанавливается местными властями);
  • каждый участок должен иметь собственный подъезд/проход;
  • если собственники владеют участком в равных долях, каждый из них должен получить пропорциональную часть земли. Изменения возможны только по согласованию между ними.

Порядок разделения земельного участка между собственниками

В зависимости от того, какие основания для раздела участка – добровольное или по решению суда – различается и то, как разделить земельный участок на доли. Если в первом случае достаточно соглашения, то во втором вначале потребуется получить решение суда, которое будет регламентировать порядок проведения процедуры раздела.

Также решение суда понадобится в том случае, если с одним из сособственников невозможно установить связь или он не соглашается на раздел.

Процедура того, как разделить земельный участок с сособственниками, состоит из таких этапов:

1
Проведение кадастровых работ по межеванию участка

Для этого необходимо привлечь инженера-геодезиста из уполномоченной компании, а также всех заинтересованных лиц – других собственников или пользователей земли, соседей, в некоторых случаях – представителей местных властей. В результате будет составлен межевой план будущего раздела. Иногда люди интересуются: можно ли разделить земельный участок на два, минуя процедуру межевания? Однако законодательство четко регламентирует этот вопрос: кадастровые работы необходимы для будущей государственной регистрации новых участков.

2
Составление соглашения о разделе участка или получение решения суда

Соглашения составляется в письменной форме, оформляется нотариально и содержит информацию о земельном участке, включая площадь, расположение, кадастровый номер, сведения о сособственниках, доле для каждого из них после раздела, порядке компенсации и способе раздела земли (например, пропорционально принадлежащим им долям). Если мирное соглашение заключить не удается, необходимо обращение в суд и получение соответствующего решения.

3
Присвоение адресов вновь созданным участкам

Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления или государственной власти с соответствующим заявлением. К заявлению прилагается копия соглашения о разделе или решение суда. Обращение подается лично, по почте или через многофункциональные центры. Адрес присваивается в течение 18 рабочих дней – именно такой срок определен законодательством. В случае нарушения процедуры или неправильной подготовки документов в присвоении адреса могут отказать.

4
Обращение в Россреестр для постановки новообразованных участков на кадастровый учет и регистрации прав собственности

Следует отметить, что исходный участок снимается с учета автоматически при регистрации новых земельных наделов. При обращении в Росреестр следует приложить такие документы: заявление, подтверждение личности (паспорт), решение о присвоении участкам адресов, копия соглашения о разделе участка или копия решения суда, межевой план. Также необходимо уплатить государственную пошлину за услуги компании. Заявление подается лично, рекомендованным письмом или в электронной форме (с помощью портала Госуслуги).

5
Получение документов о внесении в кадастр и регистрации прав собственности

Через 10 дней (12 в случае оформления через сайт Госуслуг) после подачи документов собственники получают документы на вновь образованные участки. Дополнительно можно получить также выписку из ЕГРН, подтверждающую государственную регистрацию земли.

При необходимости раздела участка, особенно, если процесс сопровождается судебным процессом и конфликтами между собственниками, рекомендуется привлечь адвоката по земельным делам. Он поможет собрать необходимые документы, обеспечит юридическую правильность всех действий, значительно ускорит процедуру, а в случае споров – поможет разрешить его в пользу клиента.

Кузнецова Ирина

Хотите разделить земельный участок между собственниками?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Что дает раздел земельного участка между собственниками?

Разделив общий участок на несколько отдельных, владельцы получают такие преимущества:

  • продажа, аренда, передача во временное пользование без согласования с остальными сособственниками;
  • возможность передать землю по наследству;
  • строительные работы, не требующие согласия других совладельцев;
  • использование надела в качестве залога по кредиту и т.д.

Таким образом, во многих случаях это достаточно выгодно для сособственников, если они хотят управлять своей долей земли самостоятельно.

Заключение

Процедура раздела земельного участка между собственниками – достаточно сложный и запутанный процесс. Он может проходить как на добровольной основе, так и по решению суда, и состоит из нескольких этапов.

Для упрощения и ускорения процедуры рекомендуется воспользоваться помощью адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *