Как составить соглашение о распределении долей между супругами?

Соглашение о распределении долей между супругами

Даже самые прочные на первый взгляд браки могут распасться, и бывшим супругам приходится делить совместное имущество. При этом бывают ситуации, когда люди, несмотря на развод и конфликты друг с другом, сохраняют нормальные отношения и могут договориться о разделе имущества после развода в мирном ключе, не доводя дело до суда.

Для этого составляется специальный документ – соглашение о разделе имущества между супругами, который и регламентирует все нюансы распределения материальных ценностей.

В этой статье мы подробнее рассмотрим, как составляются подобные документы, что они должны содержать и чем в данной ситуации может помочь юрист.

Соглашение о разделе имущества между супругами: что это за документ?

Законодательство РФ предусматривает вариант добровольного раздела совместно нажитого имущества после развода. Он имеет ряд преимуществ: во-первых, люди самостоятельно могут договориться, что из имущества отойдет каждому из них, во-вторых, раздел материальных ценностей и проходит гораздо быстрее – не нужно готовить документы для суда, участвовать в заседаниях, ждать вердикта.

Именно в таких ситуациях и составляется соглашение, которое расписывает порядок распределения материальных ценностей, а также некоторые другие нюансы (например, размер и порядок выплаты алиментов). Его следует отличать от мирового соглашения между супругами о разделе имущества, которое заключается уже на этапе рассмотрения дела в суде по иску одного из супругов.

Стоит отметить, что соглашение может заключаться на различных этапах расторжения брака – когда пара только приняла решение о разводе, но еще состоит в браке, во время бракоразводного процесса или уже после него. Кроме того, письменная форма соглашения хотя и считается рекомендуемой и такой, которая более надёжно защищает интересы сторон, законодательство не запрещает составить договор в устной форме.

Это же касается и нотариального заверения соглашения: заверять его не обязательно, но рекомендуется во избежание неприятных сюрпризов в будущем (например, документ без заверения подписей легко признать недействительным в суде).

Какие пункты могут содержаться в соглашении между супругами?

Установленной формы для соглашения о разделе имущества не существует, потому документ составляется в свободной форме. Степень детализации также определяется бывшими супругами: одни предпочитают указать в документе всё, включая кухонную посуду и сувениры, другие указывают только недвижимость и материальные ценности (квартиру, авто, земельные участки, драгоценные металлы и т.д.).

Чаще всего договор содержит такие пункты:

1
Какое имущество отходит каждому из супругов целиком

к примеру, жене достается квартира, мужу – загородный дом и авто;

2
Как распределяется недвижимость

достаточно часто недвижимость делится между сторонами, в таком случае выделяются доли в совместной квартире или частном доме, и в соглашении указывается, что каждый из бывших супругов получает, к примеру, ½ квартиры;

3
Как распределяются обязательства бывших супругов

например, выплата кредита или ипотеки;

4
Порядок компенсации за менее выгодные условия

если имущество не удается разделить поровну, сторона, интересы которой ущемлены, может получить финансовую компенсацию разницы;

5
Размер и порядок выплаты алиментов

хотя соглашение между супругами об уплате алиментов является отдельным документом, его можно совместить с соглашением о разделе имущества, если есть договоренность между сторонами, чтобы простить процедуру.

Кроме того, стороны могут вносить в соглашение и другие пункты – касательно непосредственной процедуры распределения материальных ценностей, условий передачи имущества, сроков вступления договора в силу и т.д.

Кузнецова Ирина

Нужно составить соглашение о распределении долей между супругами?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как составить грамотное соглашение о распределении долей между супругами?

Несмотря на то, что утвержденной формы соглашения не существует, рекомендуется придерживаться ряда рекомендаций, чтобы итоговый документ имел юридическую силу и его сложнее было оспорить или признать недействительным.

Составлять соглашение лучше по такому алгоритму:

1
Вступительная часть

здесь указываются данные сторон (ФИО, регистрация, паспортные данные), дата и место заключения соглашения.

2
Состояние брака

расторгнут, находится в процессе расторжения или стороны находятся в действующем браке. Подтверждается пункт ссылкой на соответствующий документ (свидетельство о браке, о расторжении брака).

3
Перечисление совместно нажитого имущества

важно, чтобы сведения были внесены максимально детализировано: вместо «квартира на ул. Осенней» нужно указать полные данные – метраж, количество комнат, точный адрес, а также номер в госреестре. Это же правило касается и другого ценного имущества.

4
Порядок распределения имущества

что кому из супругов достанется после заключения договора. Если делится недвижимость, можно составить отдельное соглашение о разделе квартиры между супругами и указать ссылку на него или включить текст документа в общий договор.

5
Указание имущества, которое не подлежит разделу

личные вещи, ценности, полученные в наследство или приобретенные до брака.

6
Сроки вступления соглашения в силу

и другие нюансы распределения имущества.

7
Дополнительные пункты

не касающиеся раздела имущества – алименты и т.д.

Соглашение подписывается обоими супругами, после чего рекомендуется заверить подписи у нотариуса, хотя эта процедура и не является обязательной. Учитывая важность документа, рекомендуется для его составления воспользоваться помощью адвоката по разделу имущества при разводе, который поможет учесть все нюансы подготовки подобных документов и защитит интересы сторон.

Заключение

Соглашение о разделе имущества при разводе – удобная и выгодная форма для тех бывших супругов, которые могут самостоятельно договорить о распределении совместных материальных ценностей.

При составлении текста соглашения есть ряд нюансов, потому лучше заручиться помощью юриста в вопросах семейного права.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *