Как составить исковое заявление о взыскании неустойки по ДДУ?

Составление искового заявления о взыскании неустойки по ДДУ

Срыв сроков сдачи многоквартирного дома – это существенное нарушение условий договора долевого участия. Дольщику, чьи права были таким образом нарушены, положена выплата неустойки.

Но не всегда застройщик готов добровольно выполнить свои обязательства по расчетам. Когда переговоры ни к чему не привели, придется инициировать судебное разбирательство, чтобы получить причитающееся в принудительном порядке. Первым делом составляется исковое заявление.

Расскажем, как правильно подготовить этот документ.

Правила составления искового заявления о взыскании неустойки с застройщика

Составление искового заявления о взыскании неустойки по ДДУ подчинено общим правилам, по которым составляются все другие иски. Эти правила регламентированы нормами ГК РФ. Кроме того, иск – это документ, а потому к нему применяются и нормы делопроизводства.

Исковое заявление состоит из:

1
Шапки

В правом верхнем углу документа перечисляются стороны судебного разбирательства и суд, в который подается заявление, с указанием их полного наименования и адресов.

2
Основная часть

Она самая большая. В ней расписывается:

  • суть и обстоятельства возникновения спора;
  • какие именно права и интересы дольщика были ущемлены;
  • перечисляются нарушенные законы и нормативные акты;
  • называются предпринятые для досудебного урегулирования конфликта меры.
3
Требования

Их перечислению предшествует формулировка «Прошу». В рассматриваемом случае участник долевого строительства просит взыскать с дольщика определенную сумму. При этом называется способ возврата денег: наличный либо безналичный с указанием необходимых для перевода реквизитов.

4
Приложения

В самом конце иска перечисляются прилагаемые к прошению копии документов.

5
Концовки

в которой проставляется дата составления иска и подпись инициатора заявления. Эти реквизиты в документе обязательны.

Законодатель никак не определил стиль, в котором должно быть составлено исковое заявление. И все-таки предполагается, что оно должно быть выдержано в официально-деловом тоне. Эмоции и предположения здесь неуместны. Кроме того, иск всегда имеет письменную форму, но не обязательно печатную. Не возбраняется рукописное изложение текста. Предусмотрен и способ подачи иска в электронном варианте.

Довольно часто используются приемы, когда наиболее важные с точки зрения истца моменты выделяются жирным шрифтом, подчеркиванием либо заглавными буквами.

Касаемо искового заявления, которое составляется с целью взыскания неустойки по договору долевого участия, оно имеет следующие особенности:

1
Истцом выступает дольщик

ответчиком – застройщик.

2
Ссылка на ДДУ как основание возникновения правоотношений между ними обязательна

При этом конкретно указывается пункт договора, посвященный условиям выплаты и расчетов неустойки.

3
Упоминаются статьи ФЗ-214

регламентирующие порядок расчета и выплаты неустойки по ДДУ.

4
Называются конкретные обстоятельства

после наступления которых у дольщика появилось право требовать неустойку (например, истек указанный в ДДУ срок сдачи объекта долевого строительства).

5
Рассчитывается и указывается полная сумма требуемой с застройщика выплаты

Она включает в себя не только саму неустойку, но и иные требования материального характера: штрафы, пени, возмещение морального ущерба, оплата услуг юриста и т.п.

6
В приложении к иску в обязательном порядке будет присутствовать
  • ДДУ;
  • направленная ранее застройщику претензия;
  • документы финансового характера, подтверждающие произведенные по нему платежи.

Обратите внимание, что при подаче искового заявления в нем указывается неустойка, рассчитанная на дату его составления. Но ближе к концу судебного разбирательства ее размер может возрасти. Тогда заявленные на момент подачи иска требования нужно будет уточнять.

Кузнецова Ирина

Хотите составить исковое заявление о взыскании неустойки по ДДУ?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Суд по взысканию неустойки: как подготовиться

Подготовка к судебной тяжбе – дело не одного дня. К этому вопросу стоит подойти со всей степенью ответственности. Ведь если исковое заявление о взыскании неустойки с застройщика не будет подготовлено должным образом либо в суд будут предоставлен неполный пакет документов, рассчитывать на успешное окончания дела не стоит.

Справедливо полагать, что без помощи юриста по ДДУ здесь не обойтись. Он поможет:

  • провести процедуру досудебной претензионной работы;
  • грамотно составить исковое заявление;
  • отразить в полной мере все требования;
  • правильно рассчитать размер требуемой от застройщика выплаты, которая будет включать в себя не только саму неустойку, но и, к примеру, возмещение морального вреда;
  • определиться с судом, в который необходимо подать иск;
  • рассчитать размер госпошлины;
  • отстоять права и интересы дольщика в судебных прениях;
  • после вынесения решения в пользу дольщика принять меры к его исполнению.

Некоторые дольщики наивно полагают, что взыскать неустойку с застройщика совсем несложно. Ведь на их стороне закон, а чтобы правильно подсчитать размер неустойки, достаточно воспользоваться онлайн-калькулятором в сети Интернет.

Заключение

Однако, строительные фирмы, составляя договор долевого участия, прибегают к различным уловкам. Условия подписываемого дольщиком соглашения могут быть сформулированы таким хитрым образом, что в итоге он останется ни с чем.

Кроме того, при расчетах размера неустоек и других положенных участнику долевого строительства выплат требуется математическая точность. А потому обращаться к адвокату по спорам с застройщиками в данном случае нужно обязательно.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *