Сколько составляет срок исковой давности по неустойке ДДУ?

Срок исковой давности по неустойке ДДУ

Если строительная компания, с которой вы заключили договор долевого участия, задерживает передачу квартиры, вы можете рассчитывать на получение от нее компенсации – неустойки за нарушение условий ДДУ. А поскольку размер неустойки зависит от того, насколько затянуты сроки, подавать лучше уже после получения квартиры – так можно получить от застройщика больше. Но нужно также помнить, что существует такое понятие как исковая давность, и по истечению установленного срока вы вообще не сможете претендовать на взыскание средств.

В данной статье мы разберем, какой установлен срок исковой давности по неустойке ДДУ, и что нужно предпринять, чтобы взыскать компенсацию со строительной компании.

Сколько составляет исковая давность по неустойке ДДУ?

В юридической практике исковая давность означает срок, в течение которого лицо может обратиться в суд и защитить свои права. Если этот срок пропущен, суд будет иметь полное право отклонить иск к застройщику, даже в том случае, если права дольщиков действительно нарушены. Для разных категорий споров установлены разные сроки, а что касается взыскания неустойки по ДДУ, то исковая давность составляет 3 года. Однако важный нюанс относительно методики подсчёта, и суд может применить любой из них:

  • исковая давность начинает отсчитываться с момента нарушения условий договора долевого участия, то есть, с первого дня просрочки. Для примера: если в договоре указан срок передачи квартиры 1 сентября 2017 года, то иск можно подать только до 1 сентября 2020, и, соответственно, в исковые требования можно включить компенсацию только за эти три года;
  • отсчет срока ведется в обратном порядке – от момента передачи квартиры дольщикам. К примеру, недвижимость была передана 1 марта 2017 года, значит, неустойку можно требовать только за предыдущие 3 года (или меньше, если просрочка заняла меньший срок).

Чаще всего суды руководствуются ст. 220 Гражданского кодекса РФ, согласно которой срок давности отсчитывается с момента, когда обязательство должно быть исполнено – то есть, отсчет ведется от даты передачи недвижимости на 3 года назад.

Вне зависимости от методики расчета исковой давности, получается, что взыскать неустойку за срок, превышающий 3 года, невозможно. Однако на практике дольщик имеет такую возможность: в исковом заявлении указывается требование взыскать неустойку за полный срок нарушения условий договора, а исковая давность может примениться только в том случае, если об этом заявит представитель застройщика. На практике подобные судебные тяжбы часто игнорируются строительной компанией, и суд может взыскать полную сумму компенсации.

Как взыскать неустойку с застройщика по договору долевого участия?

Процедура взыскания неустойки возможна двумя путями: посредством письменной претензии на имя застройщика или через суд. Первый вариант намного проще и не требует затрат времени и сил: достаточно составить претензию, отправить ее рекомендованным письмом на юридический адрес строительной компании и дождаться ответа. Часто застройщик соглашается с требованиями дольщика или предлагает переговоры с целью уменьшения суммы компенсации, и здесь решение зависит от участника ДДУ – устраивают ли его предлагаемые варианты. Если достойного варианта компания предложить не может, или претензия проигнорирована, можно переходить к судебному взысканию неустойки с застройщика.

Судебный путь хоть и более сложный, обычно он приносит для дольщика реальные результаты, если подойти к процедуре ответственно и соблюсти все требования законодательства.

Весь процесс можно разделить на следующие этапы:

1
Подготовка документов

необходимо собрать все документальные доказательства, подтверждающие, что вы имеете право на компенсацию – это обычно копия ДДУ, подтверждение того, что стоимость квартиры полностью выплачена (выписка из банка, чеки и т.д.), а также копия претензии и ответ застройщика (если он был). Все копии должны быть заверены нотариально;

2
Составление и подача искового заявления

текст иска составляется в свободной форме, но обязательно должен содержать сведения об истце и ответчике, наименование суда, обстоятельства дела (когда был установлен срок передачи квартир, насколько он нарушен, была ли попытка уладить спор в досудебном порядке и т.д.), требования (кроме неустойки, исковые требования могут включать моральный и материальный ущерб, а также штраф за нарушение закона о защите прав пользователей в части досудебного урегулирования споров), перечень документов, которые прилагаются к иску. Также рекомендуется указывать ссылки на законы и нормативные акты, подтверждающие вашу позицию, а сумму требований подкрепить расчетами согласно действующего законодательства. Заявление подается в суд общей юрисдикции по местонахождению компании-застройщика;

3
Рассмотрение дела в суде

когда спор будет рассматриваться, необходимо донести свою позицию, изложенную в иске, и убедить судью в том, что ваши права действительно нарушены действиями (бездействием) застройщика. Если это удастся, решение суда будет в вашу пользу. Стоит отметить, что размер компенсации может быть изменен по усмотрению суда, если будут причины для такого пересмотра.

Рекомендуется привлечь к подготовке и собственно процессу юриста по ДДУ. Опытный специалист не только проконсультирует, какие документы потребуются, как их правильно оформлять, но и сможет представлять ваши интересы в суде, что не только сэкономит ваше время, но и повысит шансы на положительный исход спора.

Кузнецова Ирина

Хотите взыскать неустойку, когда срок исковой давности вышел?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Что делать, если срок исковой давности по неустойке ДДУ вышел?

Иногда случается так, что срок взыскания неустойки по договору долевого участия пропущен по тем или иным причинам. Что в этом случае делать дольщику, если он хочет получить компенсацию? Для решения проблемы есть два возможных пути:

  • подавать иск в суд, не взирая на пропущенные сроки, и надеяться, что представитель застройщика не заметит этого обстоятельства или вообще проигнорирует процесс – как упоминалось выше, суд самостоятельно не может применить норму о сроке давности в гражданских делах;
  • попытаться восстановить пропущенный срок, приведя доказательство того, что в данный период дольщик не имел возможности отстаивать свои интересы – например, в связи с болезнью. Необходимые документы подаются вместе с иском и должны быть рассмотрены судом. Если причина будет признана уважительной, срок давности будет продлен.

Если действительно есть уважительная причина, лучше идти по второму пути. Если же такой причины нет, ничего не остается как надеяться, что пропущенные сроки представители ответчика не заметят. Если же нет уважительной причины и представитель застройщика заявит о пропущенном сроке давности, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

Заключение

Добиваясь взыскания неустойки по ДДУ, необходимо помнить о сроках давности для этого дела. Он составляет 3 года, однако есть нюансы в подходах к его началу. Процедура взыскания через суд предусматривает большой объем работы с документами, потому рекомендуется заручиться помощью адвоката по спорам с застройщиками.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *