Как подать на жену в суд?

Суд с женой: как подать заявление

Ссоры и споры в семье – обычное дело, даже существует поговорка «Милые бранятся – только тешатся». Однако в жизни случается всякое, и конфликты не всегда заканчиваются мирно: споры могут привести к желанию мужа расторгнуть брак в судебном порядке.

В этой статье мы рассмотрим, можно ли подать в суд на жену, в каких случаях и что потребуется для данной процедуры.

В каких случаях можно подать в суд на жену?

Согласно практике, чаще инициатором развода выступает жена, однако законодательство никак не ограничивает права обоих супругов при расторжении брака. Таким образом, муж может обратиться в ЗАГС или в суд с требованием о разводе.

Хотя Гражданский кодекс не указывает конкретные случаи, которые могут стать основанием для расторжения брака, наиболее часто подать в суд на жену можно в таких ситуациях:

1
Измена

одна из наиболее распространенных причин для развода. Далеко не каждый мужчина согласится оставаться в браке после измены жены, и это может быть достаточным основанием для развода. При этом, чтобы подать в суд на жену за измену, достаточно свидетельских показаний, проверка фактов не входит в компетенцию суда;

2
Препятствия в общении с общим ребенком

часто случается так, что хотя брак формально не расторгнут, жена забирает ребенка и проживает с ним отдельно от мужа, всячески препятствуя общению с ним, участию в воспитании отца. Для разрешения сложившейся ситуации можно подать в суд на жену, если не дает ребенка, чтобы судья своим решением установил порядок общения, место проживания малыша;

3
Аморальное поведение

если жена часто надолго уходит из дома, злоупотребляет алкоголем, наркотиками, уклоняется от выполнения семейных обязанностей, при этом уговоры и споры не имеют эффекта, это может стать причиной для обращения в суд и расторжения брака.

Кроме того, обращение в суд неизбежно, если одна из сторон (в данном случае жена) отказывается дать добровольное согласие на развод, или в семье есть материальные споры и/или несовершеннолетние дети. В таких случаях расторгнуть брак можно только в судебном порядке, и инициатором могут выступать оба супруга – как муж, так и жена.

Нужно помнить и про ограничения – развестись через суд по инициативе мужа невозможно в двух ситуациях:

  • если жена беременна;
  • если совместному ребенку не исполнился 1 год.

В таких случаях, даже если будут веские причины для развода, судья откажет в данной процедуре, если жена будет против – подобные обстоятельства предусматривают согласие на расторжение барка обоих супругов.

Как подать в суд на жену: порядок действий

Прежде, чем подавать иск, нужно решить два важных вопроса: как правильно составить исковое заявление и определиться с инстанцией, куда оно будет направлено. При составлении иска необходимо указать следующую информацию:

  • наименование суда, куда будет направлено заявление;
  • сведения об истце и ответчике (паспортные данные, прописка, реальное место проживания);
  • информация о браке – когда и где был заключен;
  • причины подачи в суд – необходимо указать обстоятельства, которые вынудили обратиться за решением спора в судебную инстанцию. Это может быть как отказ супруги на добровольный развод, так и материальный спор, наличие ребенка, не достигшего 18 лет, препятствия в общении с ребенком, измена и т.д.;
  • информация о совместных детях – дата рождения, имя, место жительства;
  • имущественные сведения – перечень совместно нажитого имущества, требования разделить его при разводе;
  • просьба расторгнуть брак решением суда;
  • список документов, которые подаются вместе с иском.

Документы, которые подаются вместе с исковым заявлением, должны подтверждать позицию истца, и могут включать следующие:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей;
  • свидетельские показания, подтверждающие позицию стороны;
  • банковские выписки, заключения из медицинских учреждений, характеристика супругов и т.д.

Также к иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины.

При определении инстанции, куда подается исковое заявление, следует руководствоваться сутью спора:

  • если есть несовершеннолетние дети, финансовые и имущественные претензии, обращаться следует в районный или городской суд по месту проживания ответчика. В некоторых случаях (если иск касается только имущества), можно дать заявление в суд по месту нахождения материальных ценностей;
  • если в браке нет несовершеннолетних детей, отсутствуют материальные споры и другие разногласия, иск подается в мировой суд по месту регистрации ответчика.
Кузнецова Ирина

Хотите подать в суд на жену?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Какой существует алгоритм действий, чтобы подать в суд на жену?

1
Подготовка искового заявления

очень важный этап, поскольку необходимо учитывать множество нюансов. Если иск будет составлен без учета всех требований, в его рассмотрении будет отказано.

2
Подача иска в суд

Когда заявление составлено, его необходимо подать в районный или мировой суд, в зависимости от сути спора. Если на этом этапе ошибки не допущены, в канцелярии обязаны зарегистрировать иск и назначить дату первого заседания.

3
Участие в судебных слушаниях

Истцу во время заседания необходимо озвучить позицию, изложенную в исковом заявлении, и убедить судью принять решение в свою пользу.

4
Получение готового решения и внедрение его в жизнь

После вынесения вердикта, если удовлетворены требования заявителя, брак считается расторгнутым, а также урегулированы сопутствующие вопросы (общение с ребенком, раздел имущества, финансовые споры и т.д.).

Следует учитывать, что сроки рассмотрения дела могут существенно различаться. Если жена не является на заседания, это добавит несколько месяцев к времени рассмотрения дела. Если же процесс связан с разделом имущества, определением места жительства ребенка, назначение алиментов, сроки могут составить от полугода и больше.

Если вы хотите ускорить и упростить процедуру, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по семейным делам. Опытный специалист проконсультирует по всем возникающим вопросам, поможет составить грамотный иск, подготовит необходимые бумаги и будет представлять ваши интересы в суде. Судебная практика показывает, что участие адвоката в рассмотрении дела существенно повышает шансы на положительный исход.

Заключение

Существует возможность подать в суд на жену и добиться расторжения в одностороннем порядке. Для этого необходимо наличие определенных оснований, а также соблюдение установленной процедуры.

Помощь адвоката по семейным делам существенно ускорят и упрощает процесс расторжения брака и разрешения других сопутствующих споров в суде.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *