Как решить земельный спор в судебном порядке?

Судебное разрешение земельных споров

Если возникает земельный спор, есть несколько вариантов того, как его можно разрешить. И одним из вариантов решения является обращение в суд. Хотя судебный процесс наиболее затратный по времени, требует определенных знаний и расходов, он является наиболее надежным и действенным: даже если никакие другие варианты не привели к завершению конфликта, суд точно поставит в нем точку. В данной статье мы рассмотрим, как разрешаются земельные споры в суде, как можно повысить свои шансы на успех в процессе, а также основные нюансы судебного процесса относительно земельных участков.

Как обратиться в суд для решения земельных споров?

Право решать возникшие споры в судебном порядке закреплено за каждым гражданином РФ действующей Конституцией. Соответственно, любой желающий, если у него есть нерешенный конфликт, может обратиться в суд за защитой своих интересов. Причем это справедливо как для физических лиц, так и для юридических: компаний, предприятий различных форм собственности и т.д. Единственное различие – для юридических лиц существует требование об обязательном соблюдении претензионного порядка рассмотрения спора: вначале нужно пробовать договориться в мирном русле, а только при невозможно уладить спор таким образом подавать заявление в суд. В остальном же и сама процедура, и рассмотрение дела в судах во многом схожи, разве что отличаются сами суды, которые рассматривают данные процессы.

Судебный порядок разрешения земельных споров почти всегда одинаковый и мало зависит от того, что стало причиной конфликта, как давно он возник, кто является его сторонами и т.д. Конечно, определенные нюансы есть, но они больше касаются содержания искового заявления и документов, которые предоставляются в дополнение к иску, подтверждая позицию истца. Процедура состоит из таких обязательных этапов:

1
Подготовка к судебному процессу

на этом этапе человек должен, во-первых, получить консультации относительно своих дальнейших действий, а во-вторых, подготовить позицию, которую он будет представлять в суде. За консультацией нужно обращаться к профессиональным адвокатам по земельным вопросам – только они смогут подсказать, что и как делать, какие бумаги готовить, как составлять иск, куда его подавать и т.д. Что касается подготовки позиции, то это делается на основании полученных консультаций, доступных документов и других доказательств, а также целей, которые преследует сторона спора. Юрист подскажет, какие документы потребуются для отстаивания той или иной точки зрения, где их можно получить, как правильно подготовить для суда и т.д.

2
Составление и подача искового заявления

иск является основным документом, который используется для отстаивания своих интересов в суде. Потому к его составлению нужно подойти максимально ответственно. И хотя какой-либо утверждённой формы для искового заявления нет, существует общепринятая структура, которой нужно придерживаться:

  • шапка с указанием сторон спора, а также наименования суда, где будет слушаться дело;
  • основная часть иска, где указывается предыстория возникновения спора, причины, развитие и попытки его разрешения до обращения в суд, позиция истца, подкреплённая документами и другими аргументами в ее пользу;
  • требования – то, чего истец хочет добиться от ответчика в суде, например, признание права собственности на землю, устранение препятствий в использовании земельного участка, выделение доли в натуре, определение границ и т.д.;
  • список документов, свидетельств и прочего, что используется для доказательства своей правоты.

Когда иск готов, он подается любым удобным способом (например, заказным письмом, по интернету, через Многофункциональные центры (МФЦ) или лично) в канцелярию суда. Способ подачи искового заявления не влияет на рассмотрение, но может незначительно повлиять на сроки, в которые будет назначено первое заседание.

3
Участие в судебных заседаниях и отстаивание своей позиции

во время слушаний в суде истец или его представитель подтверждают заявленную ранее позицию, приводят аргументы в ее пользу, с целью убедить суд в своей правоте. Если это удается, решение будет в пользу заявителя.

Обращаясь в суд, не забудьте воспользоваться услугами адвоката по земельным вопросам– он поможет соблюсти все требования при подготовке и подаче иска и убедить суд в том, что ваша позиция обоснованная. Участие профессионального юриста в процессе существенно повышает шансы на успех в споре.

Как проходит судебное разрешение земельных споров?

Когда дело слушается в суде, это всегда проходит по схожему сценарию:

  • вначале проходит предварительное заседание, на котором судья интересуется, остались ли в силе позиции истца и ответчика (вполне вероятно, что пока пришло время слушаний по делу, стороны уже могли между собой договориться), не хотят ли они изменить/дополнить свою позицию;
  • если все в силе, начинается заслушивание каждой из сторон спора. Вначале истце, затем ответчик, затем (при наличии) третья сторона излагают свое мнение относительно спора, который рассматривается, приводят доказательства в свою пользу, пытаясь убедить суд в том, что правда на их стороне;
  • суд, заслушав стороны, изучив все предоставленные документы, может сразу принять решение или назначить дополнительные действия, например, проведение экспертизы. По итогам полученной информации выносится вердикт: должны ли быть удовлетворены требования истца или нет. После оглашения вердикта его письменная форма оформляется в течение 3-5 дней и направляется сторонам спора.

Если кто-то из участников разбирательств остается недоволен решением суда, он может подать апелляцию и потребовать пересмотреть сделанные судом выводы. Апелляционный суд может согласиться на повторное рассмотрение или отказать в этом, если оснований недостаточно. Наконец, когда все обжалования закончились или если стороны не подавали жалоб, вердикт вступает в силу, и на этом земельный спор закончен.

Кузнецова Ирина

Надо решить земельный спор в судебном порядке?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Среди всех доступных путей разрешения земельных споров судебный процесс является наиболее надежным, так как гарантированно определит, кто из сторон конфликта прав. Чтобы отстоять свои интересы и добиться положительного решения, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по земельным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *