Как урегулировать земельные споры?

Урегулирование земельных споров

Среди всех гражданских споров земельные занимают солидную долю. Это и неудивительно: с одной стороны, земля является дорогостоящим активом, с другой – земельное законодательство несовершенно, что и дает возможность им манипулировать. Такая ситуация приводит и к тому, что урегулирование земельных споров становится весьма непростой задачей.

В данной статье мы расскажем, как можно решить земельный спор, из каких этапов состоит урегулирование и как добиться положительного результата в каждом из них.

Порядок урегулирования земельных споров

Учитывая, что причин возникновения земельных очень много, сами конфликты также разнообразны. Однако подходы к их разрешению во многом похожи – существует досудебный и судебный порядок, которые могут использоваться по очереди или по отдельности. Ниже мы подробнее разберем каждый из них.

Досудебное урегулирование земельных споров

Очень многие земельные конфликты возникают между родственниками, соседями, словом, не чужими друг другу людьми. Потому и досудебный порядок урегулирования земельных споров может быть весьма эффективен: всё-таки, так договориться проще, чем совершенно незнакомым людям. Потому, хотя закон разрешает обращаться напрямую в суд (кроме юридических лиц, для которых соблюдение претензионного порядка является обязательным), рекомендуется вначале попытаться решить конфликт мирным путём. Сам процесс выглядит так:

1
Подготовка официального документа, который бы выражал ваши претензии ко второй стороне конфликта.

Для частных лиц форма может быть любой: жалоба, претензия, письмо и т.д., главное, чтобы там были отражены важные сведения: в чем вы видите нарушение своих прав (например, неправомерно захвачена часть участка, нет возможности пользоваться землей из-за созданных препятствий, нанесен ущерб почвенному слою и т.д.), какие варианты решения предлагаете (восстановить границы, возместить ущерб и т.д., в зависимости от характера спора) и какие имеет доказательства своей правоты. Из доказательств можно приводить выдержки из кадастра, карты, правоустанавливающие документы, показания свидетелей и т.д. Немаловажным является и психологический фактор: укажите в конце, что в случае игнорирования требований вы составляете за собой право обратиться в суд – на многих людей это действует достаточно сильно, ведь судебных разбирательства мало кто любит. Когда документ готов, отправьте его оппоненту заказным письмом или передайте лично.

2
Проведение переговоров.

Сама по себе претензия редко что-то решает – очень редко сразу после получения документа вторая сторона конфликта согласится с выдвинутыми требованиями. Чтобы добиться консенсуса, и проводятся переговоры. В них можно задействовать и нейтральную сторону – юристов, медиаторов, консультантов, которые, не будучи заинтересованными в выигрыше той или иной стороны, будут предлагать возможные выгодные варианты разрешения ситуации. Сразу стоит предупредить, что мирное урегулирование предусматривает компромисс: будьте готовы где-то уступить в требованиях, добившись выполнения основной части из них. Например, если вы требуете компенсацию ущербаи неустойку за просрочку ее выплаты, откажитесь от неустойки, получив возмещение убытков в полной мере. Если правильно подойти к проведению приговоров, запастись аргументами и быть достаточно сговорчивым, можно достичь неплохих результатов: очень многие земельные конфликты можно решить именно таким образом.

3
Фиксация результатов.

Если удалось достигнуть компромисса на переговорах, обязательно зафиксируйте результат в виде соглашения и поставьте подписи под ним вместо со второй стороной конфликта. Этот документ будет гарантией того, что со временем кто-то из вас не передумает и не отменит своего решения.

Если удалось добиться решения, на этом конфликт исчерпан. Если же нет, остается обращаться в суд.

Судебный порядок урегулирования земельных споров

Разрешение спора в суде хоть и существенно дольше, зато точно решит сложившуюся конфликтную ситуацию. Правда, чтобы добиться положительного решения. придется немало постараться, причем как на подготовительном этапе, так и во время рассмотрения дела в суде. Судебные земельные споры состоят из таких процедур:

1
Подготовка документов и согласование позиции.

Первое, что нужно сделать в рамках подготовки к суду – обсудить с адвокатом по земельным делам, какой стратегии стоит придерживаться для достижения положительного результата. Затем, после выбора позиции, нужно позаботиться о доказательствах: документы, результаты экспертиз, показания свидетелей и т.д. – любые факты, которые понадобятся, чтобы доказать вашу позицию в суде. Важно, чтобы доказательства были правильно оформлены (например, если это копии, они должны иметь нотариальное заверение).

2
Составление искового заявления.

В иске нужно указать обстоятельства возникновения спора, обосновать свою позицию, указать исковые требования (можно взять за основу претензию из досудебного этапа)и привести доказательства в защиту своей правоты. В конце иска приводится список документов, которые прилагаются к нему. Когда иск составлен, он подается в суд, который будет рассматривать дело (чаще всего это районный суд по месту нахождения спорной земли. Также о подаче заявления должен быть уведомлён ответчик.

3
Судебные слушания.

Судья, получив заявление, назначает дату его рассмотрения. В назначенное время стороны спора или их представители должны прийти в суд, подтвердить свою позицию и убедить судью в своей правоте. Тот, кто был более убедительным (в том числе – за счет правильно подготовленных аргументов в свою пользу), и выигрывает в судебном земельном споре. Через установленное законом время (обычно 1 месяц) принятое решение вступает в силу.

Для того чтобы отстоять свои интересы в суде, обязательно обратитесь за помощью к адвокату по земельным делам. Специалист по подобным спорам сможет выбрать правильную тактику действий, поможет с подготовкой документов и составлением искового заявления, а его участие в слушаниях по делу поможет суду быстрее принять решение в вашу пользу.

Кузнецова Ирина

Хотите урегулировать земельные споры?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Споры относительно земельных участков могут быть урегулированы в досудебном или судебном порядке. Внесудебный порядок предполагает переговоры, судебный – рассмотрение дела по иску одной из сторон конфликта. Для достижения поставленной цели в споре рекомендуется привлечь грамотного земельного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *