Как установить факт нахождения на иждивении наследодателя?

Установление факта нахождения на иждивении наследодателя

В наследственном праве есть свои нюансы, если один или несколько наследников были иждивенцами наследодателя – в этом случае изменяется порядок распределения имущества покойного.

Но поскольку сам факт иждивения никак не фиксируется документально и нигде не регистрируется, бывает сложно осуществить признание лица иждивенцем наследодателя.

В этой статье мы расскажем, какова процедура признания, какие документы потребуются и какие особенности данного процесса.

Кто по закону считается иждивенцем?

Законодательно иждивенцем считается лицо, которое по той или иной причине нетрудоспособно и полностью зависит от трудоспособного лица – находится у него на иждивении. Выделяется три основных категории лиц, которые могут выступать иждивенцами:

1
Дети до достижения трудоспособного возраста

это единственный вид иждивения, который не требует отдельной процедуры признания и вытекает из возраста лица и родственных связей. Исключение составляют только случаи, когда отец и мать лишены родительских прав, и ребенок находится на иждивении у третьих лиц – родственников, попечителей и т.д.;

2
Пожилые люди

могут потерять трудоспособность как вследствие естественных причин (старения), так и тяжелых травм или заболеваний. Сам факт выхода на пенсию или достижения определенного возраста не влияет на признание лица иждивенцем;

3
Лица трудоспособного возраста, которые утратили способность зарабатывать

чаще всего это происходит по причине серьезного заболевания, травмы или получения инвалидности. Важно учитывать, что кратковременная утрата трудоспособности не является причиной для признания факта нахождения на иждивении.

Кроме того, иждивенцем не может считаться человек, который по объективным или субъективным причинам не работает, но при этом является трудоспособным, хотя бы частично.

Юридические аспекты признания лица иждивенцем наследодателя

При распределении наследства доказать факт иждивения очень важно, поскольку это прямо влияет на процедуру раздела имущества. Так, если иждивенец является родственником покойного (то есть, относится к наследникам по закону), он имеет право не дожидаться своей очереди и получить долю имущества согласно той очереди, которая в данный момент призывается.

Более того, даже если иждивенец не является родственником наследодателя, он все равно имеет льготное право при распределении наследного имущества аналогично родственнику, находящему на иждивении.

Установление факта нахождения на иждивении наследодателя требует такие условия:

  • на момент открытия наследства лицо должно быть нетрудоспособным, с документальным подтверждением данного факта (свидетельство об инвалидности,
  • до смерти наследодателя лицо должно находиться на иждивении не менее года. При этом закон не регламентирует, должен ли этот срок быть непрерывным или допускаются перерывы. В судебной практике встречаются различные варианты трактовки данной нормы;
  • довольство, получаемое от покойного, было единственным или основным источником дохода.

Кроме того, если иждивенец не является родственником покойного, для него необходимо еще одно условие – совместное проживание с наследодателем. Если наследник был прописан вместе с умершим, достаточно выписки из домовой книги, в противном случае потребуются показания свидетелей.

Кузнецова Ирина

Нужно установить факт нахождения на иждивении наследодателя?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Процедура признания иждивенцем наследодателя

Доказать, что лицо находилось на иждивении у покойного, можно исключительно в суде. Порядок действий при этом следующий:

1
Подготовка искового заявления

Иск составляется в свободной форме, при этом необходимо указать такие сведения:

  • наименование суда, куда подается заявление;
  • ФИО истца – лица, которое претендует на признание иждивенцем;
  • обстоятельства – сроки нетрудоспособности, взаимоотношения и степень родства с наследодателем, цель признания иждивения и другие сведения, которые имеют отношение к делу;
  • просьба признать лицо находящимся на иждивении покойного.

К заявлению необходимо приложить также ряд документов – свидетельство о смерти, доказательства нетрудоспособности, подтверждение иждивения (свидетельства, выписка из банка, квитанции и т.д.), а также показания свидетелей, которые могут подтвердить позицию истца.

2
Подача иска в суд

Подготовленное заявление направляется в районный суд по месту регистрации. Если соблюдена процедура и форма иска, он принимается к рассмотрению и назначается дата слушаний.

3
Участие в судебном процессе

Во время заседаний необходимо аргументировать свою позицию, с применением доказательств, показаний свидетелей, чтобы убедить судью в том, что факт иждивения действительно был. При грамотной подготовке к сбору доказательств и составлению искового заявления суды обычно принимают решение в пользу истца.

После получения решения суда вносится коррективы в процесс распределения имущества, учитывая новые обстоятельства, что обычно обозначает для иждивенца улучшение его материальных условий.

Для того чтобы повысить шансы на позитивный исход дела и упростить процедуру подготовки к процессу, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по наследству. Этот специалист поможет собрать необходимые документальные доказательства и свидетельства очевидцев, подготовить грамотный иск в суд и может представлять интересы клиента во время рассмотрения дела по сути.

Заключение

Признание лица находящимся на иждивении у наследодателя может обеспечить ему определённые преференции по сравнению с другими наследниками. Однако процедура признания факта иждивения достаточно сложная, требующая внимания к деталям и тщательной подготовки.

Потому для достижения желаемого результата рекомендуется воспользоваться юридической помощью.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *