Как установить отцовство?

Установление отцовства

В жизни невозможно все просчитать и проконтролировать. Могут произойти различные ситуации, например, у девушки может появиться незапланированный ребенок. При этом отцы детей часто отказываются признавать сына или дочь своими детьми.

В этом случае возможно установить отцовство в принудительном порядке – через суд. Что для этого понадобится матери, куда обращаться, какие документы собирать?

Об этом мы расскажем в данной статье.

Что нужно, чтобы установить отцовство?

Отцовство, как и материнство, указывается в книге записей рождений, а также в свидетельстве рождении ребенка. До если для матери данные записи устанавливаются автоматически, то для отца существуют ограничения: отцовство будет оформлено без дополнительных действий со стороны родителей, если пара находится в официальном браке, или если не прошло 300 дней со дня его расторжения или признания недействительным.

Во всех остальных случаях (например, если пара проживает в гражданском браке или биологический отец ребенка и официальный муж – разные люди) все, что нужно, чтобы установить отцовство – это заявление от родителей (совместное от отца и матери или только от отца, если мать умерла, недееспособна или пропала без вести) при добровольном признании ребенка или судебное решение об установлении отцовства, если мужчина отказывается признавать новорожденного.

Порядок установления отцовства: этапы

Процедура установления отцовства зависит от того, согласен ли отец признать ребенка. Если он добровольно соглашается, то механизм выглядит следующим образом:

1
Подготовка заявления об установлении отцовства

в нем указываются паспортные данные родителей, признание мужчины отцом и согласие матери на установление отцовства, фамилия ребенка после прохождения процедуры, а если ребенок достиг 18-летнего возраста – то и его письменное согласие. Если на момент подачи заявления ребёнок еще не родился (закон разрешает устанавливать отцовство ее на этапе беременности), к документу прилагается справка о беременности. Также необходимо предоставить паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка (если оно уже оформлено.

2
Подача и рассмотрение

заявление подается в ЗАГС по месту регистрации. Также необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Если все тонкости соблюдены, сотрудники ЗАГСа принимают заявление к рассмотрению и выносят соответствующее решение.

3
Государственная регистрация

на основании принятия решения об установлении отцовства вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка, а также в документы родителей. Соответствующая запись делается также в книге записей рождений.

Как установить отцовство в судебном порядке?

Если мужчина добровольно не хочет признать ребенка, помочь может только суд. Как установить отцовство в судебном порядке? Процедура установления отцовства в этом случае выглядит следующим образом:

1
Подготовка искового заявления и пакета документов

в иске указываются обстоятельства дела и требование признать ответчика отцом ребенка, а также доказательная база. Доказательствами могут быть любые сведения, которые с высокой долей вероятности доказывают отцовство: показания свидетелей, результаты генетической экспертизы, видеозаписи, заключения экспертов и т.д. Также к иску прилагаются документы матери (паспорт), ребенка (метрика) и квитанция об оплате пошлины.

2
Подача иска и рассмотрение его судом

когда иск подготовлен, его необходимо направить в суд общей юрисдикции по месту регистрации истца или ответчика. Когда будет назначена дата слушаний, необходимо принять участие в заседании, изложить свою точку зрения, ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, если она не была выполнена ранее. Обычно результатов экспертиза достаточно для принятия судом решения в пользу истца (если отцовство подтвердится). В случае, если мужчина уклоняется от участия в экспертизе, это может быть расценено судом как подтверждение позиции истца. Если доказательств отцовства достаточно, судья выносит соответствующее решение.

3
Государственная регистрация

после получения решения суда нужно обратиться в ЗАГС для регистрации отцовства в установленном законом порядке. Для этого в ЗАГС подается заявление об установлении отцовства, паспорт матери, свидетельство о рождении ребенка, а также копия решения суда. После этого работники государственного учреждения вносят необходимые изменения.

Процедура установления отцовства через суд достаточно сложная и запутанная, особенно если мужчина категорически отказывается признавать ребенка, не посещает судебные заседания, отказывается от проведения экспертиз и т.д.

В этом случае поможет адвокат по семейным делам – он правильно подготовит акт, соберет необходимые документы, будет участвовать в слушаниях и сможет убедить судью принять позицию истца. Судебная практика показывает, что процент положительных вердиктов при участии в подобных процессах адвоката существенно возрастает, а время процедуры сокращается.

Кузнецова Ирина

Нужно установить отцовство?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Признать отцовство можно добровольно, основываясь на согласии мужчины, или через суд. Во втором случае понадобится предоставить достаточные доказательства для подтверждения отцовства и убедить судью в том, что мужчина действительно является отцом ребенка.

Для ускорения процедуры и повышения шансов на позитивный исход рекомендуется воспользоваться услугами адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *