Как устранить препятствия в пользовании земельным участком?

Устранение препятствий в пользовании земельным участком

Собственник или владелец земельного участка может столкнуться со следующей проблемой: пользование землей по назначению становится невозможным или существенно осложняется. К примеру, сосед по даче возведет забор и при этом займет чужую территорию.

Как устранить препятствия в пользовании земельным участком? Ответ на этот вопрос вы узнаете из настоящей статьи.

Что называется препятствием в пользовании земельным участком

Препятствие в пользовании земельным участком – это когда какое-то постороннее лицо совершает определенные действия (бездействия), в результате чего нарушаются права собственника земли. Например, в результате созданного препятствия может уменьшиться полезная площадь участка или его качественные характеристики.

Условно все препятствия можно подразделить на:

  • физические;
  • юридические.

Так, примерами физических препятствий, затрудняющих полноценное использование земельного участка по назначению, могут быть:

  • строительство, возведение сооружений, конструкций и прочих объектов, которые, так или иначе, нарушают права собственника земельного участка, например, ограничивают доступ к частной территории;
  • совершение посторонним лицом, не имеющим прав на участок, таких действий, из-за которых собственник или владелец участка не могут полноценно пользоваться своей землей. Например, подземные работы, проведение коммуникации рядом или непосредственно под чужой территорией, создающие угрозу постройкам, насаждениям и т. д.

Примерами юридических преград, которые не дают в полной мере пользоваться земельным участком по назначению, являются:

  • ошибочные записи в реестре прав на землю, очевидно препятствующие полноценному использованию и распоряжению землей, в том числе совершению сделок;
  • нарушения, связанные с необходимостью использования адреса участка для связи с юридическим лицом.

Обратите внимание: следует отличать понятие «препятствие в пользовании земельным участком» от фактического захвата части земли. В последнем случае подразумевается лишение владения участком вообще, а не ограничение в его использовании.

Подобную разницу не всегда можно различить без профессиональной оценки адвоката по земельным делам. Например, если речь идет о постройке или переносе ограждения на соседний участок, будут иметь значение свойства такого ограждения. Так, если забор построен на фундаменте, это может быть признано завладением чужой землей. Если же конструкция временная, без фундамента и из «легких» материалов, то речь идет, скорее, о чинении препятствий в пользовании земельным участком.

Порядок устранения препятствий в пользовании земельным участком

Если вы столкнулись с препятствиями, которые мешают в полной мере пользоваться своим участком, то алгоритм решения этой проблемы будет следующим.

1
Досудебная претензия.

С ее помощью пытаемся решить проблему без судебных тяжб. В этом случае нарушителю можно направить письменную претензию с требованием устранить созданные им препятствия в пользовании землей. В претензии нужно указать разумный срок, к которому препятствия должны быть устранены. Если адресат не ответил на претензию и не устранил препятствия, нужно обращаться с жалобой в прокуратуру или сразу с заявлением в суд. Досудебный порядок разрешения по данной категории споров не обязателен.

2
Обращаемся в суд.

В иске об устранении препятствий пользования земельным участком заявлении должно быть отражено, какие именно права по пользованию своим участком были нарушены. Также нужно указать доказательства наличия преград пользования и вины ответчика в чинении препятствий в пользовании земельным участком. Иск подается либо в районный суд, если спор возник между физическими лицами, либо в арбитражный суд, если одна из сторон спора является юридическим лицом. Заявление в суд необходимо подавать в том населенном пункте, к которому относится или где располагается земельный участок

3
Не забываем оплатить госпошлину.

Если иск неимущественный, пошлина составит 300 рублей. Если же необходимо возместить убытки, дополнительно оплачивается госпошлина в сумме, коррелирующей с ценой иска. Точно посчитать, какую сумму госпошлины нужно заплатить, поможет адвокат по земельным делам.

4
Участвуем в судебных заседаниях.

Это важно, в полной мере отстоять свои интересы можно только самостоятельно или через адвоката по земельным делам. Для этого нужно обосновывать свою позицию непосредственно в ходе проведения судебных заседаний. При необходимости заявляются возражения, ходатайства.

5
Получаем решение суда.

Если доказать, что препятствия в пользовании землей действительно имеют место быть и вызваны действиями или бездействиями именно ответчика, суд вынесет положительное решение. И тогда лицо, чинившее препятствия, будет обязано в установленные сроки устранить нарушения. Если этого не случится, придется обращаться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Кузнецова Ирина

Хотите устранить препятствия в пользовании земельным участком?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как видно, чтобы устранить препятствия в пользовании земельным участком, придется «повоевать» с нарушителем своих прав. Для того, чтобы с высокой долей вероятности восстановить нарушенные права, да еще получить денежную компенсацию за нанесенный ответчиком ущерб, воспользуйтесь качественным юридическим сопровождением.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *