Как переуступить неустойку по договору долевого участия?

Уступка неустойки по договору долевого участия

Строительная компания задержала передачу квартиры по договору ДДУ? Это означает, что, согласно законодательству, вы имеете право на возмещение неудобств. Но, как известно, ее взыскание – это достаточно сложная и длительная процедура, и все хотят этим заниматься. В таких случаях возможна уступка права требования неустойки по ДДУ– специальная процедура, которая позволяет передать ваше право на компенсацию другому лицу в обмен на денежные средства или другие выгоды.

Как это совершается, механизм переуступки и другие нюансы мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Уступка права неустойки по договору долевого участия: разбираемся с понятием

В юриспруденции есть такая процедура как цессия, или переуступка прав на то или иное требование. Она представляет собой соглашение между цессионарием (лицо, которое имеет право требования определённых материальных ценностей, задолженностей и т.д.) и цедентом (лицо, которое получает право на требования в результате уступки), в результате которого права переходят от одной стороны соглашения другой. При этом переуступка может быть безвозмездной (владелец права не получает никакого материального вознаграждения) и возмездной, когда предусмотрена компенсация от цедента, утвержденная в соглашении.

В случае с договором долевого участия ситуация аналогичная: дольщик, получив право на взыскание неустойки, переуступает его третьей стороне, а вместо этого получает деньги или другую компенсацию.Обычно размер компенсации, что получает дольщик в таких ситуациях, ниже, чем неустойка, которая рассчитывалась по нормам закона, но выгода для участника ДДУ очевидна: он получает деньги сразу, без выматывающих судебных разбирательств и других сопутствующих сложностей. Цедент, получающий право на неустойку от застройщика, также не остается в убытке: потратив какое-то время на процедуру взыскания, он может получить средств больше, чем было уплачено дольщику. А поскольку обычно этим занимаются крупные компании, которые взыскивают сразу десятки неустоек по разным договорам, это еще более выгодно.

Ситуации, когда возможна уступка права неустойки по договору долевого участия

В действующем в РФ Гражданском кодексе нет прямых запретов и ограничений на цессию прав граждан, и среди нихуступки прав неустойки по ДДУ. Другими словами, осуществить процедуру можно практически всегда, кроме обстоятельств, перечисленных ниже:

  • текст ДДУ прямо запрещает переуступать как право на недвижимость, так и на различные компенсации. Иногда в ДДУ содержится соответствующий пункт, что делает цессию невозможной;
  • в ДДУ переуступка прав не запрещена, но для ее совершения требуется письменное согласие застройщика. Формально это не запрещает переуступить право на взыскание неустойки, но полить согласие строительной компании не всегда легко.

Стоит отметить, что иногда вместе с правом на взыскание компенсации переуступается и сама квартира, купленная по договору долевого участия. И в этом случае цессия возможна исключительно с согласия застройщика, иначе операция не может быть оформлена.

Дольщику также нужно обратить внимание на ситуации, в которых переуступка будет наиболее выгодна:

  • если есть риск того, что в суде размер компенсации будет существенно уменьшен. Это происходит по той причине, что обычно дольщики – это физические лица, а значит, добиваться взыскания неустойки могут исключительно в судебных инстанциях общего профиля. В этих случаях может быть применена статья 333 Гражданского кодекса, которая позволяет пересмотреть размер возмещения в меньшую сторону. Когда жене устойка передана юрлицу, спор переходит в категорию арбитражных, рассматривается в соответствующих судах, и размер компенсации не может быть снижен;
  • если нет времени и желания самостоятельно заниматься судебным процессом – известно, что дела по взысканию неустойки могут растягиваться на долгие сроки и множество заседаний. Поэтому участнику ДДУ часто проще сразу получить деньги, хоть и немного меньше.
Кузнецова Ирина

Хотите переуступить неустойку по договору долевого участия?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как происходит уступка права требования неустойки по договору долевого участия: разбираемся в процедуре

Цессия проводится в несколько этапов:

1
Переговоры с потенциальным цедентом

Вначале необходимо обсудить с третьей стороной, которой планируется переуступить права, на каких условиях будет проведена процедура: размер компенсации, механизм его выплаты и другие важные моменты будущего договора.

2
Извещение строительной компании (а в некоторых случаях, если этого требует ДДУ

получение письменного согласия) о том, права на компенсацию передаются новому лицу. Оповещение должно быть в письменной форме, отправляется заказным письмом или передается лично в приёмную компании.

3
Составление соглашения цессии

В тексте необходимо указать все сведения о дольщике, строительной компании и третьей стороне (цедента). Кроме того, указываются сведения о квартире: стоимость, дата сдачи дома по ДДУ, площадь, адрес, размер причитающейся компенсации за нарушение условий договора долевого участия. Обязательно нужно указать условия, на которых будут уступлены права: размер компенсации цессионарию, механизм выплаты и другие подробности.

4
Заключение договора и его регистрация

Соглашение обязательно должно быть зарегистрировано в установленном порядке, только после этого он приобретает законную силу.

Как быстро осуществить уступку права требования неустойки по договору долевого участия?

Если вы приняли решение о цессии и хотите провести процедуру как можно и без сложностей, рекомендуется обратиться за помощью к юристу по ДДУ. Он сможет быстро собрать необходимые документы, составит грамотное соглашение, подготовит оповещение строительной компании и проследит за соблюдением всех требуемых формальностей. Это позволит избежать возможных ошибок.

Заключение

Участник ДДУ может переуступить свое право на неустойку третьему лицу. Это бывает выгодно как для него, так и для получателя данного права в результате цессии. Чтобы процесспрошел быстро и без проблем, рекомендуется обратиться к адвокату по спорам с застройщиком.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *