Как осуществить переуступку прав неустойки по ДДУ?

Уступка прав неустойки по ДДУ

Если застройщик задерживает сдачу дома и передачу квартиры, дольщики, согласно законодательству, имеют право на получение неустойки. Однако не каждый участник долевого строительства хочет тратить время и силы на разбирательства со строительной компанией, суды и другие неприятные процедуры.

В этом случае предусмотрена возможность уступки прав неустойки по ДДУ другому лицу – как физическому, так и юридическому. О том, как это происходит, когда возможно и какие преимущества дает дольщику, мы разберемся в данной статье.

Что такое уступка права неустойки по ДДУ?

В юридической практике существует понятие переуступки прав требования, или цессия – это передача кредитором или другим лицом, имеющим определенные права на получение средств или иных материальных ценностей (цессионарием), другому лицу (цеденту) этих прав на основании заключенного договора. Цессия может проходить как безвозмездно (цессионарий не получает компенсацию за передачу прав требования), так и за определенное вознаграждение от цедента, которое оговорено в соглашении между сторонами.

Уступка права требования неустойки по ДДУ происходит аналогично: дольщик, который из-за несвоевременной передачи квартиры от застройщика имеет право на получение неустойки, передает это право третьей стороне, а взамен получает определенную соглашением денежную или иную компенсацию (обычно она меньше неустойки, рассчитанной по закону). В результате третья сторона получает право взыскать неустойку с застройщика вместо участника долевого строительства.

В результате сделка выгодна и для дольщика, и для того, кому уступаются права на получение неустойки: первый получает компенсацию сразу (чаще всего, хотя возможны и другие варианты – например, после того как застройщик выплатит компенсацию), а второй – перспективу получения прибыли, ведь компенсация дольщику меньше, чем итоговая неустойка от строительной компании.

В каких случаях можно осуществить уступку прав неустойки по ДДУ

В принципе, Гражданский кодекс никак не ограничивает передачу прав требования (это касается и неустойки) от одного лица другому, потому уступка прав неустойки по ДДУ может быть осуществлена практически в любой ситуации. Однако существует несколько ограничений, которые могут повлиять на действительность такой сделки:

  • в тексте договора долевого участия может быть запрещено передавать права требования – как на саму недвижимость, так и на любые компенсации, в том числе и неустойку;
  • договор может также требовать наличия письменного согласия второй стороны (т.е., строительной компании) перед заключением сделки цессии и передачи прав на неустойку по ДДУ;
  • если вместе с переуступкой прав на неустойку передаются также права на квартиру, согласие застройщика необходимо.

В каких же случаях для дольщика выгодно переуступить права на неустойку третьему лицу:

1
Если существует возможность «срезания» размера компенсации в суде

дело в том, что если участник ДДУ является физическим лицом, он может добиваться выплаты неустойки от застройщика только в судах общей юрисдикции. В таких случаях существует риск, что будет применена ст. 333 ГК РФ, согласно которой размер неустойки существенно сократится. Если же права будут переуступлены юридическому лицу, дело будет рассматриваться уже в арбитражном суде, где вероятность снижения суммы неустойки существенно ниже. Такой вариант часто советуют адвокаты по спорам с застройщиком;

2
Если нет желания, времени или сил заниматься получением неустойки

не секрет, что это длительный процесс, который может растянуться на месяцы и даже годы, на десятки судебных заседаний и т.д. Потому многие дольщики согласны получить хоть и меньшую сумму, зато сразу и без лишних усилий.

Кузнецова Ирина

Хотите осуществить переуступку прав неустойки по ДДУ?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Порядок уступки права требования неустойки по ДДУ

При оформлении переуступки прав требования неустойки по ДДУ следует придерживаться такого порядка действий:

1
Проведение переговоров с третьей стороной

которой планируется уступить права. Во время переговоров должны быть утверждены основные моменты: на каких условиях будет передано право на неустойку (размер компенсации, сразу или после получения денег от застройщика и т.д.), а также другие нюансы будущего соглашения.

2
Извещение застройщика и получение согласия на смену кредитора

известить строительную компанию о том, что права на неустойку будут переуступлены, нужно в любом случае, а согласие потребуется только в том случае, если это оговорено в договоре долевого участия. Извещение проводится в письменной форме, рекомендованным письмом или лично.

3
Составление и подписание договора цессии

В нем указываются такие основные сведения:

  • данные дольщика, застройщика и третьей стороны, которой будут переданы права на неустойку;
  • информация о квартире, сроках ее сдачи, размере причитающейся компенсации;
  • условия, на которых будут переуступлены права – размер компенсации дольщику, порядок выплаты и т.д.

Кроме того, в договоре можно указать механизм разрешения возникающих споров, ответственность сторон за неисполнение взятых на себя обязательств, действия в случае возникновения непредвиденных обстоятельств и т.д.

4
Государственная регистрация договора

после его подписания документ должен пройти процедуру государственной регистрации, только после этого он будет иметь юридическую силу.

5
После вступления договора в силу цессионарий получает компенсацию, а цедент

право распоряжаться требованием неустойки от застройщика и приступить к ее взысканию.

Оказать помощь в оформлении уступки прав неустойки может юрист по ДДУ. Опытный специалист поможет оценить выгодность предложения для дольщика, избежать возможных рисков и составит грамотный договор, который будет иметь юридическую силу. Также участие юриста рекомендуется на всех этапах уступки прав, чтобы соблюсти полную процедуру и не допустить ошибок и неточностей.

Заключение

Если дольщик имеет право на получение неустойки по ДДУ, но не хочет заниматься ее взысканием с застройщика, это право можно переуступить третьему лицу. Такая процедура называется цессия, и может быть выгодна для всех сторон соглашения.

Для правильного и юридически грамотного соблюдения процедуры уступки прав рекомендуется воспользоваться услугами адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *