В какой суд подавать иск о взыскании неустойки по ДДУ?

Подача иска о взыскании неустойки по ДДУ в суд

Итак, дольщик принял решение обратиться в суд, чтобы взыскать неустойку с застройщика. Для этого у него есть все основания. Теперь участник долевого строительства должен составить исковое заявление.

Каким должен быть этот документ и в какой суд его подавать – рассмотрим эти вопросы подробнее в данной статье.

В какой суд нужно подавать иск о взыскании неустойки по ДДУ?

Спорные вопросы, касающиеся того, как взыскать неустойку с застройщика, рассматривают суды общей юрисдикции первой инстанции. Простыми словами – судом по взысканию неустойки является обычный районный суд. Если в городе нет районов – обращаться нужно в суд городской. Для сел, деревень, поселков и других населенных пунктов подобного типа необходимый для обращения суд находится в районном центре.

Однако, все вышеназванное относится к исковым заявлениям, по которым исковые требования не превышают 50 000 рублей. В ином случае стоит обращаться в мировой суд.

Далее возникает вопрос территориальности. В суд какого именно района, а быть может – города необходимо подавать исковое заявление? В этом случае законодатель дает  дольщику-истцу право выбора:

  • обратиться в суд по своему месту жительства или регистрации;
  • подать исковое заявление по адресу регистрации либо нахождения застройщика;
  • судиться по месту нахождения самого строящегося дома.

Место рассмотрения судебных споров может быть отдельно оговорено в условиях ДДУ. По этой причине перед обращением с иском в суд дольщику необходимо уточнить, что по этому поводу сказано конкретно в его ДДУ.

Когда общие признаки того, в какой суд необходимо обратиться для взыскания неустойки по ДДУ определены, переходим к более конкретным. Адрес расположения здания необходимого суда можно найти через поисковые системы сети Интернет. Для начала определяется название района, к которому относится адрес, выбранный истцом в качестве признака территориальности обращения. Далее после соответствующего запроса с указанием названия района уже можно легко отыскать и название соответствующего суда и его сайт.

На сайте есть информация о полном правильном названии, а также точный адрес. Эти данные понадобятся при написании искового заявления. Также на сайте будет указан график работы канцелярии по приему исковых заявлений.

Мировые суды подразделяются на судебные участки и каждому из них присваивается свой номер. В какой именно судебный участок мирового судьи подавать иск – зависит от адреса.

Безошибочно определить конкретный районный суд или судебный участок можно при помощи системы ГАС Правосудие.

Кузнецова Ирина

Хотите подать иск о взыскании неустойки по ДДУ в суд?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как правильно составить иск о взыскании неустойки с застройщика?

Исковое заявление является основным документом для инициирования судебного разбирательства. От правильности его составления во многом зависит как исход самого дела, так и то, состоится ли процесс вообще. Даже некорректно составленный иск в канцелярии суда не принять не могут. Но его может вернуть и оставить по этой причине без рассмотрения судья.

Содержания искового обращения зависит от каждого конкретного случая в отдельности. Но все-таки имеются общие для всех подобных документов требования:

1
Письменная форма

исковые заявления не могут быть устными.

2
Рукописный или печатный текст

значения не имеет.

3
Указываются полное название и адрес суда

(как их найти – смотрите выше), а также анкетные данные, адрес проживания и регистрации, телефон у истца. Все названное пишется полностью, без каких-либо сокращений.

4
Называется ответчик

его данные и адрес также должны быть полными. Найти их можно в ДДУ.

5
В тексте искового заявления излагается суть спора

со ссылками на нарушенные нормы закона

6
В конце текста высказываются требования
7
Если требования истца носят материальный характер

(как в случае с неустойкой), называется конкретная сумма, требуемая к взысканию с обоснованием произведенных расчетов.

8
Отмечается предпринятая попытка урегулировать конфликт

без суда и указывается ее результат.

9
Количество экземпляров искового заявления равно количеству ответчиков

плюс по одному для суда и самого истца.

10
В приложении перечисляются прилагаемые к иску документы

Допущенные в исковом заявлении неточности, связанные с расчетом размера неустойки, можно уточнить в ходе судебного разбирательства. Но лучше таких ошибок все-таки не допускать. А потому если при подсчетах размера неустойки возникли трудности, лучше обратиться за помощью к адвокату по спорам с застройщикам. Кроме того, именно юрист сможет подсказать, какие, помимо самой неустойки, штрафы, пени и иные выплаты имеет право получить обманутый дольщик.

Закон не запрещает в дополнение к неустойке требовать и возмещения морального вреда. Но факт причинения страданий нужно обосновать и доказать. К тому же на практике такие выплаты присуждаются редко, а их размеры невелики.

В пакет прилагаемых к иску документов входят:

  • ДДУ;
  • документы об оплате покупки жилья;
  • ипотечный договор (если он имеется);
  • акт приема-передачи;
  • досудебная претензия к застройщику, документы, подтверждающие факт получения претензии застройщиком, а также ответ на нее (если он есть).

К заявлению, как правило, прилагаются копии, но в само судебное заседание в обязательном порядке предоставляются оригиналы. Указанный список не является исчерпывающим, перечень зависит от каждой конкретной спорной ситуации.

Иск о взыскании неустойки по ДДУ подается в суд:

  • при непосредственном обращении в канцелярию;
  • почтовым отправлением;
  • через электронную форму подачи заявлений на официальном сайте суда.

Не стоит забывать и о том, что у всех исков – в том числе и о взыскании неустойки с застройщика – есть определенный законом срок исковой давности.

Заключение

Подготовка к суду – дел серьезное. Правильно составить иск, определить подсудность и территориальность, грамотно подготовить и подать все необходимые документы поможет юрист по защите прав дольщиков.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *