Какие существуют виды земельных споров?

Виды земельных споров

Земля – достаточно дорогостоящий актив, потому неудивительно, что вокруг нее часто возникают споры. Причем они могут быть самыми разными и касаться различных аспектов владения земельными участками или их использования.

В данной статье мы разберем, какие встречаются виды земельных споров, чем они отличаются между собой, а также поговорим о том, как эффективно решать подобные конфликты.

Основные виды земельных споров

К земельным спорам относят любые конфликты, объектом в которых выступают земельные участки. Наиболее же распространенными конфликтами в этой сфере являются следующие:

  • разногласия относительно границ земельных участков – такие споры возникают чаще всего, субъектами выступают лица, участки которых расположены по соседству. Причины могут быть разными: ошибки в картах и кадастре, самозахват территорий, неверно проведенное межевание, утраченные со временем границы участков и т.д. Для их решения требуется проводить вынос границ участка и обновление данных в государственных реестрах;
  • раздел участка, выделение доли – нередко ситуация с разделом земли становится конфликтной, особенно если стороны не могут прийти к соглашению, кому из них достанется какая часть. Ситуация усугубляется тем, что мало какой участок можно разделить даже на две равные части (всегда один кусок будет более выгодным, с лучшей почвой, расположением и т.д.), что уж говорить о разделе на большее количество частей? Такие споры нередко доходят до суда, и только там решается их судьба;
  • нарушения при использовании участка – в первую очередь речь идет о несоблюдении целевого назначения земли (например, участок для дачного хозяйства или для огорода используется под строительство), что вызывает конфликт с местными властями;
  • признание права на земельный участок – распространенный вариант конфликта, который включает ситуации, когда лицо, которое имеет основания для владения землей, не может оформить соответствующие документы в установленном порядке. Часто это касается наследников, которые получают землю от покойного родственника, но сталкиваются с различными проблемами при оформлении, также подобные ситуации происходят с лицами, получившими участок в дар или купив его. Если добиться регистрации обычным путем не удается, решение земельного спора возможно в суде;
  • споры, связанные с получением земельного участка – некоторые категории граждан имеют право на льготное приобретение земли, однако не всегда его удается легко реализовать на практике. Если человек, имеющий такое право, столкнулся с отказом, он может обжаловать его в суде и добиться справедливости;
  • изъятие земли и возмещение за нее – иногда по тем или иным причинам власти могут изъять часть или весь участок. Это может быть связано со строительством дороги, прокладкой коммуникаций, потребностями обороны, изменениями законодательства и т. д. Однако в любом случае владельцу положена компенсация за изъятую землю. Если же ее не выплатили, или ее размер меньше установленного законом, это вызывает конфликт, который часто доходит до суда;
  • возмещение ущерба, нанесенного земельному участку – как арендатор, так и третьи лица могут нанести вред земельному покрову, растительности, инфраструктурным объектам, находящимся на территории участка, и за это они обязаны выплатить компенсацию. С другой стороны, аналогичные требования могут быть выдвинуты и со стороны властей, если собственник участка допустил ухудшение состояния земельного покрова, его деятельность привела к загрязнениям и другим последствиям для экологии. Добиться компенсации или же оспорить выдвинутые претензии можно попытаться через суд.

Конечно, это далеко не единственные виды земельных споров, они также могут касаться препятствий при использовании участка, расторжения или изменения условий аренды, нарушение правил и порядка выдачи земли и т. д.

Кузнецова Ирина

Хотите решить земельный спор?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Решение земельных споров

Разрешение конфликтов, связанных с землёй, во многом зависит от того, кем являются стороны спора – юридическими или физическими лицами. Если речь идет о юрлицах, то это типичный арбитражный спор, который должен решаться с использованием претензионного порядка: вначале претензия к оппоненту и переговоры, затем – обращение в арбитражный суд. Для частных лиц таких ограничений нет – они могут решать спор мирно или обратиться в суд напрямую, минуя первый этап. В целом же процедура выглядит следующим образом:

1
Подготовка претензии и направление ее второй стороне спора.

Если это применимо к ситуации, лучше попытаться начинать решать спор с официальной претензии. Укажите в ней, почему вы считаете, что ваши права нарушены, приложите документальные доказательства, укажите свои требования и отправьте оппоненту. Перечень документов, прилагаемых к претензии, зависит от обстоятельств дела и может сильно меняться. Если вы не уверены, что именно потребуется, обратитесь за помощью к адвокату.

2
Проведение переговоров.

Постарайтесь договориться без обращения в суд. Во-первых, вы сэкономите время и деньги, во-вторых, есть весьма неплохие шансы добиться желаемого. Возможно, придется где-то уступить, но это лучше, чем остаться вообще ни с чем. Если удалось найти консенсус, обязательно задокументируйте договоренность, чтобы было подтверждение того, что решение было достигнуто.

3
Обращение в суд.

Если переговоры и претензия не дали результата, придется обращаться в суд. Конечно, придется потратить время на подготовку, да и дела рассматриваются не так быстро, как хотелось бы, однако шансы на то, что удастся защитить свои интересы, намного выше. В принципе, если ситуация не располагает к переговорам, можно сразу обращаться в суд.
Для обращения понадобится подготовить исковое заявление, где будут указаны все обстоятельства спора, его стороны, объект (сам земельный участок), а также требования к ответчику. Не забывайте о документальных подтверждениях, показаниях свидетелей и других важных аргументах, которые помогут разрешить судебные земельные споры в вашу пользу. Иск подается в суд по месту нахождения участка (общей юрисдикции для физических лиц и арбитражный – для юридических). В случае неудачи в первой инстанции вердикт можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

Если вы хотите максимально быстро и эффективно разрешить земельный спор, потребуется квалифицированная юридическая помощь. Потому обращайтесь к юристу по земельным делам, который сможет не только оказать консультацию, но и помочь на всех этапах конфликта.

Заключение

Земельные споры достаточно распространены в юридической практике и включают большое количество различных конфликтов. Решить их без посторонней помощи бывает очень сложно, потому нужно быть готовым обращаться с иском в суд, а также не забыть про хорошего профильного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *