Как восстановить границы земельного участка?

Восстановление границ земельного участка

У владельцев земельных участков часто возникают ситуации, когда границы надела бывают нарушены соседями или другими лицами. Конечно, это людей не устраивает.

В этом случае существует процедура восстановления границ земельного участка, которая позволяет вернуть межи на исходные значения.

В этой статье мы расскажем, как происходит данная процедура, в каких ситуация она возможна и что для этого потребуется, а также как в данном деле может помочь адвокат.

В каких ситуациях потребуется восстановление границ земельного участка?

Существует ряд ситуаций, когда есть необходимость в определении границ земельного участка. Среди них следует выделить следующие:

  • в случае, если возникает спор с соседями относительно правильности границ смежных территорий участков;
  • при покупке или аренде (субаренде) земельного участка, если есть сомнения относительно того, отвечает ли продемонстрированный участок по площади и расположению, заявленному по документам;
  • при возведении на территории участка капитальных сооружений или забора. Это позволит в будущем обезопасить себя от претензий со стороны соседей или государственных органов. В противном случае постройки могут быть признаны нелегальными и вынесено решение об их сносе;
  • если были утрачены межевые знаки на границах участков, или возникают сомнения относительно правильности их нынешнего размещения (по чьему-либо умыслу или случайно);
  • при проведении кадастровых работ, чтобы быть уверенным в том, что акт согласования работ соответствует реальным координатам на местности, и в нем указаны истинные значения площадей участков.

Наиболее часто проблемы возникают именно при спорах с соседями в результате самозахвата ими части участка или при утрате/перемещении межевых знаков, что делает невозможным установление истинных границ между земельными наделами.

Порядок восстановления границ земельного участка

Законом предусмотрен порядок восстановления границ земельного участка, который включает ряд действий, включая как геодезические работы, так и юридические процедуры.

Если вы хотите восстановить границы своего участка, нужно действовать по следующему алгоритму:

1
Вынос границ в натуру

Этот этап выполняется профессиональными геодезистами и проводится в любом случае, вне зависимости от того, существует конфликт вокруг участка или нет. Процедура включает изучение правоустанавливающих документов на землю, получение сведений об участке из государственного кадастра, полевые работы непосредственно на участке с использованием геодезического оборудования с целью определения реального расположения меж, установление актуальных межевых знаков и оформление результатов проведенной работы документально.

2
Согласование новых границ с соседями

Если между владельцами участков нет спора относительно расположения меж, границы перемещаются согласно результатам вынесения их в натуру. Если же эти действия вызывают сопротивление или переместить границы невозможно физически (например, там уже стоит забор или другая постройка, растут деревья и т.д.), вопрос решается в судебном порядке.

3
Подача иска в суд

Исковое заявление о восстановлении границ земельного участка составляется и подается в районный суд по месту расположения спорного участка. В тексте иска указываются такие сведения:

  • ФИО, контактные данные истца, ответчика (в роли ответчика выступают лица, препятствующие установлению новых меж участка);
  • сведения об участке, включая данные о площади и размещении, кадастровый номер, а также информация, полученная при выносе границ в натуру;
  • суть иска – коротко описать историю конфликта, например, сосед самовольно построил забор на принадлежащей вам земле и отказывается его демонтировать, в результате площадь участка уменьшилась;
  • доказательства, которые подтверждают вашу позицию, включая как документы, так и показания свидетелей;
  • требования – восстановить границы участка согласно реально существующим, перестать чинить препятствия в использовании принадлежащей истцу земли.

К иску по границам земельного участка необходимо приложить следующие документы:

  • правоустанавливающий документ на участок (право собственности, договор дарения, аренды и т.д.);
  • акт о проведении выноса границ в натуре;
  • выписка из государственного кадастра;
  • другие документы, которые могут помочь на суде (например, документальные доказательства нарушения границ ответчиком).

Также нужно оплатить государственную пошлину и приложить к пакету документов копию квитанции об оплате.

4
Судебный процесс

На заседаниях суда необходимо подтвердить позицию, изложенную в иске, и убедить судью в том, что ваши права нарушены ответчиком. Если это удастся, в большинстве случаев решение будет в пользу истца. В противном случае возможна подача апелляции в вышестоящую инстанцию.

5
Исполнительное производство

После получения на руки вердикта, если со стороны ответчика не будет никаких действий, необходимо с судебным решением обратиться в исполнительную службу для открытия соответствующего производства. Представители данной службы проведут необходимые действия для восстановления границ участка и снятия препятствий для его использования в полной мере.

Вопросы, касающиеся земли и границ между участками, всегда являются достаточно сложными и запутанными.

Чтобы доказать свою правоту, нужно собрать множество документов, правильно подготовить судебный иск и т.д. Чтобы повысить шансы на успех и упростить процедуру, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по земельным делам.

Опытный специалист не только знает, как правильно готовить документы для судебного процесса, но и сможет представлять ваши интересы во время слушаний. В результате добиться положительного результата становится намного проще и быстрее.

Кузнецова Ирина

Нужно восстановить границы земельного участка?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Заключение

В случае нарушения границ земельного участка их можно восстановить. Для этого существует комплекс мер, который включает как геодезические работы, так и юридический процесс.

Если вы хотите, чтобы результат был положительным и не хотите долго ждать, воспользуйтесь помощью адвоката по земельным спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *