Как вернуть деньги с застройщика по ДДУ?

Возврат денег с застройщика по ДДУ

Иногда дольщик, устав ждать квартиру по договору долевого участия или по другим причинам, хочет расторгнуть договор с застройщиком и вернуть уплаченные деньги. Однако на практике это не всегда легко сделать: договор расторгнуть несложно, а вот с получением средств могут возникать проблемы.

В данной статье мы расскажем, как вернуть деньги с застройщика по ДДУ, какой порядок действий и что для этого понадобится.

Причины для расторжения договора

Договор долевого участия может быть расторгнут по инициативе любой из сторон – как участника ДДУ, так и застройщика, а также в судебном порядке. Если инициатором выступает клиент-дольщик, обычно причины этого – в нарушении другой стороной условий договора. Наиболее часто речь идет о таких нарушениях:

1
Просрочка передачи объекта

если сроки, указанные в договоре, нарушены более чем на 2 месяца (60 дней), дольщик имеет право расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и претендовать на возврат внесенных средств за квартиру;

2
Неустранение выявленных недоработок

если застройщик в разумные сроки не устранил за свой счет недочеты, выявленные после передачи квартир дольщикам, или не компенсировал им устранение недоработок за их счет, при этом отказывается от дальнейших действий в этом направлении, не отвечает на запросы, это может стать причиной расторжения договора;

3
Нарушены другие условия договора, которые дольщик считает существенными

например, готовая квартира не соответствует изначальному проекту, использованы менее качественные материалы, не создана соответствующая инфраструктура и т.д.

Вне зависимости от причин расторжения договора, застройщик будет обязан вернуть дольщику вложенные средства, а также проценты за использование кредитных средств за весь срок, пока они находились на его счетах.

Порядок действий, как вернуть деньги у застройщика за квартиру

Если вы хотите расторгнуть договор и вернуть свои деньги, действовать нужно в следующем порядке:

1
Составление и отправка официальной претензии застройщику

Документ составляется в произвольной форме, но обязательно должен содержать причины, по которым вы хотите расторгнуть договор: просрочена передача квартиры, не устранены недоработки, нарушены другие условия договора. В претензии также нужно указать, что вы хотите расторгнуть договор и получить обратно внесенные средства, а также проценты за их использование. Также можно добавить, что в случае отказа дело будет рассматриваться в суде. Претензия направляется застройщику заказным письмом или передается лично в руки. Во втором случае лучше подготовить две копии, и на второй получить отметку о вручении документа.

2
Переговоры

В течение 10 дней после получения претензии застройщик должен дать ответ, согласен ли он расторгнуть договор на условиях участника ДДУ или нет. Если согласен, то переговоры заключаются в том, что согласовывается размер и форма возврата денег и расторжения договора. Если компания имеет замечания или предложения, переговоры могут включать поиск компромисса: возможно, будет снижена сумма, платежи растянуты во времени, застройщик пообещает передать квартиру в ближайшем будущем и т.д. Однако часто претензии остаются без ответа, и в таком случае разрешить конфликт может только суд.

3
Судебный иск

Если добиться компромисса с застройщиком не удалось, условия, которые он выдвигает, неприемлемы, или претензии были проигнорированы, необходимо обращаться в суд. Для этого нужно составить исковое заявление, в котором указать:

  • стороны спора – ФИО и контактные данные участника ДДУ, наименование, регистрационные данные застройщика;
  • сведения об объекте – адрес строящегося или построенного дома, информация о квартире, стадии ее готовности, стоимости и т.д.
  • сумма иска – размер средств, внесенных за квартиру, а также проценты за использование денег;
  • обстоятельства – необходимо указать, что стало причиной разрыва договора, какие именно нарушения допустил застройщик, приводились ли переговоры и к чему они привели;
  • требования – вернуть деньги по ДДУ, а также компенсировать их использование в качестве кредитных средств. В некоторых случаях можно также потребовать неустойку и компенсацию материального ущерба;
  • перечень документов, которые прилагаются к иску – обязательно необходимо приложить копию договора долевого участия, квитанции или выписки из банка о регулярном внесении средств на счет застройщика, с указанием дат и общей суммы, копию официальной претензии, ответ на нее (если был), квитанция об оплате государственной пошлины за услуги суда.

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации застройщика. Если документ составлен правильно, в канцелярии суда сообщают, на какой день назначено первое заседание по данному делу. На слушаниях необходимо подтвердить позицию, указанную в иске, привести доказательства своей правоты. Если доводы будут убедительными, судья принимает решение о расторжении договора долевого участия на условиях дольщика и выплате ему всех причитающихся средств. Кроме того, требования истца могут быть удовлетворены частично: например, будет компенсирована полная сумма внесенных средств, но без процентов и неустойки.

4
Получение денег

Не всегда решение суда означает автоматическое перечисление средств на счет дольщика. Часто застройщик под тем или иным предлогом отказывается от выплат, и в таком случае необходимо либо самостоятельно обратиться в банк за получением денег, либо подать заявление в службу судебных приставов и ожидать, пока они взыщут с должника необходимую сумму.

Кузнецова Ирина

Хотите вернуть деньги с застройщика по ДДУ?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как подготовиться к суду с застройщиком?

Суды с застройщиком обычно проходят достаточно сложно, и могут растягиваться на долгое время. Основные причины: сложность и запутанность законодательства, штат юристов в распоряжении компании-застройщика, низкая юридическая подготовка рядового гражданина. Потому, если вы собираетесь решать проблему в суде, рекомендуется воспользоваться помощью юриста по спорам с застройщиками.

Такой специалист, обладая значительным опытом и обширными знаниями в данной сфер, поможет грамотно составить исковое заявление, собрать все необходимые документы, а также может представлять интересы истца на судебных заседаниях. В результате судебный процесс будет более коротким, а шансы на выигрыш спора существенно возрастают.

Заключение

Если застройщик нарушает условиях договора, дольщик имеет право расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и потребовать вернуть все вложенные средства. Добиться этого как путем переговоров, так и в суде, если консенсуса добиться не удалось.

Если дело дошло до судебных разбирательств, рекомендуется воспользоваться услугами юриста по спорам с застройщиками.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *