Как вступить в наследство на земельный участок?

Вступление в наследство на земельный участок

Гражданин стал наследником. Среди доставшегося ему имущества — земельный участок. Теперь необходимо его оформить. Вот здесь-то потенциального собственника и поджидает множество проблем и вопросов.

Рассмотрим подробнее, как вступить в наследство на земельный участок.

Сроки вступления в наследство на земельный участок

Земельный участок в юридическом смысле относится к недвижимому имуществу. А значит, на него распространяются все те же правила, которые установлены нормами закона при принятии наследства на любое имущество. В том числе и правила касаемо сроков вступления в наследство.

По общему правилу, успеть вступить в наследство нужно в течение полугода. Отсчет начинается со дня смерти гражданина, в наследство от которого этот земельный участок достался. Гражданин может быть признан умершим и через суд. Или безвестно отсутствующим. И тогда срок, в течение которого нужно успеть оформить наследство на земельный участок, начинает течь с даты вступления в законною силу соответствующего решения суда.

Наследник может не успеть оформить документы в положенные сроки. Происходит это по разным причинам. Но пропуск сроков не означает, что оформить полученный в наследство земельный участок на себя теперь не получится вообще никогда.

Пропущенные сроки можно восстановить. Правда, здесь есть два нюанса:

  • восстанавливать их придется только в судебном порядке;
  • судья согласится восстановить срок, если наследник убедит его в уважительности способствовавших этому пропуску причин.

Случается, что наследники не хотят оформлять доставшийся им земельный участок в наследство на себя. И тогда они отказываются от него как от наследства. Либо такого права они лишаются по суду. В таком случае шестимесячный срок принятия наследства на земельный участок начинается считаться с момента такого отказа. Либо с даты вступления в силу решения суда о лишении права на наследственное имущество.

Что будет, если гражданин не успел оформить наследство, а восстановить сроки не захотел или не смог? Тогда права на такой земельный участок переходят наследникам, которые являются следующими в очереди по закону. Для них срок принятия наследства законодатель сократил вдвое: вступить в свои права на земельный участок им нужно успеть за три месяца.

Еще одна возможная ситуация – смерть наследника, который так и не успел оформить доставшийся ему земельный участок на себя. В таком случае уже вновь претендующие на землю наследники должны успеть оформить участок на себя за шесть месяцев. Но только срок будет считаться уже с даты смерти несостоявшегося владельца.

Порядок вступления в наследство на земельный участок

Что вообще означает «вступить в наследство»? С юридической точки зрения это означает переоформить право собственности на земельный участок на нового владельца. Переход права собственности будет считаться состоявшимся, когда в Росреестре наследник будет зарегистрирован в качестве владельца конкретного участка земли.

Но такому итогу предшествует долгий путь. Итак, для соблюдения порядка принятия в наследство земельного участка, необходимо:

1
Собрать требуемый законом пакет документов.

Это:

  • паспорт наследника;
  • документы, свидетельствующие о смерти бывшего владельца (свидетельство или судебное решение);
  • документы, подтверждающие право умершего владельца на землю;
  • документы, по которым можно определить родство между умершим и претендующим на наследство, а также подтверждающие наличие у гражданина права претендовать на наследство.
2
Выяснить информацию об обременениях и долгах.

Земельный участок может находиться в залоге (например, у банка). Кроме того, по нему может быть большая сумма задолженностей (например, по налоговым платежам). И тогда принимать его в наследство нецелесообразно, ведь в таком случае к новому владельцу перейдут в том числе и долговые обязательства.

3
Обратиться к нотариусу.

Он принимает вышеуказанный пакет документов и открывает наследственное дело.

4
Оценить земельный участок.

Такая оценка необходима для расчета госпошлины, уплачиваемой нотариусу. Оценкой занимаются специализированные компании.

5
Дождаться истечения полугода

(срок считается не с момента обращения к нотариусу, а с даты смерти наследодателя).

6
Получить документ

подтверждающий право наследника на земельный участок (свидетельство).

7
Обратиться в Росреестр.

Свидетельство вместе с другими документами на земельный участок передается в управление кадастра и картографии. Ведь только в этом органе может быть зафиксирован переход права собственности новому владельцу.

8
Получить выписку о том, что наследник стал новым владельцем

доставшегося ему в наследство земельного участка. Как правило, это происходит через месяц после обращения.

Указанный порядок действий подходит лишь для случаев, когда земля находилась в собственности у умершего. Если же участок оформлен не был, наследникам для начала придется его узаконить. И делать это придется только через суд.

Кузнецова Ирина

Хотите вступить в наследство на земельный участок?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Дом на участке: как оформляется наследство?

Дом, расположенный на наследуемом земельном участке, является самостоятельным объектом недвижимости и отдельно взятым имуществом. Следовательно, и оформлять его в наследство необходимо отдельно оформлениюнаследства на земельный участок.

Порядок и сроки вступления в наследство на дом, расположенный на наследуемом участке, аналогичен вышеописанному для земельного надела.

Правда, нужно иметь в виду следующее. Хотя дом и участок являются разными объектами недвижимости, оформить в собственность дом без оформления земли, на которой он находится, невозможно. А потому либо сначала нужно оформить землю, а потом дом, либо проводить переход права собственности на оба объекта параллельно.

Заключение.

Таким образом, оформлению земельного участка в наследство сопутствует множество нюансов. А срок вступления в права ограничен. Чтобы успеть собрать все документы на наследство земельного участка, лучше обратиться за помощью к адвокату по земельным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *