Как выкупить муниципальную землю?

Выкуп муниципальной земли

Частные лица согласно нормам законодательства имеют возможность выкупа муниципальной земли в собственность. Безусловно, это хорошая возможность обзавестись собственным участком, однако процедура достаточно сложная, имеет ряд ограничений и подводных камней. Кто имеет право выкупать муниципальную землю, что нужно сделать, чтобы приобрести такой участок, куда обращаться и по каким причинам могут отказать в покупке? Во всем этом мы разберемся в рамках данной статьи.

Условия выкупа муниципальной земли в собственность

Согласно нормам Земельного кодекса, существует ряд условий выкупа земли, которых необходимо придерживаться, чтобы иметь возможность стать полноправным владельцем участка. Вот они:

  • земля должна находиться в аренде претендента не менее трех лет – выкупить можно только тот участок, который ранее сдавался в аренду, причем срок аренды должен превышать 3 года. При этом, если срок договора аренды еще не вышел, выкупить землю можно без торгов, а если срок исчерпан, должен быть проведен аукцион, где и определится новый владелец. Стоит отметить, что чем больше человек арендует землю, тем меньше в итоге может оказаться ее итоговая стоимость – так, в некоторых регионах после 10-15 лет аренды участок можно получить бесплатно или за символическую сумму;
  • на участке расположено строение, принадлежащее арендатору – в большинстве случаев главным основанием для выкупа земли является расположение на нем дома или другой постройки, возведенной лицом, арендующим землю. Собственно, для этого участок и выкупается – чтобы окончательно легализовать дом (без земли в собственности все документы оформить не получится);
  • земля не относится к специальному фонду, не находится в резерве и т. д. – существует ряд земель, которые не могут быть переданы в частную собственность. В первую очередь, это площади, которые используются под коммуникации, оборонные сооружения, парки и заповедники, а также места, которые запрещено продавать распоряжениями местных или федеральных властей. Потому прежде, чем обращаться с просьбой выкупить землю, нужно определить, не относится ли она к подобным фондам;
  • участок покупается под сельскохозяйственные нужды – упрощённая процедура выкупа муниципальных земель относится только к сельскохозяйственным угодьям, то есть, на таких участках можно заниматься растениеводством, животноводством и т. д., а возведение коммерческой или жилой недвижимости и подобная деятельность запрещены. При нарушении целевого назначения участка власти имеют право оспорить сделку и вернуть землю в муниципальную собственность.

Если эти условия соблюдаются, и вы имеете право на выкуп (об этом ниже), значит, участок может быть приобретён и оформлен в собственность.

Кто обладает правом выкупа земли?

Для того чтобы иметь право купить участок, находящийся в муниципальной собственности, заявитель должен отвечать таким требованиям:

  • быть гражданином РФ или являться учредителем юридического лица с российской регистрацией – согласно законодательству нашей страны, стать собственником участка иностранцы и лица без гражданства не могут, даже если имеют легальное право пребывать на территории России неограниченное время. Однако это ограничение можно обойти, если создать юридическое лицо: даже при том, что 100% его основателей будут иностранными гражданами, сама компания будет считаться российской, а значит, сможет выкупить землю;
  • арендовать землю не менее 3 лет и при этом не нарушать условия аренды – в праве на выкуп могут отказать (причем вполне законно), если во время использования земли на условиях аренды нарушались условия договора: задерживались платежи, земля использовалась не по назначению, передавалась в субаренду третьим лицам и т. д. Правда, это касается лишь льготного выкупа без торгов, с аукциона приобрести участок может любой желающий.
  • иметь законченную постройку, возведённую на данном участке – как упоминалось выше, претендент на льготный выкуп земли должен иметь то или другое строение, которое расположено на арендуемой земле.

Если вы сомневаетесь, имеете ли вы право претендовать на выкуп муниципального участка земли, проконсультируйтесь с юристом, специализирующемся на земельных вопросах.

Порядок сделки по выкупу земли

Если вы удостоверились, что имеете право выкупить муниципальную землю, стоит переходить к заключению сделки. Порядок выкупа земли состоит из таких этапов:

1
Подать заявление в орган местного самоуправления с просьбой выкупить арендуемый участок.

К заявлению прилагается копия паспорта, копия договора аренды, а также квитанция об оплате государственной пошлины за услуги оформления земли. Если на участке есть принадлежащая заявителю постройка, также прилагаются документы на нее.

2
Дождаться решения муниципальных властей о передаче земли в частную собственность.

Обычно разрешение дается достаточно быстро, но иногда приходится ждать до 30 дней.

3
Оформить договор купли-продажи

который практически не отличается от аналогичного договора между физическими лицами, а также внести стоимость земли на счета местного органа власти.

4
Подать документы в Росреестр для официальной регистрации перехода прав собственности.

Помимо заявления, решения местных властей и договора купли-продажи, понадобятся и дополнительные документы: выписка из земельного кадастра, подтверждение оплаты (квитанция), результаты оценки земли, если она проводилась, план участка. По истечении 10 дней вы получите уведомление о том, что являетесь полноценным владельцем земельного участка.

Необходимо принять во внимание, что как местные власти, так и Росреестр могут по тем или иным причинам отказать в оформлении сделки и регистрации земли. В этом случае стоит исправить ошибки, которые стали причиной отказа, а если решение вы считаете неправомерным – обратиться в суд. В этом вам поможет земельный адвокат.

Кузнецова Ирина

Хотите выкупить муниципальную землю?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Земля, находящая в муниципальной собственности, может быть выкуплена физическим или юридическим лицом, которое долго время использует ее на правах аренды. Для этого нужно соблюдать установленный порядок действий и иметь право на такие действия. При возникновении проблем обратитесь к юристу.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *