Как вынести границы земельного участка?

Вынос границ земельного участка

Процедура межевания состоит из нескольких этапов, и заключительным является вынос границ земельного участка. По сути, процесс выноса представляет собой установку граничных меток земельного надела по его краям и в определенных точках, позволяющих однозначно установить площадь и границы. Процедуру требуется выполнять в случаях, если утрачены прежние метки или если участок подвергается процедуре межевания впервые.

В данной статье мы расскажем, как происходит вынос границ участка, какие особенности данной процедуры и как выполнить ее правильно.

Какие существуют правила выноса границ земельного участка?

Очень важно, чтобы границы были вынесены в соответствии со всеми нормами и по правилам, поскольку в противном случае результаты межевания могут быть легко оспорены в судах, и придется начинать всю процедуру сначала. Вот основные правила, которых необходимо придерживаться:

  • чтобы вынос границ имел юридическую силу, необходимо чтобы работы проводились компанией, имеющей необходимую аккредитацию. Чтобы получить такую аккредитацию, у организации должны быть квалифицированные сотрудники с соответствующим оборудованием для выполнения геодезических работ на местности. Также оборудование должно быть исправным, регулярно поверяться и проходить техобслуживание – это очень важно, поскольку информация об используемой технике вносится в акт о проведении межевания, и если с оборудованием будут какие-либо проблемы, это ставить под сомнение результаты всей процедуры. Что касается выбора компании, то теперь это определяет заказчик работ – ограничения касательно использования только государственной организации сняты, главное, чтобы была необходимая лицензия;
  • заказчиком работ по выносу границ земельного участка должен выступать владелец земли или лицо, которое имеет полномочия хозяина в виде доверенности. Это обязательное условие поскольку договор на проведение работ может заключаться только с собственником участка;
  • перед началом работ земельный участок должен пройти регистрацию в Госкадастре и иметь запись в нем. Подтверждением служит выписка из земельного кадастра, которая предоставляется при заключении договора;
  • если процедура межевания проводится не впервые, но прежние пограничные метки утрачены или повреждены, перед тем как приступить к работам, необходимо об этом уведомить выбранную компанию. Это делается с той целью, чтобы избежать возможных конфликтов с соседями, местными властями и другими лицами.

Некоторые владельцы участков пытаются провести вынос границ самостоятельно, сэкономив деньги на оплате работ специалистов. Кажется, что это просто: установить столбики согласно карте, и готово. Однако на самом деле это не будет иметь никакой юридической силы и не будет доказательством правильного размещения границы. Потому не пытайтесь выносить границы в натуре самостоятельно, это бесполезная трата времени и сил, которая не даст ожидаемого результата.

Порядок выноса границ земельного участка

Для того чтобы правильно выполнить вынос границ, нужно придерживаться определенного порядка выполнения работ. Вот рекомендуемая последовательность действий:

1
Подготовка и планирование.

Вначале необходимо провести переговоры с компаний-подрядчиком, утвердить все нюансы (каким образом будет проведен вынос границ, какие сроки, стоимость и т.д.), после чего подписывается договор. Для его подписания потребуется предоставить некоторые документы, оговоренные выше. После заключения договора компания, которая будет выполнять работы, предоставляет план, который согласовывается с заказчиком.

2
Работы в поле.

Когда подготовка выполнена, переходят к полевому этапу, который является самым важным в процедуре. Представители подрядчика, основываясь на плане участка, наносят на территорию опорные точки, на которых впоследствии устанавливаются специальные столбики-метки. Между столбиками дополнительно может крепиться маркировочная лента или наносится специальная краска. Кроме того, если есть риск нарушения границ, метки могут быть антивандальными – с защитой от умышленного повреждения недоброжелателями. При проведении полевого этапа используется специальное геодезические оборудование, что исключает неправильную установку меток.

3
Камеральная часть работ.

Заключается в составлении акта выполненных работ, в который вносятся все сведения о проведенных мероприятиях: количество и место расположения меток, чертежи, планы, информация об используемом оборудовании, персонале, который был задействован при вынесении границ и т.д. Данный акт является подтверждением того, что все работы выполнены в соответствии с законом, и границы установлены правильно.

Необходимо помнить, что наибольшее количество земельных споров возникает как раз вокруг границ участков, а правильное проведение межевания может быть решающим аргументом в конфликте. Потому все документы, которые оформляются на данном этапе, должны быть оформлены в строгом соответствии с действующим Земельным кодексом. Поэтому очень важно, чтобы на всех этапах процедуры контролировал происходящее профессионал – адвокат по земельным вопросам. Кроме контроля правильности межевания, он всегда сможет оказать консультации по сложным вопросам, поможет выбрать подходящую компанию для выполнения полевых работ, проверит все наиболее важные документы на правильность оформления. Таким образом, участие юриста – гарантия успешного выполнения выноса границ участка.

Кузнецова Ирина

Хотите вынести границы земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если вам необходимо провести межевание, позаботьтесь, чтобы выносом границ занималась организация, которая имеет лицензию и необходимые ресурсы для проведения работ.Особое внимание нужно уделить правильности оформления документов, ведь они могут быть важным аргументом в спорах вокруг земли. Гарантировать успешное проведение процедуры сможет квалифицированный адвокат по земельным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *