Как выселить из квартиры через суд?

Выселение из квартиры через суд

Жилищные споры нередко могут разгореться так сильно, что возникает необходимость выселения человека из квартиры через суд.

Разберемся в данной статье, когда это возможно, а также каким образом обращаться в суд за выселением.

Когда можно выселить человека из квартиры через суд?

Распоряжаться имуществом по своему усмотрению может только его собственник. Данное правило распространяется, в том числе, и на такую собственность как квартира. Отсюда вывод: решать, кто будет жить на жилых квадратных метрах, а кто нет, может только владелец квартиры.

В тоже время, для выселения из квартиры по суду должны быть основания. Законодатель на этот случай определил такие:

1
Прекращение статуса члена семьи собственника помещения.

К таковым относятся жены и мужья, а также дети и родители. Если супруги развелись, они больше не являются членами семьи. Юридическим подтверждением данного факта является наличие свидетельства о расторжении брака. Перестать быть родителем или детьми тоже можно – если имело место быть лишение родительских прав. Подтверждением в данном случае будет соответствующее решение суда.

2
Непроживание человека по данному адресу на протяжении длительного времени.

Подтверждения данного факта могут быть документальные (например, справки о наличии долгов по ЖКХ на имя отсутствующего) или свидетельские (показания об этом соседей или других проживающих в этой квартире).

3
Отказ проживающего участвовать в содержании жилья.

Другими словами, этот человек просто не платит за коммуналку, хотя и живет в этой квартире и обязан делать это.

4
Представление опасности для других проживающих и соседей.

К примеру, жилец устраивает пьяные дебоши, портит имущество других лиц либо из-за его действий условия в жилом помещении не укладываются ни в какие антисанитарные нормы.

Кого выселить из квартиры не получится?

Практически невозможно (или очень сложно) будет выселить через суд:

  • тех, кто формально собственником не является, но вполне может претендовать на часть квартиры (например, бывший супруг, который участвовал в ее покупке в период брака);
  • инвалидов первой или второй группы, недееспособных или других лиц, которые не смогут прожить самостоятельно (например, престарелые);
  • детей-сирот.

Как обратиться в суд с иском о выселении из квартиры?

Прежде чем обращаться в суд с иском о выселении из квартиры, нужно попробовать договориться с человеком мирно. Рассказать ему, почему собственник хочет выселить его из квартиры, а также разъяснить, что в противном случае придется решение вопроса о выселении переносить в суд, где правда будет на стороне собственника.

Если выселяемый согласится добровольно покинуть квартиру, ему достаточно обратиться с соответствующим заявлением в паспортный стол. Его выпишут, а затем он соберет свои вещи и съедет.

Если договориться не получилось, придется приступать к принудительному выселению через суд.

Для этого составляется исковое заявление. В нем подробно расписывается, почему сейчас данный человек занимает жилую площадь. Затем указываются причины, почему истец хочет его выселить и какие для этого есть законные основания.

В суде свои требования о выселении истцу придется обосновать, а также подтвердить документальными и свидетельскими показаниями. Итогом судебного процесса будет решение судьи, в котором он:

  • согласится с доводами истца, в решении будет указано «выселить»;
  • исковые требования не удовлетворит, в выселении откажет.

Процедура выселения из квартиры по решению суда

Итак, на руках решение суда о выселении. Оно уже вступило в законную силу. Что дальше?

Как и все решения суда, решение о выселении должно быть исполнено ответчиком добровольно. Другими словами, он сам, узнав об этом документе, должен покинуть жилую площадь вместе со своими вещами.

Если этого не случилось, придется инициировать принудительное исполнение судебного решения. С этой целью необходимо обращаться к судебным приставам. Они будут выселять человека из квартиры уже в рамках исполнительного производства.

Для начала пристав еще раз уточняет у выселяемого, не хочет ли он все-таки покинуть квартиру добровольно. При этом гражданину разъясняется, что в случае принудительного выселения он будет платить исполнительский сбор. Кроме того, ему придется покрывать все расходы и весь причиненный вследствие его принудительного выселения ущерб.

Получив отказ, пристав составляет акт о выселении. Также описывается имущество выселяемого. Затем в присутствии понятых и сотрудников полиции (как правило, это участковый по месту жительства) гражданина выселяют. То есть буквально физически и насильно выводят из жилого помещения, выносят его вещи и даже его животных. При необходимости для процедуры принудительного выселения привлекаются сотрудники МЧС.

Кузнецова Ирина

Нужно выселить из квартиры через суд?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение.

Процедура выселения через суд может иметь успех лишь при грамотном подходе к решению этого вопроса. А потому не стоит заниматься этим самостоятельно, лучше обратиться за помощью к адвокату по жилищным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *