Как защититься бизнесу в административных спорах?

Защита бизнеса в административных спорах

Для компаний, которые занимаются бизнесом в РФ, периодическое взаимодействие с государственными органами – неотъемлемая часть работы. Однако не всегда сотрудничество между бизнесом и госорганами проходит гладко: даже при соблюдении всех требований могут возникать споры, которые чреваты серьезными санкциями.

В этой статье мы разберем, как защитить интересы предпринимателей в спорах с госорганами и чем поможет квалифицированная юридическая помощь.

Причины возникновения административных споров

Административным спором называют конфликт, который возникает у бизнеса с различными государственными структурами: налоговой и таможенной службами, прокуратурой, местными или федеральными властями и т.д.

Причины могут быть различными, среди них можно выделить основные (в зависимости от инстанции):

1
Налоговая

оспаривание акта проверки или результатов, противоправное доначисление налогов, неправомерные штрафные санкции или другие действия, которые вредят бизнесу, приостановка деятельности, отзыв лицензии и т.д.);

2
Прокуратура

оспаривание результатов проверки, обжалование действий, связанных с возбуждением уголовного дела, препятствованием ведению деятельности, злоупотребление полномочиями;

3
Министерство чрезвычайных ситуаций (в лице органов пожарного надзора)

неправомерные постановления и предписания, обжалование и отмена санкций, возмещение ущерба, нанесенного данным органом;

4
Роспотребнадзор (ранее Санэпидстанция)

обжалование неправомерных и необоснованных предписаний, постановлений, актов проверки, временного запрета деятельности, оспаривание штрафных санкций;

5
Ростехнадзор

оспаривание предписаний и постановлений, если они противоречат законодательству, обжалование штрафных и других санкций, инициированных данным органом;

6
Местные, муниципальные и федеральные власти

действия или бездействие, которые препятствуют ведению хозяйственной деятельности (например, запрет строительства, демонтаж помещений, отзыв лицензии и т.д.), обжалование неправомерных постановлений, решений, взыскание задолженности или компенсация ущерба, расторжение или изменение договоров;

7
Таможенная служба

препятствование ввозу/вывозу товаров, завышение (корректировка) таможенной стоимости, неправомерное взыскание пошлин, наложение штрафов и других санкций.

На практике компании могут сталкиваться и с другими неправомерными действиями государственных органов, которые также могут стать причиной возникновения арбитражных споров. Однако вместо разрешения спора лучше постараться его не допустить в принципе. В этом поможет грамотная юридическая помощь – защита бизнеса при проверках, сопровождение других контактов с госорганами сведет к минимуму вероятность противоправных действий с их стороны.

Порядок обжалования действий госорганов

В большинстве случаев разрешение административных споров предполагает два пути – досудебный и судебный. Первый позволяет уладить конфликт без привлечения суда, второй же подразумевает обращение в арбитражный суд для защиты интересов. В любом случае, пригодится помощь адвоката по административным делам.

Досудебное обжалование действий государственных органов

Если вы недовольны действиями/бездействием госоргана, в большинстве случаев законодательство предусматривает возможность обжаловать их в вышестоящей инстанции. Порядок действий следующий:

  • анализ действий государственного органа с целью оценить их законность и правомерность;
  • подготовка жалобы, претензии или другого документа (название и содержание может отличаться в зависимости от органа и ситуации). В документе указываются обстоятельства дела, конкретные нарушения действующего законодательства (по мнению заявителя), требования, прилагаются дополнительные документы (копия акта проверки, решение о взыскании штрафа, отказ в праве на строительство и т.д.);
  • подача жалобы в вышестоящий орган (например, региональное отделение, центральный офис);
  • получение решения, которое может как удовлетворить требования заявителя, так и отклонить их.

Действия адвоката в этом случае заключаются в оценке законности действий государственного органа, подготовке юридически грамотной жалобы с указанием всех нюансов, подача ее в вышестоящую инстанцию, переговоры с представителями госоргана. Практика показывает, что участие юриста существенно повышает шансы на положительное решение при рассмотрении жалобы.

Кузнецова Ирина

Нужна защита бизнеса в административных спорах?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Обжалование действий государственных органов в суде

Не всегда досудебный порядок решения спора приносит желаемые результаты – зачастую жалоба остается без рассмотрения или в удовлетворении требований отказывают. В этом случае остается единственный вариант – подача иска в арбитражный суд. Алгоритм в этом случае следующий:

1
Составление искового заявления

В нем необходимо указать все обстоятельства дела, причины возникновения спора (действия госорганов, которые вы считаете неправомерными), а также требования – признать акт проверки недействительным, отменить взыскание штрафа и т.д. К иску прилагаются документы, которые могут подтверждать вашу позицию;

2
Подача иска в арбитражный суд

Если заявление составлено юридически грамотно, его обязаны зарегистрировать и назначить дату заседания;

3
Участие в судебном процессе

Во время заседания необходимо повторить свою позицию, указную в иске, предоставить доказательства своей правоты, убедив в этом судью. Если аргументы будут достаточными, вердикт будет вынесен в вашу пользу. В противном случае на решение суда может быть подана апелляция.

Адвокат по арбитражным делам поможет подготовить все необходимые для процесса документы, включая исковое заявление, и может представлять вашу позицию на суде, заявлять ходатайства, привлекать свидетелей и т.д. В результате вы существенно повышаете шансы на решение в свою пользу.

Заключение

Споры с государственными органами – неотъемлемая часть хозяйственной деятельности любой компании. Для их разрешения есть два пути – досудебный и судебный.

Какой бы вариант ни был выбран, для максимальной защиты интересов рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *