Как получить юридическую защиту по делам о наркотиках?

Защита по делам о наркотиках

Любые действия с наркотическими средствами, будь то хранение, распространение, изготовление и т.д., являются тяжелыми криминальными преступлениями, за которые полагается серьезное наказание.

Однако не всегда подозреваемые совершают проступки со злым умыслом – часто подобные действия бывают следствием неосторожности, глупости или вообще несчастливым стечением обстоятельств.

В данной статье мы рассмотрим, как получить юридическую помощь в таких ситуациях, можно ли смягчить наказание и чем может помочь адвокат по наркотикам.

Какое наказание предусмотрено за действия с наркотиками?

Наказание за преступления, связанные с наркотическими препаратами, регламентируются статьями 228-233 Уголовного кодекса РФ. Согласно данному документу, за подобные действия предусмотрены следующие меры наказания:

1
Приобретение, изготовление, хранение, транспортировка наркотических и психотропных веществ без цели сбыта

от штрафа в размере до 40 тысяч рублей до ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет. Если действия совершались в крупном или особо крупном размере, наказание гораздо более строгое – до 10 лет (до 15 в случае особо крупных партий наркотиков) со штрафом до 500000 рублей или без оного. При этом в случае крупных и особо крупных размеров наказание, не связанное с лишением свободы, не предусмотрено;

2
Производство и сбыт (продажа, пересылка) наркотических препаратов

от 4 до 8 лет лишения свободы. При этом, если действия совершались:

  • в следственных изоляторах, местах лишения свободы, административных зданиях, организациях здравоохранения, спортивных, транспортных, инфраструктурных сооружениях, посредством интернета, СМИ – от 5 до 12 лет лишения свободы;
  • группой лиц по предварительному сговору, в крупных размерах – от 8 до 15 лет;
  • группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в отношении несовершеннолетнего, используя служебное положение – от 10 до 20 лет или пожизненным заключением, в зависимости от размера партии, степени тяжкости преступления и других факторов;
3
Склонение к употреблению наркотиков

штраф или лишение (ограничение) свободы до трех лет. Если данные действия сопровождались угрозами, насилием, совершались в отношении несовершеннолетних, повлекли смерть или другие тяжкие последствия – от 10 до 15 лет лишения свободы;

4
Выращивание растений, содержащих наркотические или психотропные вещества

штраф до 300000 рублей или лишение (ограничение) свободы до 2 лет. Если преступление было совершено группой лиц, в крупных и особо крупных размерах – до 8 лет лишения свободы.

Наказание предусмотрено также и за другие преступления – например, незаконную выдачу рецептов врачами на психоактивные препараты, контрабанду (перевоз через государственную границу) наркотических средств, хищение наркотиков и т.д.

Какую защиту может получить обвиняемый?

Как и в любых других уголовных производствах, обвиняемый за преступления, связанные с наркотиками, имеет право на защиту. Прежде всего, речь идет о праве на адвоката, и воспользоваться им лучше всего как можно скорее – сразу после задержания или при первой возможности.

Желательно, чтобы это был специализированный уголовный адвокат по наркотикам, который хорошо знает все этапы ведения подобных дел и сможет оказать квалифицированную защиту обвиняемому.

Кроме того, подозреваемый имеет ряд других прав для реализации своей защиты:

  • точно знать суть выдвинутых против него обвинений;
  • предоставлять объяснения, доказательства, по поводу предъявленного обвинения;
  • знакомиться с материалами дела;
  • обжаловать постановления о мере пресечения, приговор суда.

Защитник имеет право участвовать во всех процессуальных действиях с обвиняемым, включая допросы, очные ставки, следственные эксперименты, судебные заседания и т.д.

Недопуск адвоката к любой следственной процедуре, ограничения общения с клиентом, непредоставление информации о ходе следствия, применение угроз, силы или иных методов воздействия на подозреваемого для получения показаний являются грубым нарушением Процессуального кодекса и могут быть использованы для защиты в суде.

Как поможет адвокат по уголовным делам?

В уголовных делах, связанных с наркотиками, есть много нюансов и особенностей. Не секрет, что иногда сотрудники правоохранительных органов за счет подобных дел улучшают статистику, повышают количество раскрытых дел, провоцируют людей на совершение преступления, что является незаконным, наркотики могут подбрасываться невиновным и т.д..

Потому стратегия защиты по делам о наркотиках сильно зависит от конкретных обстоятельств и может включать такие действия:

1
Проверка законности получения улик и доказательств в отношении обвиняемого

если доказательство получено незаконным путём, оно не может быть использовано в суде для доказательства вины подозреваемого. Важно также, соблюдали ли следователи процедуру обыска, задержания и других действий;

2
Оспаривание квалификации дела

нередко во время досудебного следствия дело может быть переквалифицировано по более тяжкой статье, например, вместо хранения без цели сбыта – реализация наркотических средств. Иногда также неправильно трактуется размер изъятого вещества;

3
Доказательство отсутствия умысла в действиях подозреваемого

адвокат может доказать, что обвиняемый был всего лишь инструментом в чужих преступных схемах и не осознавал незаконности своих действий;

4
Отсутствие самого факта преступления или незаконность уголовного преследования

если доказать, что сбыт наркотического средства стал результатом провокации со стороны правоохранительных органов, это автоматически тянет за собой признание уголовного дела незаконным. Кроме того, если обнаруженное вещество не является наркотическим согласно законодательству (не входит в соответствующий список), привлечь человека к уголовному наказанию невозможно;

5
Смягчение наказания

иногда адвокат по 228 статье прибегает к тактике доказательства того, что правонарушение является случайным, подсудимый искренне раскаивается и признает вину. В связи с этим суд просят заменить реальный срок условным или штрафом. Это может сработать, если ранее подсудимый не привлекался к ответственности за аналогичные преступления, а само нарушение закона незначительно.

Грамотный и опытный адвокат по уголовным делам самостоятельно выберет подходящую стратегию, основываясь на обстоятельствах дела.

Кузнецова Ирина

Нужна защита по делу о наркотиках?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Заключение

Хотя преступления, связанные с наркотиками, относятся к категории тяжких, участие в процессе адвоката может существенно улучшить положение обвиняемого.

Потому рекомендуется обращаться за юридической помощью как можно раньше – только в таком случае можно рассчитывать на положительный исход дела и минимальное наказание.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *