Как получить защиту по делу о взятке?

Защита по делам о взятках

Сегодня коррупционные действия, взятки – достаточно распространенные преступления. При этом дела, открытые по данным статьям, достаточно сложные для рассмотрения, а подозреваемыми далеко не всегда становятся те, кто действительно виновен в правонарушении – иногда с помощью взятки сводят счеты с конкурентами, убирают неугодных и т.д.

В данной статье мы рассмотрим, как получить квалифицированную юридическую помощь в подобных ситуациях, можно ли смягчить меру наказания и как это сделать, и чем сможет помочь адвокат.

Что считается взяткой?

Уголовный кодекс определяет взятку как материальные ценности или другая выгода, которую получает ответственное лицо (государственный служащий, директор госпредприятия или другое должностное лицо) в обмен на оказание той или иной услуги, которую без подкупа взяткополучатель не должен был или не мог оказать (например, выделение земли вне очереди, ускоренное рассмотрение документов на строительство, закрытие уголовного дела без соответствующих оснований, «правильное» решение суда и т.д.).

В качестве взятки могут выступать как денежные средства, так и другие материальные ценности (драгоценности, техника, недвижимость, автомобили и т.д.), а также различные услуги. Взятка не всегда предполагает фактическую передачу материальных ценностей – иногда она завуалирована под выдачу льготного кредита, выплату зарплаты по фиктивному трудовому договору, завышение гонорара, «проигрыш» в карты и т.д. Эти обстоятельства в том числе делают расследование коррупционных дел очень сложной задачей.

Следует отметить, что в российском законодательстве понятие «взятка» юридически относится только к госслужащим, для аналогичных действий в бизнесе есть отдельное определение – коммерческий подкуп, и ответственность за него другая. Отдельно стоит упомянуть т.н. «откаты», которые нередко фигурирую при выполнении государственных контрактов.

Откат предполагает, что стоимость контракта умышленно завышается, а разница между реальной ценой услуг и заявленной делится между чиновником и подрядчиком. В этом случае госслужащему, кроме статьи о взятке, может вменяться также растрата, поскольку речь идет о средствах, выделяемых из госбюджета.

Какое наказание за дачу или получение взятки?

Уголовный кодекс РФ предполагает наказание за коррупционные действия для всех сторон – как для взяткополучателя, так и для взяткодателя. Если в деле фигурируют третьи лица, которые выступают посредниками, «гарантами сделки» и т.д., они также могут стать фигурантами уголовного преследования.

Наказание, которое предусматривают статьи 290 и 291 УК, следующее:

1
Для взяткополучателя

штраф от 200 тыс. до 5 млн. рублей, лишение свободы на срок до года до 15 лет. Кроме того, нередко на виновного в коррупционных действиях накладывается запрет занимать определенные должности, а также конфискуется принадлежащее ему имущество;

2
Для взяткодателя

штраф до 4 млн. рублей, лишение свободы на сроки от 2 до 15 лет, а также запрет занимать определённые должности, имущество также может быть конфисковано. Следует отметить, что если взятка вымогалась должностям лицом, обвинения могут быть сняты. Также взяткодатель освобождается от ответственности, если сразу после передачи средств сообщил об этом в правоохранительные органы и впоследствии сотрудничал с ними для раскрытия дела.

Степень тяжести наказания определяется суммой взятки, ущербом, который нанесен государству, а также обстоятельствами – была ли создана преступная группа, сколько аналогичных эпизодов зафиксировано, привлекались ли обвиняемые по аналогичным преступлениям ранее и т.д.

Как поможет адвокат по уголовным делам о даче взятки?

Как упоминалось выше, коррупционные преступления достаточно сложно раскрыть: во-первых, обычно они маскируются под безобидные услуги, не имеющие отношения ко взяткам, во-вторых, обе стороны заинтересованы в том, чтобы информация о правонарушении не была раскрыта.

Потому если человека обвиняют в даче или получении взятки, и, тем более, дело доходит до суда, обычно у правоохранительных органов есть весомые доказательства – задержание с поличным, меченые купюры, скрытая видеосъемка и т.д. Подобные обстоятельства сильно осложняют защиту по делам о взятках, потому нужно позаботиться о выборе опытного и квалифицированного адвоката.

Обращаться к уголовному адвокату по взяткам нужно как можно раньше, желательно сразу же после задержания или объявления подозрения в совершении преступления. Это поможет обвиняемому максимально реализовать право на свою защиту и не допустить нарушения своих конституционных прав. Кроме того, доказать свою невиновность гораздо проще на этапе досудебного расследования, чем тогда, когда дело будет передано в суд.

Адвокат имеет право присутствовать на всех оперативно-розыскных мероприятиях, на допросах, очных ставках, знакомиться с результатами экспертиз и т.д. Во многих случаях это поможет эффективно защитить клиента.

Стратегии защиты у адвоката по взяткам могут быть различные и зависят от обстоятельств конкретного дела. Достаточно часто применяются такие:

1
Доказательство невиновности подозреваемого

если четких доказательств получения (дачи) взятки у следствия нет, этот вариант может быть достаточно хорошим. Необходимо собрать свидетельства того, что отношения между сторонами формировались исключительно в рамках закона или они вообще ранее не были знакомы;

2
Провокация взятки

согласно законодательству, если будет доказано, что имела место умышленная провокация со стороны правоохранительных органов, это автоматически освобождает обвиняемого от ответственности. Более того, под суд согласно ст. 304 могут отправиться сами провокаторы;

3
Апелляция к процедурным нарушениям

все этапы расследования, включая процедуру задержания, слежки, сбор доказательств, строго регламентированы. Если следователи нарушали установленные правила, это может стать основной для защиты. Так, суд не примет к рассмотрению доказательства, если они получены незаконно (например, скрытая съёмка или обыск без соответствующих санкций)

4
Минимизация наказания

если факт получения (дачи) взятки сомнению не подлежит, адвокат может попытаться уменьшить ответственность обвиняемого. В его пользу может сыграть факт, что это первый подобный случай, раскаяние подследственного, сотрудничество с органами для установления всех обстоятельств дела. Во многих случаях это позволяет существенно уменьшить срок заключения или заменить его на условный или штраф.

Опытный адвокат по уголовным делам знает, в каких ситуациях лучше применить ту или иную стратегию, и выберет оптимальный вариант для защиты интересов подопечного.

Кузнецова Ирина

Нужна защита по делу о взятке?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Заключение

Преступления, связанные с дачей или получение взятки, достаточно распространены. За них предусмотрено суровое наказание, однако не всегда правоохранительные органы могут доказать вину подозреваемого.

А для того чтобы повысить шансы на успешный исход дела, рекомендуется незамедлительно воспользоваться услугами квалифицированного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *