Застройщик не исполняет гарантийные обязательства?

Неисполнение Застройщиком гарантийных обязательств

Вы получили долгожданную квартиру от застройщика, причем сразу остались довольны и ее состоянием, и ремонтом, словом, никаких претензий – казалось бы, можно радоваться. Однако через некоторое время в процессе эксплуатации недвижимости стали проявляться недостатки, которые явно возникли по вине застройщика.

Однако при обращении в строительную компанию на просьбу устранить возникшие проблемы вы получили отказ, хотя гарантия на квартиру еще действует. Насколько он правомерен? Как поступать в ситуациях, когда застройщик не исполняет гарантийные обязательства?

Разберемся в этом в данной статье.

Что такое гарантийный ремонт от застройщика и что он предполагает?

Квартира является технически сложным инженерным объектом, потому на нее должна распространяться гарантия. Нормативная база, предусматривающая гарантийные обязательства на недвижимость, приобретаемую по договору долевого участия, прописана в Законе №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Согласно этому документу, сроки гарантии на квартиру предусматриваются в ДДУ и должны составлять не менее 5 лет – на конструкцию недвижимости и не менее 3лет – на техническое оборудование.

Однако по договоренности эти сроки могут быть увеличены. Кроме того, приобретение квартиры подпадает под действие закона «О защите прав потребителей», который подразумевает безвозмездное устранение выявленных недостатков производителем или продавцом (в данном случае застройщиком).

Что же представляет собой гарантийный ремонт застройщика? Если в период действия гарантийных обязательств покупатель выявит недостатки, которые стали следствием некачественного строительства, отделки, других работ и возникли по вине застройщика, он должен их устранить в разумные сроки и безвозмездно. При этом по договоренности с другой стороной возможна компенсация стоимости ремонта, проведенного силами собственника недвижимости или третьей стороной. Сроки устранения недостатков по гарантии обычно прописываются в договоре долевого участия или могут обсуждаться в каждом конкретном случае. Но владельцу квартиры следует помнить, что задержки при проведении гарантийного ремонта – такое же нарушение ДДУ, как и отказ его выполнять, а значит, может быть основанием для предъявления претензий.

В каких случаях отказ застройщика от гарантийного ремонта правомерен?

Однако далеко не каждый недочет или поломка в квартире, обнаруженные в гарантийный срок, должны быть устранены застройщиком бесплатно – существует ряд исключений, в которых отказ от проведения гарантийного ремонта будет полностью правомерен. Какие же это случаи?

1
Несоблюдение жильцами правил эксплуатации недвижимости

При передаче квартиры дольщикам вместе с ключами строительная компания передает правила пользования жильем, которые включают ряд обязательств и предписаний. Если будет выявлено, что жильцы игнорировали данные правила, и эти обстоятельства привели к необходимости проведения ремонта. В нем может быть отказано.

2
Неправильная установка или использование бытовых приборов

Различная техника для дома – как ее монтаж, так и эксплуатация – может стать причиной различных повреждений квартиры. Естественно. Если работы проводились по инициативе жильца, неквалифицированным персоналом, без участия застройщика, или функционирование техники привело к нарушению состояния недвижимости, такой ущерб не будет компенсирован.

3
Если повреждения возникли по причинам, независящим от застройщика

стихийные бедствия, аварийные ситуации (причина которых – не в проблемных коммуникациях), пожары, затопления, скачки напряжения и т.д.

4
В случаях, когда жильцы самовольно внесли изменения в конфигурацию недвижимости без необходимого согласования

Речь может идти о переносе, сносе и возведении стен, переносе санузла, расширении комнат и т.д. – словом, о любых работах, которые считаются капитальным ремонтом.

5
Естественный износ материалов и конструкций

наиболее «размытая» характеристика, тем не менее, она достаточно часто встречается в качестве мотива для отказа. Если расчетный срок эксплуатации материала или конструкции меньше, чем общий гарантийный срок квартиры, строительная компания может отказаться выполнять работы по гарантии, сославшись на естественные причины выхода из строя такого элемента.

Кузнецова Ирина

Нужна помощь с Застройщиком, которых не исполняет гарантийных обязательств?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Что делать, если застройщик отказывается выполнять гарантийный ремонт?

Если не удалось добиться от застройщика выполнения гарантийных обязательств, то есть, безвозмездного ремонта, защитить свои права все равно возможно. Порядок действий в этом случае следующий:

1
Подготовить и направить официальную претензию застройщику по ремонту

В тексте претензии необходимо указать, что гарантийный срок еще не вышел, выявленные недостатки являются следствием недоработок во время строительства и не являются причиной неправильной эксплуатации или других исключений. Также в претензии указывается требование – устранить недостатки бесплатно и в разумные сроки или компенсировать стоимость ремонта, если он будет выполнен жильцами за их счет. Претензия передается лично представителю застройщика или направляется по почте заказным письмом;

2
Если претензия проигнорирована строительной компанией

или не был предложен подходящий вариант разрешения спора, защитить права собственнику недвижимости можно только в суде. Для этого готовится исковое заявление, в котором указываются все обстоятельства дела: когда был подписан договор долевого участия, когда передана квартира от застройщика дольщику, сколько составляет гарантийный срок, какие недостатки были выявлены. Также указываются исковые требования – понудить застройщика провести ремонт за свой счет или компенсировать затраты владельца дома. Также можно потребовать компенсацию морального вреда, нанесенного действиями (бездействием) строительной компании. Иск направляет в суд общей юрисдикции по месту регистрации строительной компании или по месту нахождения квартиры.

3
Рассмотрение дела в суде

Во время судебного заседания необходимо доказать, что недостатки действительно возникли по вине застройщика, и на них распространяются гарантийные обязательства. При наличии необходимых доказательств решение суда в большинстве случаев будет положительным.

Помочь защитить ваши права может юрист по спорам с застройщиками, который подготовит необходимые документы и будет представлять ваши интересы во время процесса. Опытный специалист сможет собрать доказательства того, что причиной возникшей ситуации являются именно действия застройщика, а именно – некачественно проведенные работы, а значит, случай подпадает под категорию гарантийных, и все недостатки должны быть оперативно устранены.

Заключение

Если в процессе эксплуатации новой квартиры от застройщика выявлены недоделки или другие недостатки, не спешите расстраиваться – в большинстве случаев их можно устранить бесплатно по гарантии.

Даже если строительная компания отказывается выполнять гарантийный ремонт, ее можно заставить это сделать с помощью иска в суд. Поможет в этом грамотный адвокат по спорам с застройщиками.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *