Что делать, если дом не вводят в эксплуатацию?

Застройщик не вводит дом в эксплуатацию

Достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда застройщик не вводит дом в эксплуатацию. Такие случаи очень неприятны для дольщиков, ведь непонятно, что делать: деньги заплачены, а получить квартиру невозможно.

В данной статье мы расскажем, что означает введение дома в эксплуатацию, почему эта процедура может затягиваться и как поступать участникам договора долевого участия, если они столкнутся подобной ситуацией.

Может ли застройщик специально не вводить дом в эксплуатацию?

Часто у дольщиков возникает вопрос: что значит дом введен в эксплуатацию? Юридически это означает следующее: после окончания строительства компания-застройщик должна получить разрешения от компетентных служб и органов, которые подтверждают безопасность проживания в новостройке и ее соответствие существующим нормам.

Процедура следующая: по окончанию всех работ застройщик направляет соответствующий запрос в государственный архитектурно-строительный надзор (ГАСН). Данный орган формирует группу экспертов, которые должны провести проверку объекта и дать заключение о том, возможна ли его эксплуатация. После получения положительного вердикта контролирующей организации строительная компания направляет пакет документов в местную администрацию для получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. После получения этого документа новостройка считается оформленной.

Исходя из того, насколько сложной является процедура вода нового дома в эксплуатацию и сколько различных служб задействовано (СЭС, экологи, пожарные, строительные эксперты, БТИ, администрация и т.д.), не всегда это зависит от застройщика. Причины могут быть объективными: например, одна их проверяющих инстанций выдала предписание устранить недочеты, и пока это не будет сделано, разрешение на эксплуатацию получить не удастся. Кроме того, документы могут «застрять» на любом из этапов, поскольку государственные службы не всегда работают так быстро, как этого хотелось бы.

Еще одна причина того, что дом не вводят в эксплуатацию, – финансовые проблемы у застройщика. В последние годы в условиях кризиса такие ситуации стали возникать намного чаще – дом начинает возводиться, а затем ресурсы заканчиваются, и окончить стройку вовремя не удается. Однако нельзя и исключать того, что застройщик специально тянет время и не оформляет ввод дома в эксплуатацию умышленно – например, с целью получения от дольщиков дополнительных средств на «непредвиденные» расходы или по другим причинам. Такое поведение застройщика, если его удастся доказать – повод для его обжалования в судебном порядке.

Где посмотреть ввод дома в эксплуатацию?

Чтобы узнать, введен ли конкретный объект в эксплуатацию или нет, необходимо проверить, получено ли на него соответствующее разрешение от местных властей. Соответствующий реестр доступен либо по запросу в местной администрации, либо на сайте Минстроя РФ. Найти конкретный дом можно по адресу и по наименованию строительной компании. Нужно иметь в виду, что при подаче запроса может потребоваться доказать, что вы имеете отношение к конкретному зданию (например, являетесь дольщиком его возведения). Кроме того, можно запросить технический паспорт объекта строительства, где обязательно указывается, введен ли он в эксплуатацию.

Застройщик не вводит дом в эксплуатацию: порядок действий дольщика

Если вы столкнулись с ситуацией, когда дом не вводится в эксплуатацию, сроки сорваны, и это влияет на передачу квартиры, необходимо поступать согласно следующему алгоритму:

1
Обратиться в строительную компанию

У застройщика нужно уточнить, с чем связана задержка ввода дома в эксплуатацию, и как быстро ситуация может разрешиться. Вполне вероятно, что вины застройщика в происходящем нет, и затянувший срок связан с формальностями или действиями третьей стороны. В таком случае дольщик должен принять решение – продолжать ждать ввода здания в эксплуатацию или обращаться в суд. Если же обращение проигнорировано, или ответ не удовлетворяет участника ДДУ, иск в судебную инстанцию становится единственным вариантом разрешения ситуации.

2
Поиск опытного юриста и обращение в суд

Только исковое заявление сможет повлиять на застройщика, если он затягивает введение дома в эксплуатацию умышленно. Однако нужно помнить, что в большинстве случаев добиться компенсации за затягивание сроков ввода новостройки не выйдет: строительная компания по договору несет ответственность только за срок передачи квартиры дольщикам, а не за ввод дома в эксплуатацию. Исключение составляют только ситуации, когда срок передачи недвижимости напрямую зависит от ввода в эксплуатацию (например, в течение 30 дней после этой даты). Иск должен включать следующую информацию:

  • наименование компании-застройщика;
    ФИО и данные дольщика;
  • информация об объекте спора – адрес и другие сведения о строящемся доме;
  • обстоятельства дела – на какой срок задержан ввод в эксплуатацию, какие наиболее вероятные причины этого, проводились ли переговоры с компанией и чем они завершились и т.д.;
  • требования –например, обязать застройщика ввести дом в эксплуатацию в кратчайшие сроки, выплатить неустойку, если это возможно по договору;
  • перечень прилагаемых документов (копия ДДУ, подтверждение совершения платежей, протокол общения с компанией и др.).

Иск вместе с сопутствующими документами подается в районный суд по месту регистрации застройщика.

3
Судебный процесс

На заседании необходимо озвучить позицию, изложенную в иске, доказать, что причина задержки – умышленные действия застройщика. В случае достаточной аргументации суд примет решение в пользу истца.

Очень важной в данном судебном процессе может быть помощь юриста по спорам с застройщиками. Квалифицированный специалист поможет собрать весь пакет необходимых документов, подготовит исковое заявление и может представлять ваши интересы в суде. В результате шансы на успешный исход дела существенно повышаются.

Кузнецова Ирина

Застройщик не вводит дом в эксплуатацию?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Ввод дома в эксплуатацию – очень важный процесс строительства, без которого невозможно получить квартиры дольщикам. Сроки могут затягиваться, причем не всегда по вине застройщика. Однако если причиной задержки являются действия строительной компании, можно добиться справедливости в суде.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *